Recherche / PHYTO-TECHNICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0635.833.614
PHYTO-TECHNICS
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 août 2015
- TVA
- BE 0635.833.614Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bergensesteenweg 415, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- ignace@phytotechnics.be
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -368 k € | -204 k € | -849 k € |
| Résultat d'exploitation | -608 k € | -519 k € | -10,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -692 k € | -642 k € | -10,3 M € |
| Capitaux propres | 672 k € | 30,4 k € | -10,3 M € |
| Dettes | 7,45 M € | 8,38 M € | 10,2 M € |
| Trésorerie | 584 k € | 356 k € | 188 k € |
| Total du bilan | 8,12 M € | 8,45 M € | 762 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 7,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,72 M €-484 k € en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -316,93 %44,68 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -256,67 %16,3 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-90,99 %4,1 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1 351,6 %0,36 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 1 340,13 %99,09 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,44 M €2,5 M € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,818,81 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Ignace Van RieAdministrateur, depuis le 22 janvier 2021
- Marc JanssensAdministrateur, depuis le 22 janvier 2021
- Alexander de GrootAdministrateur, depuis le 22 janvier 2021
- Bonem Beheer BV0478.085.581Administrateur, depuis le 22 janvier 2021Représentée par Ooms MARC
- Intal BV0462.531.929Administrateur, depuis le 22 janvier 2021Représentée par Vanovenberghe JOHAN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité principaleActivités TVA
- 01250Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coqueActivité secondaireActivités TVA
- 38110Collecte des déchets non dangereuxActivité secondaireActivités TVA
- 46220Commerce de gros de fleurs et de plantesActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.244.937.613PHYTO-TECHNICSSpeyestraat 79, 9990 MaldegemDepuis le 27 août 2015
- 2.272.252.021PHYTO-TECHNICSBergensesteenweg 415, 1500 HalleDepuis le 1 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0635.833.614",
"name": "PHYTO-TECHNICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-08-27",
"registeredOffice": "Bergensesteenweg 415, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "ignace@phytotechnics.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01250",
"label": "Culture d’autres fruits d’arbres ou d’arbustes et de fruits à coque",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38110",
"label": "Collecte des déchets non dangereux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46220",
"label": "Commerce de gros de fleurs et de plantes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.244.937.613",
"name": "PHYTO-TECHNICS",
"address": "Speyestraat 79, 9990 Maldegem",
"startDate": "2015-08-27"
},
{
"number": "2.272.252.021",
"name": "PHYTO-TECHNICS",
"address": "Bergensesteenweg 415, 1500 Halle",
"startDate": "2018-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8122021.53,
"currentAssets": 4313660.09,
"equity": 671912.37,
"debts": 7450109.16,
"debtsShort": 494109.16,
"cash": 584330.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -367977.02,
"operatingResult": -607673.14,
"result": -692422.65,
"employees": null,
"ebitda": -577807.93,
"financialDebts": 2500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8454874.38,
"currentAssets": 4350792.94,
"equity": 30364.14,
"debts": 8377951.91,
"debtsShort": 493951.91,
"cash": 355945.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -203553.33,
"operatingResult": -518511.51,
"result": -641548.23,
"employees": null,
"ebitda": -483628.94,
"financialDebts": 2500000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 761845.01,
"currentAssets": 295750.33,
"equity": -10297105.59,
"debts": 10209701.53,
"debtsShort": 365692.19,
"cash": 187621.75,
"turnover": null,
"grossMargin": -848675.3,
"operatingResult": -10324850.34,
"result": -10327469.73,
"employees": 7.8,
"ebitda": -1724975.1899999995,
"financialDebts": 2444009.34
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,72 M €",
"previous": "-484 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-316,93 %",
"previous": "44,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-256,67 %",
"previous": "16,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-90,99 %",
"previous": "4,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1 351,6 %",
"previous": "0,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1 340,13 %",
"previous": "99,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,44 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,81",
"previous": "8,81",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ignace Van Rie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Janssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander de Groot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bonem Beheer BV",
"number": "0478085581",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ooms MARC"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Intal BV",
"number": "0462531929",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vanovenberghe JOHAN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}