Recherche / Phenix Retail
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0632.927.077
Phenix Retail
Autre dénomination : PR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 juillet 2015
- TVA
- BE 0632.927.077Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Cesar Van Kerckhovenstraat(HIN) 108 bte B4, 2880 Bornem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 696 k € | 604 k € | 714 k € | 748 k € |
| Résultat d'exploitation | 143 k € | 15,9 k € | 144 k € | 152 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 93,5 k € | 2,74 k € | 26,9 k € | 130 k € |
| Capitaux propres | 979 k € | 1,02 M € | 1,06 M € | 1,19 M € |
| Dettes | 1,38 M € | 1,41 M € | 1,55 M € | 2,55 M € |
| Trésorerie | 409 k € | 413 k € | 174 k € | 748 k € |
| Total du bilan | 2,36 M € | 2,53 M € | 2,61 M € | 3,74 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,3 | 6,1 | 6,2 | 6,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.283 k €279 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.37,83 %39,12 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,88 %2,53 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,84 %18,16 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,38 %37,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,3 %3,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,87 %40,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,12 %59,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.791 k €31,1 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,660,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,451,57 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,8 ans0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Koen Van ImschootAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Lieven SercuAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Wim HanssensAdministrateur, depuis le 21 décembre 2023
- Rudy Lefevre BVBA0555.987.271Administrateur, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Rudy Lefevre
- H2U Comm.V0634.716.926Administrateur délégué, depuis le 21 décembre 2023Représentée par Wim Herman
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46471Commerce de gros de mobilier domestiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47551Commerce de détail de mobilier de maisonActivité principaleActivités TVA
- 46412Commerce de gros de linge de maison et de literieActivité secondaireActivités TVA
- 46419Commerce de gros d'autres textilesActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.250.839.666Phenix Retail / SleeplifeCesar Van Kerckhovenstraat(HIN) 108 bte B4, 2880 BornemDepuis le 1 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0632.927.077",
"name": "Phenix Retail",
"otherNames": [
"PR"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-07-01",
"registeredOffice": "Cesar Van Kerckhovenstraat(HIN) 108 bte B4, 2880 Bornem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46471",
"label": "Commerce de gros de mobilier domestique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47551",
"label": "Commerce de détail de mobilier de maison",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46412",
"label": "Commerce de gros de linge de maison et de literie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46419",
"label": "Commerce de gros d'autres textiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.250.839.666",
"name": "Phenix Retail / Sleeplife",
"address": "Cesar Van Kerckhovenstraat(HIN) 108 bte B4, 2880 Bornem",
"startDate": "2015-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2363093.53,
"currentAssets": 2023604.95,
"equity": 978678.76,
"debts": 1384414.77,
"debtsShort": 1287485.57,
"cash": 408657.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 695904.23,
"operatingResult": 143453.39,
"result": 93450.48,
"employees": 6.3,
"ebitda": 308349.06000000006,
"financialDebts": 96929.2
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2533623.12,
"currentAssets": 2345646.58,
"equity": 1022037.2,
"debts": 1414839.2000000002,
"debtsShort": 1350617.11,
"cash": 413204.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 604135.26,
"operatingResult": 15914.78,
"result": 2740.69,
"employees": 6.1,
"ebitda": 202442.43,
"financialDebts": 64222.09
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2610308.37,
"currentAssets": 2374700.56,
"equity": 1062473.68,
"debts": 1547834.69,
"debtsShort": 1516778.06,
"cash": 174115.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 713863.59,
"operatingResult": 143968.6,
"result": 26869.98,
"employees": 6.2,
"ebitda": 279232.41000000003,
"financialDebts": 31056.63
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3740478.63,
"currentAssets": 2553904.45,
"equity": 1192220.75,
"debts": 2548066.08,
"debtsShort": 1757004.81,
"cash": 747754.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 748384.42,
"operatingResult": 152498.26,
"result": 129747.07,
"employees": 6.3,
"ebitda": 283080.32,
"financialDebts": 791061.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "283 k €",
"previous": "279 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "37,83 %",
"previous": "39,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,88 %",
"previous": "2,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,84 %",
"previous": "18,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,38 %",
"previous": "37,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,3 %",
"previous": "3,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,87 %",
"previous": "40,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,12 %",
"previous": "59,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "791 k €",
"previous": "31,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,66",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,45",
"previous": "1,57",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,8 ans",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Koen Van Imschoot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lieven Sercu",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Hanssens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rudy Lefevre BVBA",
"number": "0555987271",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rudy Lefevre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "H2U Comm.V",
"number": "0634716926",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim Herman"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}