Recherche / CERHUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0640.975.802
CERHUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 octobre 2015
- TVA
- BE 0640.975.802Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Pôles 1, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,1 k € | 41,3 k € | 59,9 k € | 137 k € |
| Marge brute | 471 k € | 424 k € | 197 k € | -174 k € |
| Résultat d'exploitation | -273 k € | -586 k € | -835 k € | -1,27 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -323 k € | -400 k € | -740 k € | -1,25 M € |
| Capitaux propres | 3,53 M € | 3,12 M € | 2,24 M € | 1,35 M € |
| Dettes | 1,44 M € | 2,12 M € | 3,99 M € | 4,98 M € |
| Trésorerie | 108 k € | 336 k € | 809 k € | 232 k € |
| Total du bilan | 4,97 M € | 5,29 M € | 6,41 M € | 6,32 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,9 | 5,9 | 6,7 | 7,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -683 k €-241 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -93,18 %-33,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.128,43 %45,03 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -183,45 %-878,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,32 %21,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,29 %34,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,71 %62,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,42 M €3,64 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,291,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,563,32 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- THIBAUT BREULSAdministrateur, du 31 mars 2022 au 31 mars 2028
- CEDRIC CONSTANTAdministrateur, du 27 mars 2025 au 19 mai 2026
- RALF HALBACHAdministrateur, du 27 mars 2025 au 16 mai 2028
- PIERRE RIONAdministrateur, du 31 mars 2022 au 31 mars 2028
- JEAN NIZETAdministrateur, du 25 avril 2022 au 16 mai 2028
- Denis ZENNERAdministrateur, du 7 avril 2026 au 31 mars 2028
- SA SPARAXIS0452.116.307Administrateur, du 1 janvier 2023 au 31 mars 2028Représentée par SOPHIE SAUVAGE
- CONSTANT DEVELOPMENTS SRL0527.949.818(Autre fonction), depuis le 19 juillet 2023Représentée par CEDRIC CONSTANT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23440Fabrication d’autres produits céramiques à usage techniqueActivité principaleActivités TVA
- 32500Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaireActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
- 74112Activités de design industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.249.498.690CERHUMRue des Pôles 1, 4000 LiègeDepuis le 1 janvier 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0640.975.802",
"name": "CERHUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-10-15",
"registeredOffice": "Rue des Pôles 1, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23440",
"label": "Fabrication d’autres produits céramiques à usage technique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "32500",
"label": "Fabrication d’instruments et de fournitures à usage médical et dentaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74112",
"label": "Activités de design industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.249.498.690",
"name": "CERHUM",
"address": "Rue des Pôles 1, 4000 Liège",
"startDate": "2016-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4965737.66,
"currentAssets": 520697.7,
"equity": 3529110.64,
"debts": 1436627.02,
"debtsShort": 759819.65,
"cash": 107816.57,
"turnover": 16075,
"grossMargin": 470887.97,
"operatingResult": -273058.3,
"result": -323270.13,
"employees": 6.9,
"ebitda": -228426.77,
"financialDebts": 1102479.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5287915.54,
"currentAssets": 614375.7,
"equity": 3117277.41,
"debts": 2123350.63,
"debtsShort": 362855.83,
"cash": 335925.25,
"turnover": 41269.6,
"grossMargin": 423642.76,
"operatingResult": -585743.04,
"result": -399788.71,
"employees": 5.9,
"ebitda": 30934.669999999925,
"financialDebts": 1762212.77
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6408674.93,
"currentAssets": 1147352.39,
"equity": 2236449.83,
"debts": 3987363.23,
"debtsShort": 345369.3,
"cash": 808521.5,
"turnover": 59853.2,
"grossMargin": 197194.41,
"operatingResult": -835172.87,
"result": -740151.44,
"employees": 6.7,
"ebitda": -240901.72999999998,
"financialDebts": 3641993.93
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6323797.67,
"currentAssets": 629357.04,
"equity": 1346405.71,
"debts": 4977391.96,
"debtsShort": 1120389.73,
"cash": 232008.71,
"turnover": 136720,
"grossMargin": -174321.55,
"operatingResult": -1271092.68,
"result": -1254514.14,
"employees": 7.1,
"ebitda": -682827.21,
"financialDebts": 4424976.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-683 k €",
"previous": "-241 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-93,18 %",
"previous": "-33,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "128,43 %",
"previous": "45,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-183,45 %",
"previous": "-878,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,32 %",
"previous": "21,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,29 %",
"previous": "34,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,71 %",
"previous": "62,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,42 M €",
"previous": "3,64 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,29",
"previous": "1,63",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,56",
"previous": "3,32",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "THIBAUT BREULS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-31",
"endDate": "2028-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CEDRIC CONSTANT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2026-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "RALF HALBACH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-27",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "PIERRE RION",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-31",
"endDate": "2028-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "JEAN NIZET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-25",
"endDate": "2028-05-16"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Denis ZENNER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-07",
"endDate": "2028-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SA SPARAXIS",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-01",
"endDate": "2028-03-31"
}
],
"representatives": [
"SOPHIE SAUVAGE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CONSTANT DEVELOPMENTS SRL",
"number": "0527949818",
"mandates": [
{
"label": "(Autre fonction)",
"startDate": "2023-07-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"CEDRIC CONSTANT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}