Recherche / ETABLISSEMENTS GUILMIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0639.929.685
ETABLISSEMENTS GUILMIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 octobre 2015
- TVA
- BE 0639.929.685Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marche,Rue de la Plaine 5, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@peintagone.be
- Adresse web
- www.peintagone.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 350 k € | 586 k € | 697 k € | 1,61 M € |
| Résultat d'exploitation | -48,9 k € | 158 k € | 204 k € | -159 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -115 k € | 69,1 k € | 56,3 k € | -384 k € |
| Capitaux propres | 1,08 M € | 1,15 M € | 1,21 M € | 1,41 M € |
| Dettes | 2,61 M € | 2,48 M € | 2,4 M € | 6,24 M € |
| Trésorerie | 86 k € | 53,9 k € | 36,9 k € | 212 k € |
| Total du bilan | 3,7 M € | 3,65 M € | 3,62 M € | 7,73 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,4 | 6,2 | 6,4 | 10,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.372 k €245 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.23,14 %35,16 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -27,12 %4,66 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.130,52 %18,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.51,69 %17,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.113,46 %-0,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,29 %33,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,69 %66,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,08 M €1,43 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,881,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,300,95 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11 ans5,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BPI CONSULT0763.505.311Administrateur délégué, du 11 février 2021 au 6 juillet 2026Représentée par PIESSEVAUX Baptiste
- GUILMIN CHEMICAL GROUP0753.531.434Administrateur délégué, du 1 octobre 2020 au 6 juillet 2026Représentée par GUILMIN Nicolas
- INTRINVEST GROUP0763.547.079Administrateur délégué, du 11 février 2021 au 6 juillet 2026Représentée par PIESSEVAUX Benoit
- NAMUR INVEST0809.583.675Administrateur, du 6 juin 2023 au 30 septembre 2026Représentée par OGER Maxime
- LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT0862.540.628Administrateur, du 6 juin 2023 au 30 septembre 2026Représentée par PIERRET Jean-Luc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46833Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublementActivité principaleActivités TVA
- 47526Commerce de détail de peinture et de vernisActivité principaleActivités ONSS
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47530Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de solsActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.246.156.447Etablissements GuilminMarche,Rue de la Plaine 5, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 5 octobre 2015
- 2.378.018.445PEINTAGONE CENTERChaussée de Marche(NN) 256, 5100 NamurDepuis le 31 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0639.929.685",
"name": "ETABLISSEMENTS GUILMIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-10-05",
"registeredOffice": "Marche,Rue de la Plaine 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@peintagone.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.peintagone.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46833",
"label": "Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47526",
"label": "Commerce de détail de peinture et de vernis",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47530",
"label": "Commerce de détail de tapis, moquettes et revêtements de murs et de sols",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.246.156.447",
"name": "Etablissements Guilmin",
"address": "Marche,Rue de la Plaine 5, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2015-10-05"
},
{
"number": "2.378.018.445",
"name": "PEINTAGONE CENTER",
"address": "Chaussée de Marche(NN) 256, 5100 Namur",
"startDate": "2025-07-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3699329.34,
"currentAssets": 1928906.5,
"equity": 1083260.28,
"debts": 2610299.07,
"debtsShort": 1704780.97,
"cash": 85950.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 350205.56,
"operatingResult": -48915.34,
"result": -115005.47,
"employees": 6.4,
"ebitda": -948.7099999999991,
"financialDebts": 1890518.1
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3652939.92,
"currentAssets": 1880751.49,
"equity": 1152351.88,
"debts": 2484114.6,
"debtsShort": 1823007.74,
"cash": 53866.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 585979.3,
"operatingResult": 158223.25,
"result": 69091.6,
"employees": 6.2,
"ebitda": 208618.19,
"financialDebts": 1646106.8599999999
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3622330.69,
"currentAssets": 1861457.47,
"equity": 1208654.85,
"debts": 2395346.5700000003,
"debtsShort": 1951413.31,
"cash": 36855.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 696883.54,
"operatingResult": 204139.26,
"result": 56302.97,
"employees": 6.4,
"ebitda": 245049.74000000002,
"financialDebts": 1428933.26
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7732328.75,
"currentAssets": 4249003.55,
"equity": 1414117.06,
"debts": 6238961.8,
"debtsShort": 3271042.19,
"cash": 212196.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 1606448.5,
"operatingResult": -158899.58,
"result": -383513.37,
"employees": 10.7,
"ebitda": 371711.44000000006,
"financialDebts": 4077919.61
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "372 k €",
"previous": "245 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "23,14 %",
"previous": "35,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-27,12 %",
"previous": "4,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "130,52 %",
"previous": "18,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "51,69 %",
"previous": "17,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "113,46 %",
"previous": "-0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,29 %",
"previous": "33,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,69 %",
"previous": "66,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,08 M €",
"previous": "1,43 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,88",
"previous": "1,18",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "0,95",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11 ans",
"previous": "5,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BPI CONSULT",
"number": "0763505311",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-11",
"endDate": "2026-07-06"
}
],
"representatives": [
"PIESSEVAUX Baptiste"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GUILMIN CHEMICAL GROUP",
"number": "0753531434",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": "2026-07-06"
}
],
"representatives": [
"GUILMIN Nicolas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INTRINVEST GROUP",
"number": "0763547079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-11",
"endDate": "2026-07-06"
}
],
"representatives": [
"PIESSEVAUX Benoit"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NAMUR INVEST",
"number": "0809583675",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-06",
"endDate": "2026-09-30"
}
],
"representatives": [
"OGER Maxime"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUXEMBOURG DEVELOPPEMENT",
"number": "0862540628",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-06",
"endDate": "2026-09-30"
}
],
"representatives": [
"PIERRET Jean-Luc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}