Recherche / AG HEYLEN WAREHOUSES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0633.928.058
AG HEYLEN WAREHOUSES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 2015
- TVA
- BE 0633.928.058Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,7 M € | 7,2 M € | 8,1 M € | 8,36 M € |
| Résultat d'exploitation | 896 k € | 2,02 M € | 1,63 M € | 2,02 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,26 M € | -4,76 M € | 610 k € | -3,97 M € |
| Capitaux propres | 8,42 M € | 3,66 M € | 4,27 M € | 294 k € |
| Dettes | 150 M € | 161 M € | 155 M € | 164 M € |
| Trésorerie | 3,7 M € | 2,12 M € | 3,58 M € | 3,78 M € |
| Total du bilan | 161 M € | 170 M € | 166 M € | 170 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,83 M €6,44 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1 351,96 %14,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,18 %12,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,03 %3,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,31 %-2,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,17 %2,57 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,95 %93,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.153 M €154 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 520,1435,98 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,080,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 22,4 ans23,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenKlasse B-bestuurder, du 11 juin 2024 au 11 juin 2030
- Didier ClerxKlasse B-bestuurder, du 11 juin 2024 au 11 juin 2030
- Amand Benoît D'Hondt BV0578.887.882Klasse A-bestuurder, du 26 février 2025 au 11 juin 2030Représentée par Amand Benoît D'Hondt
- Marc Van Begin BV0864.979.583Klasse A-bestuurder, du 11 juin 2024 au 26 février 2025Représentée par Marc Van Begin
- Amaury de Crombrugghe BV0464.615.548Klasse A-bestuurder, du 11 juin 2024 au 11 juin 2030Représentée par Amaury de Crombrugghe de Picquendaele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Helios RG Beheer BVCapitaux propres 91,3 M €, résultat -4,28 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Julie Brichant Unit 3Capitaux propres 3,26 M €, résultat 300 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.244.893.962AG HEYLEN WAREHOUSESDiamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 HerentalsDepuis le 17 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0633.928.058",
"name": "AG HEYLEN WAREHOUSES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-07-15",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.244.893.962",
"name": "AG HEYLEN WAREHOUSES",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"startDate": "2015-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 161272927.55,
"currentAssets": 6096628.95,
"equity": 8415841.47,
"debts": 149906210.16,
"debtsShort": 70175017.16,
"cash": 3698361.8,
"turnover": 6702368.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 895915.94,
"result": -2264912.29,
"employees": null,
"ebitda": 5068624,
"financialDebts": 144474438
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 169772068.28,
"currentAssets": 6193841.41,
"equity": 3656363.04,
"debts": 160619980.11,
"debtsShort": 71571035.08,
"cash": 2120312.1,
"turnover": 7198171.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2019494.39,
"result": -4759478.43,
"employees": null,
"ebitda": 6249897.1899999995,
"financialDebts": 158993317.03
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 165811384.71,
"currentAssets": 7042720.27,
"equity": 4266741.4,
"debts": 154827960.69,
"debtsShort": 66693776.66,
"cash": 3581532.02,
"turnover": 8102484.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1634155.79,
"result": 610378.36,
"employees": null,
"ebitda": 6443718.22,
"financialDebts": 153528556.03
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 169638700.04,
"currentAssets": 5827225.6,
"equity": 293859.81,
"debts": 164469169.03,
"debtsShort": 77014964,
"cash": 3781484.29,
"turnover": 8360223.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2023226.68,
"result": -3972881.59,
"employees": null,
"ebitda": 6832328.66,
"financialDebts": 152848577.03
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,83 M €",
"previous": "6,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1 351,96 %",
"previous": "14,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,18 %",
"previous": "12,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,03 %",
"previous": "3,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,31 %",
"previous": "-2,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,17 %",
"previous": "2,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,95 %",
"previous": "93,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "153 M €",
"previous": "154 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "520,14",
"previous": "35,98",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,08",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "22,4 ans",
"previous": "23,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Klasse B-bestuurder",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Didier Clerx",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Klasse B-bestuurder",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Amand Benoît D'Hondt BV",
"number": "0578887882",
"mandates": [
{
"label": "Klasse A-bestuurder",
"startDate": "2025-02-26",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": [
"Amand Benoît D'Hondt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Marc Van Begin BV",
"number": "0864979583",
"mandates": [
{
"label": "Klasse A-bestuurder",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2025-02-26"
}
],
"representatives": [
"Marc Van Begin"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Amaury de Crombrugghe BV",
"number": "0464615548",
"mandates": [
{
"label": "Klasse A-bestuurder",
"startDate": "2024-06-11",
"endDate": "2030-06-11"
}
],
"representatives": [
"Amaury de Crombrugghe de Picquendaele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Helios RG Beheer BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 91256056,
"netResult": -4279327,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Julie Brichant Unit 3",
"number": "0873081855",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3263099,
"netResult": 300010,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}