Recherche / FOODLAB PROEF
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0642.544.529
FOODLAB PROEF
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 octobre 2015
- TVA
- BE 0642.544.529Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Amelia Earhartlaan 10 bte 1, 9051 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 111 k € | 138 k € | -4,42 k € | 128 k € |
| Résultat d'exploitation | 34 k € | 65 k € | -113 k € | -24,4 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 24,8 k € | 58,5 k € | -124 k € | -33,4 k € |
| Capitaux propres | 71,1 k € | 130 k € | 5,58 k € | 172 k € |
| Dettes | 198 k € | 262 k € | 254 k € | 224 k € |
| Trésorerie | 160 k € | 243 k € | 68,5 k € | 162 k € |
| Total du bilan | 269 k € | 392 k € | 263 k € | 400 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -74,3 €-92 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -0,06 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -19,43 %-2 225,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 992,13 %-103,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.99,92 %-221,7 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.52,35 %-32,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,98 %2,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,94 %96,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.51,9 k €65,4 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,3011,73 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,300,53 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- The Good Factory BV0505.778.289AdministrateurReprésentée par Ludovic Depoortere
- Happy Hour BV0647.887.843AdministrateurReprésentée par Emilie Decoutere
- Air Castles MW BV1020.953.110AdministrateurReprésentée par Maxime Willems
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 86910Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicaleActivité secondaireActivités TVA
- 96999Autres services personnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.247.721.711NurshAmelia Earhartlaan 10 bte 1, 9051 GentDepuis le 30 octobre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0642.544.529",
"name": "FOODLAB PROEF",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-10-30",
"registeredOffice": "Amelia Earhartlaan 10 bte 1, 9051 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86910",
"label": "Activités d’imagerie médicale et de laboratoire d’analyse médicale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.247.721.711",
"name": "Nursh",
"address": "Amelia Earhartlaan 10 bte 1, 9051 Gent",
"startDate": "2015-10-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 269231.73,
"currentAssets": 214307.28,
"equity": 71132.7,
"debts": 198046.52,
"debtsShort": 198046.52,
"cash": 159681.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 111342.31,
"operatingResult": 33992.95,
"result": 24823.35,
"employees": null,
"ebitda": 42328.86,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 391660.06,
"currentAssets": 324117.7,
"equity": 129631.5,
"debts": 261976.05,
"debtsShort": 261976.05,
"cash": 242944.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 138083.52,
"operatingResult": 64967,
"result": 58498.8,
"employees": null,
"ebitda": 75556.04000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 262889.33,
"currentAssets": 107254.83,
"equity": 5575.24,
"debts": 254183.21,
"debtsShort": 204183.21,
"cash": 68459.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -4422.6,
"operatingResult": -112598.59,
"result": -124056.26,
"employees": null,
"ebitda": -91950.63,
"financialDebts": 65376
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 400499.95,
"currentAssets": 244176.96,
"equity": 172127,
"debts": 224021.31,
"debtsShort": 187492.13,
"cash": 162159.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 127907.32,
"operatingResult": -24385.27,
"result": -33448.24,
"employees": null,
"ebitda": -74.31999999999971,
"financialDebts": 51905.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-74,3 €",
"previous": "-92 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-0,06 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-19,43 %",
"previous": "-2 225,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 992,13 %",
"previous": "-103,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "99,92 %",
"previous": "-221,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "52,35 %",
"previous": "-32,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,98 %",
"previous": "2,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,94 %",
"previous": "96,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "51,9 k €",
"previous": "65,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,30",
"previous": "11,73",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "0,53",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "The Good Factory BV",
"number": "0505778289",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ludovic Depoortere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Happy Hour BV",
"number": "0647887843",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emilie Decoutere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Air Castles MW BV",
"number": "1020953110",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Maxime Willems"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}