Recherche / TramContractors
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0641.740.716
TramContractors
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 octobre 2015
- TVA
- BE 0641.740.716Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Roi Albert II 4, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,27 M € | 4,95 M € | 5,32 M € | 4,64 M € |
| Résultat d'exploitation | -332 k € | 796 k € | 1,2 M € | -121 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,73 M € | 469 k € | 254 k € | -170 k € |
| Capitaux propres | 3,8 M € | 4,27 M € | 4,52 M € | 4,35 M € |
| Dettes | 94,1 M € | 86,9 M € | 82,8 M € | 78,1 M € |
| Trésorerie | 2,87 M € | 546 k € | 1,47 M € | 1,82 M € |
| Total du bilan | 101 M € | 95,4 M € | 93,1 M € | 90,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,91 M €2,71 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,92 %5,62 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,79 %7,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -29,61 %15,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,03 %-2,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,82 %4,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,54 %88,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.73,9 M €78,4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 16,9917,34 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.21,3420,85 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 38,7 ans28,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mark DirckxAdministrateur, du 28 mai 2021 au 8 juin 2027
- Sebald van RoyenAdministrateur, du 28 mai 2021 au 8 juin 2027
- Philip KrönerAdministrateur, du 28 mai 2021 au 8 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Invesis Coöperatieaandelen, 32 841 titres80,1 %
- EquansAandelen, 8 159 titres19,9 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
Aucune unitéAucune unité d'établissement active.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0641.740.716",
"name": "TramContractors",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-10-20",
"registeredOffice": "Boulevard du Roi Albert II 4, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 0,
"establishments": [],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100582806.72,
"currentAssets": 100582806.72,
"equity": 3796293.44,
"debts": 94087102.11,
"debtsShort": 5213504.99,
"cash": 2872897.48,
"turnover": 4270958.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -332214.62,
"result": 3728643.44,
"employees": null,
"ebitda": 824778.2899999999,
"financialDebts": 88873597.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 95413034.24,
"currentAssets": 95413034.24,
"equity": 4265589.13,
"debts": 86887704.27000001,
"debtsShort": 4279726.59,
"cash": 545587.11,
"turnover": 4951942.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 796363.48,
"result": 469295.69,
"employees": null,
"ebitda": 2356693.15,
"financialDebts": 82607977.68
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 93123097.9,
"currentAssets": 93123097.9,
"equity": 4519549.85,
"debts": 82825275.39,
"debtsShort": 4467227.4,
"cash": 1465866.7,
"turnover": 5318137.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1195202.85,
"result": 253960.72,
"employees": null,
"ebitda": 2713734.67,
"financialDebts": 78358047.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 90300837.54,
"currentAssets": 90300837.54,
"equity": 4349204.7,
"debts": 78142410.47,
"debtsShort": 4230960.21,
"cash": 1817685.1,
"turnover": 4637907.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -120874,
"result": -170345.15,
"employees": null,
"ebitda": 1910075.71,
"financialDebts": 73911450.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,91 M €",
"previous": "2,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,92 %",
"previous": "5,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,79 %",
"previous": "7,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-29,61 %",
"previous": "15,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,03 %",
"previous": "-2,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,82 %",
"previous": "4,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,54 %",
"previous": "88,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "73,9 M €",
"previous": "78,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "16,99",
"previous": "17,34",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "21,34",
"previous": "20,85",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "38,7 ans",
"previous": "28,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Dirckx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sebald van Royen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philip Kröner",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Invesis Coöperatie",
"number": null,
"nature": "aandelen",
"securities": 32841,
"percentage": 0.801
},
{
"kind": "societe",
"name": "Equans",
"number": "0425702910",
"nature": "Aandelen",
"securities": 8159,
"percentage": 0.199
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}