Recherche / ADDAX MOTORS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0637.770.347
ADDAX MOTORS
Autre dénomination : ADDAX
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 septembre 2015
- TVA
- BE 0637.770.347Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Tapuitstraat 18, 8540 Deerlijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse web
- www.addaxmotors.com
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | -1,17 M € | -247 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,93 M € | -4,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,94 M € | -4,86 M € |
| Capitaux propres | 1,6 M € | 62,3 k € |
| Dettes | 4,37 M € | 9,3 M € |
| Trésorerie | 968 k € | 2,52 M € |
| Total du bilan | 6,63 M € | 9,89 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,2 | 35,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,76 M €-3,37 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7 787,63 %-246,05 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.78,93 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,63 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.49,18 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,63 %24,19 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,04 %65,98 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,37 M €1,55 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 86,220,97 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,73 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Ramon ReyntiensAdministrateur, du 27 juin 2024 au 6 juin 2030
- Dorian FeronAdministrateur, du 21 juin 2023 au 26 novembre 2026
- JiGi BV0544.449.815Administrateur, du 21 juin 2023 au 26 novembre 2026Représentée par Jean-Charles CARRETTE
- Gennaker BV0539.865.970Administrateur, du 26 novembre 2020 au 26 novembre 2026Représentée par Jérome LEFEBVRE
- BV Solyde0641.940.555Administrateur, du 21 juin 2023 au 26 novembre 2026Représentée par Daniel KEDZIERSKI
- Hudico NV0457.009.263Administrateur, du 1 novembre 2021 au 26 novembre 2026Représentée par Didier T'SERSTEVENS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29100Construction de véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 29201Fabrication de carrosseries de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.245.861.388ADDAX MOTORSKleine Tapuitstraat 18, 8540 DeerlijkDepuis le 15 septembre 2015
- 2.286.043.936Addax Motors NVSquare des Martyrs 1, 6000 CharleroiDepuis le 5 mars 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0637.770.347",
"name": "ADDAX MOTORS",
"otherNames": [
"ADDAX"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-09-15",
"registeredOffice": "Kleine Tapuitstraat 18, 8540 Deerlijk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.addaxmotors.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29201",
"label": "Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.245.861.388",
"name": "ADDAX MOTORS",
"address": "Kleine Tapuitstraat 18, 8540 Deerlijk",
"startDate": "2015-09-15"
},
{
"number": "2.286.043.936",
"name": "Addax Motors NV",
"address": "Square des Martyrs 1, 6000 Charleroi",
"startDate": "2019-03-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6626794.27,
"currentAssets": 5568680.49,
"equity": 1603106.37,
"debts": 4372641.47,
"debtsShort": 3223137.75,
"cash": 968395.92,
"turnover": null,
"grossMargin": -1173948.74,
"operatingResult": -3933071.72,
"result": -3944380.96,
"employees": 25.2,
"ebitda": -3369887.6,
"financialDebts": 1549503.72
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9885688.18,
"currentAssets": 7650510.32,
"equity": 62342.97,
"debts": 9296701.93,
"debtsShort": 4921702.71,
"cash": 2524619.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -247302.18,
"operatingResult": -4439678.31,
"result": -4855038.4,
"employees": 35.8,
"ebitda": -3761664.0399999996,
"financialDebts": 5374999.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,76 M €",
"previous": "-3,37 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7 787,63 %",
"previous": "-246,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "78,93 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,63 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "49,18 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,63 %",
"previous": "24,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,04 %",
"previous": "65,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,37 M €",
"previous": "1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "86,22",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,73",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ramon Reyntiens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2030-06-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dorian Feron",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JiGi BV",
"number": "0544449815",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": [
"Jean-Charles CARRETTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gennaker BV",
"number": "0539865970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-26",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": [
"Jérome LEFEBVRE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BV Solyde",
"number": "0641940555",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-21",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": [
"Daniel KEDZIERSKI"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hudico NV",
"number": "0457009263",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-01",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": [
"Didier T'SERSTEVENS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}