Recherche / FINANCIERE SUD SANTE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0633.493.538
FINANCIERE SUD SANTE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 juillet 2015
- TVA
- BE 0633.493.538Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Saint-Michel 125, 1040 Etterbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 115 k € | -14,3 k € | -66,6 k € | -248 k € |
| Résultat d'exploitation | 79,4 k € | -53 k € | -101 k € | -274 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 631 k € | -410 k € | 884 k € | 468 k € |
| Capitaux propres | 101 M € | 101 M € | 102 M € | 102 M € |
| Dettes | 11,4 k € | 11,8 k € | 262 k € | 565 k € |
| Trésorerie | 17,2 M € | 15,6 M € | 5,23 M € | 343 k € |
| Total du bilan | 101 M € | 101 M € | 102 M € | 103 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -251 k €-77,2 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,46 %0,87 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -271,64 %-364,67 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -224,98 %-246,02 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,76 %1,12 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,45 %99,74 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,55 %0,26 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.56,99133,84 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Marcel HERMANNAdministrateur, depuis le 4 décembre 2023
- Véronique DUMASAdministrateur, depuis le 4 décembre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- 3DR DIFUSION ESPANA SLCapitaux propres -23,1 k €, résultat -9,55 k €, au 31 décembre 2024100 %
- GRUPO NUEVA DIETETICA SLUCapitaux propres 1,41 M €, résultat 109 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Gaulaga Residencial SLCapitaux propres 1,91 M €, résultat -51,1 k €, au 31 août 2024100 %
- Laboratorios Best Medical SLUCapitaux propres 4,1 M €, résultat 163 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Médipôle Sud Santé FinanceCapitaux propres 97,4 k €, résultat 612 €, au 31 décembre 2024100 %
- ROANA SIGLO XXI, S.L.Capitaux propres 6,55 M €, résultat -139 k €, au 31 décembre 2024100 %
- World Congress SLCapitaux propres -38,3 k €, résultat -939 €, au 31 décembre 202499,97 %
- Domaine du Mas de la Barben SASCapitaux propres -1,4 M €, résultat -388 k €, au 31 décembre 202497,51 %
- Financière Sud Santé Luxembourg SACapitaux propres -284 k €, résultat -26,3 k €, au 31 décembre 202451,01 %
- KapCareCapitaux propres -1,12 M €, résultat -2,05 M €, au 31 décembre 202322,76 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.245.030.752Boulevard Saint-Michel 125, 1040 EtterbeekDepuis le 26 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0633.493.538",
"name": "FINANCIERE SUD SANTE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-07-03",
"registeredOffice": "Boulevard Saint-Michel 125, 1040 Etterbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.245.030.752",
"name": null,
"address": "Boulevard Saint-Michel 125, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2015-06-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101105989.55,
"currentAssets": 48387630.64,
"equity": 101094598.15,
"debts": 11391.4,
"debtsShort": 11391.4,
"cash": 17217636.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 115207.74,
"operatingResult": 79394.73,
"result": 631228.43,
"employees": 0,
"ebitda": 110505.73999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100700968.63,
"currentAssets": 47649084.63,
"equity": 100684980.49,
"debts": 11848.89,
"debtsShort": 11848.89,
"cash": 15628673.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -14335.03,
"operatingResult": -52994.07,
"result": -409617.66,
"employees": 0,
"ebitda": -22318.03,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 101830257.73,
"currentAssets": 35000616.78,
"equity": 101568737.7,
"debts": 261520.03,
"debtsShort": 261520.03,
"cash": 5226326.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -66610.88,
"operatingResult": -100751.04,
"result": 883757.21,
"employees": 0,
"ebitda": -77223.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 102601738.36,
"currentAssets": 32189909.26,
"equity": 102036905.86,
"debts": 564832.5,
"debtsShort": 564832.5,
"cash": 342737.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -247550.06,
"operatingResult": -274473.46,
"result": 468168.16,
"employees": 0,
"ebitda": -250961.58000000002,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-251 k €",
"previous": "-77,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,46 %",
"previous": "0,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-271,64 %",
"previous": "-364,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-224,98 %",
"previous": "-246,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,76 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,45 %",
"previous": "99,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,55 %",
"previous": "0,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "56,99",
"previous": "133,84",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marcel HERMANN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Véronique DUMAS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "3DR DIFUSION ESPANA SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -23120,
"netResult": -9549.75,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GRUPO NUEVA DIETETICA SLU",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1413773.89,
"netResult": 108803.24,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gaulaga Residencial SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1913659.37,
"netResult": -51074.88,
"accountDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Laboratorios Best Medical SLU",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4103118.25,
"netResult": 162996.77,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Médipôle Sud Santé Finance",
"number": "0529065070",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 97412,
"netResult": 612,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ROANA SIGLO XXI, S.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6546840.23,
"netResult": -139217.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "World Congress SL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9997,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -38270.69,
"netResult": -938.97,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Domaine du Mas de la Barben SAS",
"number": "0413571332",
"percentageDirect": 0.9751,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1399132,
"netResult": -387883,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Financière Sud Santé Luxembourg SA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5101,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -284224.8,
"netResult": -26334.62,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KapCare",
"number": "0680977810",
"percentageDirect": 0.2276,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1118865.23,
"netResult": -2046513.16,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}