Recherche / Oregon Hockey
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0634.645.561
Oregon Hockey
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 juillet 2015
- TVA
- BE 0634.645.561Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Vleurgat 213 bte 1, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@oregon-hockey.com
- Adresse web
- www.oregon-hockey.com
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | -123 k € | -92,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -123 k € | -93,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -134 k € | -95,1 k € |
| Capitaux propres | -336 k € | -431 k € |
| Dettes | 397 k € | 509 k € |
| Trésorerie | 3,07 k € | 384 € |
| Total du bilan | 70,9 k € | 91,1 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -93,8 k €-124 k € en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.24,81 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,11 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,43 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -473,08 %-473,51 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 558,33 %559,86 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,8 k €33,8 k € en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,510,66 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Eric DE RAEDEMAEKERAdministrateur, depuis le 2 juillet 2020
- Alaric DEKELVERAdministrateur gérant, depuis le 21 janvier 2019
- POK MANAGEMENT SRL0543.316.695Administrateur, depuis le 2 juillet 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité principaleActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 46496Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cyclesActivité secondaireActivités TVA
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité secondaireActivités TVA
- 47711Commerce de détail de vêtements pour dameActivité secondaireActivités TVA
- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 85510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.244.110.242Oregon HockeyChaussée de Vleurgat 213 bte 1, 1050 IxellesDepuis le 1 août 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0634.645.561",
"name": "Oregon Hockey",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-07-27",
"registeredOffice": "Chaussée de Vleurgat 213 bte 1, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@oregon-hockey.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.oregon-hockey.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46496",
"label": "Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47711",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour dame",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85510",
"label": "Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.244.110.242",
"name": "Oregon Hockey",
"address": "Chaussée de Vleurgat 213 bte 1, 1050 Ixelles",
"startDate": "2015-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 70934,
"currentAssets": 70934,
"equity": -335882,
"debts": 397132,
"debtsShort": 107450,
"cash": 3073,
"turnover": null,
"grossMargin": -122665,
"operatingResult": -123452,
"result": -133576,
"employees": null,
"ebitda": -123638,
"financialDebts": 33812
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91099,
"currentAssets": 91099,
"equity": -430969,
"debts": 508634,
"debtsShort": 178952,
"cash": 384,
"turnover": null,
"grossMargin": -92229,
"operatingResult": -93597,
"result": -95087,
"employees": null,
"ebitda": -93828,
"financialDebts": 33812
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-93,8 k €",
"previous": "-124 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "24,81 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,43 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-473,08 %",
"previous": "-473,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "558,33 %",
"previous": "559,86 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,8 k €",
"previous": "33,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,51",
"previous": "0,66",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric DE RAEDEMAEKER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Alaric DEKELVER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": "2019-01-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "POK MANAGEMENT SRL",
"number": "0543316695",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}