Recherche / NATURAL FOODS LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0636.771.049
NATURAL FOODS LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 septembre 2015
- TVA
- BE 0636.771.049Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Putten 27, 2320 Hoogstraten
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,09 M € | 1,04 M € | 1,16 M € | 1,39 M € |
| Résultat d'exploitation | 99,9 k € | 30,8 k € | 71,5 k € | 115 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 73,8 k € | 20,3 k € | 53,2 k € | 85,9 k € |
| Capitaux propres | 358 k € | 378 k € | 431 k € | 517 k € |
| Dettes | 169 k € | 194 k € | 186 k € | 255 k € |
| Trésorerie | 33,8 k € | 80,2 k € | 132 k € | 155 k € |
| Total du bilan | 526 k € | 572 k € | 617 k € | 772 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23,3 | 23,7 | 25,6 | 27 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.115 k €83,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.8,27 %7,17 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,61 %12,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,69 %11,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.38,06 %90,58 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.25,08 %7,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,99 %69,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,01 %30,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,033,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Metis42 BV0718.815.728Administrateur, depuis le 23 décembre 2020Représentée par Eline Talboom
- Jeames BV0726.733.007Administrateur, depuis le 23 décembre 2020Représentée par Muriel Uytterhaegen
- Blauwe Pauw BV0790.142.697Administrateur, depuis le 16 septembre 2022Représentée par Sven Van Gucht
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités ONSS
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.246.106.660NATURAL FOODS LOGISTICSPutten 27, 2320 HoogstratenDepuis le 4 septembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0636.771.049",
"name": "NATURAL FOODS LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-09-04",
"registeredOffice": "Putten 27, 2320 Hoogstraten",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.246.106.660",
"name": "NATURAL FOODS LOGISTICS",
"address": "Putten 27, 2320 Hoogstraten",
"startDate": "2015-09-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 526383.04,
"currentAssets": 501302,
"equity": 357584.88,
"debts": 168613.33,
"debtsShort": 168613.33,
"cash": 33775.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 1085394.77,
"operatingResult": 99940.84,
"result": 73766,
"employees": 23.3,
"ebitda": 101659.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 571670.19,
"currentAssets": 559447.15,
"equity": 377923.46,
"debts": 193746.73,
"debtsShort": 193746.73,
"cash": 80230.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 1039106.58,
"operatingResult": 30843.03,
"result": 20338.58,
"employees": 23.7,
"ebitda": 43701.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 617007.36,
"currentAssets": 616606.3,
"equity": 431128.08,
"debts": 185879.28,
"debtsShort": 185879.28,
"cash": 132471.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1161109.07,
"operatingResult": 71462.06,
"result": 53204.62,
"employees": 25.6,
"ebitda": 83284.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 771753.74,
"currentAssets": 771753.74,
"equity": 517001.72,
"debts": 254752.02,
"debtsShort": 254752.02,
"cash": 154702.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 1389684.13,
"operatingResult": 114583.98,
"result": 85873.64,
"employees": 27,
"ebitda": 114985.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "115 k €",
"previous": "83,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "8,27 %",
"previous": "7,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,61 %",
"previous": "12,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,69 %",
"previous": "11,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "38,06 %",
"previous": "90,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "25,08 %",
"previous": "7,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,99 %",
"previous": "69,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,01 %",
"previous": "30,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,03",
"previous": "3,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Metis42 BV",
"number": "0718815728",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eline Talboom"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jeames BV",
"number": "0726733007",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Muriel Uytterhaegen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Blauwe Pauw BV",
"number": "0790142697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven Van Gucht"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}