Recherche / Sligro Food Group Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0638.787.362
Sligro Food Group Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 septembre 2015
- TVA
- BE 0638.787.362Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Straatsburgdok-Zuidkaai 8, 2030 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 281 M € | 235 M € | 222 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,81 M € | 2,93 M € | 3,85 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,41 M € | 3,14 M € | 3,26 M € |
| Capitaux propres | 61 M € | 64,2 M € | 67,4 M € |
| Dettes | 65,6 M € | 71,4 M € | 67,3 M € |
| Trésorerie | 8,58 M € | 9 M € | 14,6 M € |
| Total du bilan | 127 M € | 137 M € | 136 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 526,1 | 446 | 503,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.9,95 M €8,23 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,84 %4,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,31 %-16,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,89 %4,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,89 %7,73 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,54 %46,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,48 %51,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,481,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rob Van der SluijsAdministrateur, du 4 mai 2020 au 4 mai 2026
- Koen SlippensAdministrateur, du 4 mai 2020 au 4 mai 2026
- Andrea BögelsAdministrateur, depuis le 6 avril 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sligro Food Group International BVKapitaalaandelen100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46382Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnieActivité principaleActivités TVA
- 46392Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabacActivité principaleActivités ONSS
- 46311Commerce de gros de pommes de terre de consommationActivité secondaireActivités TVA
- 46323Commerce de gros de poissons, crustacés et mollusquesActivité secondaireActivités TVA
- 46331Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufsActivité secondaireActivités TVA
- 46332Commerce de gros d'huiles et de matières grasses comestiblesActivité secondaireActivités TVA
- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.060.618.807Sligro Food Group GentOttergemsesteenweg-Zuid 720, 9000 GentDepuis le 28 janvier 1993
- 2.083.693.919Sligro Food Group LuikRoute de Liers 125, 4042 HerstalDepuis le 9 octobre 1997
- 2.221.774.508Sligro Food Group BS RotselaarWingepark 24, 3110 RotselaarDepuis le 2 septembre 2013
- 2.271.400.597Sligro Food Group RotselaarWingepark 10, 3110 RotselaarDepuis le 1 janvier 2018
- 2.273.404.440Sligro Food Group AntwerpenStraatsburgdok-Zuidkaai 8, 2030 AntwerpenDepuis le 1 octobre 2018
- 2.334.695.770Sligro Food Group BS EvergemPachtgoederen 1, 9940 EvergemDepuis le 5 août 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0638.787.362",
"name": "Sligro Food Group Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-09-23",
"registeredOffice": "Straatsburgdok-Zuidkaai 8, 2030 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46382",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour animaux de compagnie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46392",
"label": "Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46311",
"label": "Commerce de gros de pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46323",
"label": "Commerce de gros de poissons, crustacés et mollusques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46331",
"label": "Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46332",
"label": "Commerce de gros d'huiles et de matières grasses comestibles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.060.618.807",
"name": "Sligro Food Group Gent",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 720, 9000 Gent",
"startDate": "1993-01-28"
},
{
"number": "2.083.693.919",
"name": "Sligro Food Group Luik",
"address": "Route de Liers 125, 4042 Herstal",
"startDate": "1997-10-09"
},
{
"number": "2.221.774.508",
"name": "Sligro Food Group BS Rotselaar",
"address": "Wingepark 24, 3110 Rotselaar",
"startDate": "2013-09-02"
},
{
"number": "2.271.400.597",
"name": "Sligro Food Group Rotselaar",
"address": "Wingepark 10, 3110 Rotselaar",
"startDate": "2018-01-01"
},
{
"number": "2.273.404.440",
"name": "Sligro Food Group Antwerpen",
"address": "Straatsburgdok-Zuidkaai 8, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2018-10-01"
},
{
"number": "2.334.695.770",
"name": "Sligro Food Group BS Evergem",
"address": "Pachtgoederen 1, 9940 Evergem",
"startDate": "2022-08-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 127442941.46,
"currentAssets": 93279517.78,
"equity": 61009234.32,
"debts": 65604581.1,
"debtsShort": 65604581.1,
"cash": 8584246.73,
"turnover": 280910398.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2809103.99,
"result": 2412007.51,
"employees": 526.1,
"ebitda": 7869287.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137294060.66,
"currentAssets": 97120784.18,
"equity": 64151426.67,
"debts": 71369056.93,
"debtsShort": 71369056.93,
"cash": 9003637.59,
"turnover": 234509997.21,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2930519.22,
"result": 3142192.35,
"employees": 446,
"ebitda": 8234018.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 136072014.89,
"currentAssets": 99610250.5,
"equity": 67411028.5,
"debts": 67330516.37,
"debtsShort": 67330516.37,
"cash": 14620393.49,
"turnover": 222058744.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3848870.25,
"result": 3259601.79,
"employees": 503.1,
"ebitda": 9954511.74,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "9,95 M €",
"previous": "8,23 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,84 %",
"previous": "4,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,31 %",
"previous": "-16,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,89 %",
"previous": "4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,89 %",
"previous": "7,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,54 %",
"previous": "46,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,48 %",
"previous": "51,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Rob Van der Sluijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-04",
"endDate": "2026-05-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Slippens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-04",
"endDate": "2026-05-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Andrea Bögels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sligro Food Group International BV",
"number": null,
"nature": "Kapitaalaandelen",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}