Recherche / THE GLUE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0633.948.844
THE GLUE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 2015
- TVA
- BE 0633.948.844Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Kleetlaan 5 bte 4, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -149 k € | 573 k € | -136 k € | -15,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -275 k € | 501 k € | -138 k € | -17,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -292 k € | 1,24 M € | -120 k € | -301 k € |
| Capitaux propres | 3,3 M € | 4,54 M € | 4,42 M € | 4,12 M € |
| Dettes | 214 k € | 288 k € | 113 k € | 33,1 k € |
| Trésorerie | 184 k € | 0 € | 29 k € | 32,1 k € |
| Total du bilan | 3,8 M € | 4,84 M € | 4,55 M € | 4,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -17,1 k €-138 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,3 %-2,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.88,28 %-123,73 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.87,56 %-127,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,49 %-6,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,08 %97,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,8 %2,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,994,53 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bart DeconinckAdministrateur, du 28 juin 2024 au 7 juin 2030
- Jürgen IngelsAdministrateur, du 28 juin 2024 au 7 juin 2030
- IDINVEST PARTNERS SA0633.645.867Administrateur, du 5 mai 2023 au 7 juin 2030Représentée par Damien Fietta
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- HyfenCapitaux propres 3,3 M €, résultat -242 k €, au 31 décembre 202589,65 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62900Autres activités de service informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.244.278.409THE GLUETer Sneeuw 38, 2550 KontichDepuis le 15 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0633.948.844",
"name": "THE GLUE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-07-15",
"registeredOffice": "De Kleetlaan 5 bte 4, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.244.278.409",
"name": "THE GLUE",
"address": "Ter Sneeuw 38, 2550 Kontich",
"startDate": "2015-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3804983.2,
"currentAssets": 456533.93,
"equity": 3301883.9,
"debts": 213794.32,
"debtsShort": 213794.32,
"cash": 183798.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -148780.24,
"operatingResult": -274701.26,
"result": -291582.04,
"employees": 2.8,
"ebitda": -246200.79,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4841077.31,
"currentAssets": 805932.19,
"equity": 4543014.45,
"debts": 288062.86,
"debtsShort": 288062.86,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 573392.27,
"operatingResult": 500711.46,
"result": 1241130.55,
"employees": 0,
"ebitda": 507735.64,
"financialDebts": 3782.49
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4545498.57,
"currentAssets": 511418.96,
"equity": 4422534.17,
"debts": 112964.4,
"debtsShort": 112964.4,
"cash": 28968.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -136041.74,
"operatingResult": -137797.92,
"result": -120480.28,
"employees": 0,
"ebitda": -137797.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4159740.35,
"currentAssets": 32824.74,
"equity": 4121637.78,
"debts": 33102.57,
"debtsShort": 33102.57,
"cash": 32078.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -15942.09,
"operatingResult": -17135.56,
"result": -300896.39,
"employees": 0,
"ebitda": -17135.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-17,1 k €",
"previous": "-138 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,3 %",
"previous": "-2,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "88,28 %",
"previous": "-123,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "87,56 %",
"previous": "-127,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,49 %",
"previous": "-6,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,08 %",
"previous": "97,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,8 %",
"previous": "2,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,99",
"previous": "4,53",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Deconinck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jürgen Ingels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IDINVEST PARTNERS SA",
"number": "0633645867",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": [
"Damien Fietta"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Hyfen",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8965,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3300864,
"netResult": -241775,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}