Recherche / CYANVIEW
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0632.928.760
CYANVIEW
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 juillet 2015
- TVA
- BE 0632.928.760Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Foire(P) 26, 7861 Lessines
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,19 M € | 1,53 M € | 2,15 M € | 2,54 M € |
| Résultat d'exploitation | 665 k € | 931 k € | 1,45 M € | 1,61 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 525 k € | 703 k € | 1,44 M € | 1,45 M € |
| Capitaux propres | 1,33 M € | 2 M € | 3,41 M € | 4,81 M € |
| Dettes | 296 k € | 242 k € | 362 k € | 501 k € |
| Trésorerie | 632 k € | 680 k € | 2,14 M € | 2,52 M € |
| Total du bilan | 1,63 M € | 2,25 M € | 3,78 M € | 5,38 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,9 | 5,3 | 6 | 7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2 M €1,61 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,56 %75,18 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,04 %42,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,42 %40,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.23,75 %49,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.42,51 %67,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,4 %90,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,31 %9,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.180 k €21,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.11,629,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- DAVID BOURGEOISAdministrateur délégué, depuis le 1 juillet 2015
- LUC LACMANAdministrateur, depuis le 4 avril 2017
- WALLIMAGE ENTREPRISES SA0472.062.970Administrateur, depuis le 12 décembre 2018Représentée par Vincent WATTIEZ
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 59120Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.243.797.268CYANVIEWRue de la Foire(P) 26, 7861 LessinesDepuis le 24 juillet 2015
- 2.272.772.455CYANVIEW - LME BUREAU 11Rue Arthur Delaby(L.L) 5, 7100 La LouvièreDepuis le 25 janvier 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0632.928.760",
"name": "CYANVIEW",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-07-01",
"registeredOffice": "Rue de la Foire(P) 26, 7861 Lessines",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59120",
"label": "Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.243.797.268",
"name": "CYANVIEW",
"address": "Rue de la Foire(P) 26, 7861 Lessines",
"startDate": "2015-07-24"
},
{
"number": "2.272.772.455",
"name": "CYANVIEW - LME BUREAU 11",
"address": "Rue Arthur Delaby(L.L) 5, 7100 La Louvière",
"startDate": "2018-01-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1630930.38,
"currentAssets": 1309752.99,
"equity": 1334744.03,
"debts": 295560.47,
"debtsShort": 248685.47,
"cash": 632063.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 1193286.5,
"operatingResult": 664734.55,
"result": 524975.93,
"employees": 4.9,
"ebitda": 787252.89,
"financialDebts": 46875
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2251339.4,
"currentAssets": 1900011.16,
"equity": 2003391.61,
"debts": 242302.52,
"debtsShort": 207927.52,
"cash": 680215.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 1528410.09,
"operatingResult": 931355.61,
"result": 702960.91,
"employees": 5.3,
"ebitda": 1078708.09,
"financialDebts": 34375
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3776860.59,
"currentAssets": 3183522.95,
"equity": 3409364.32,
"debts": 362474.05,
"debtsShort": 340599.05,
"cash": 2138872.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 2147295.63,
"operatingResult": 1448252.03,
"result": 1436657.22,
"employees": 6,
"ebitda": 1614376.12,
"financialDebts": 21875
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5382400.93,
"currentAssets": 3737917.71,
"equity": 4812090.36,
"debts": 501272.36,
"debtsShort": 321734.83,
"cash": 2524690.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 2542837.97,
"operatingResult": 1606353.1,
"result": 1445590.07,
"employees": 7,
"ebitda": 1997725.54,
"financialDebts": 179537.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2 M €",
"previous": "1,61 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,56 %",
"previous": "75,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,04 %",
"previous": "42,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,42 %",
"previous": "40,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "23,75 %",
"previous": "49,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "42,51 %",
"previous": "67,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,4 %",
"previous": "90,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,31 %",
"previous": "9,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "180 k €",
"previous": "21,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "11,62",
"previous": "9,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "DAVID BOURGEOIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2015-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "LUC LACMAN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-04-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALLIMAGE ENTREPRISES SA",
"number": "0472062970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-12",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vincent WATTIEZ"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}