Recherche / Assistentie Woning Pro
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0631.948.763
Assistentie Woning Pro
Autre dénomination : AW Pro
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 11 juin 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Handelslei 2A, 2980 Zoersel
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@awpro.be
- Numéro de téléphone
- 014495921
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 484 k € | 595 k € | 645 k € | 1,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 35,2 k € | 63,8 k € | 49,1 k € | 85 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,9 k € | 58,8 k € | 41,5 k € | 77,7 k € |
| Capitaux propres | 57,1 k € | 116 k € | 157 k € | 235 k € |
| Dettes | 311 k € | 395 k € | 164 k € | 315 k € |
| Trésorerie | 7,06 k € | 62,3 k € | 12,4 k € | 53,9 k € |
| Total du bilan | 511 k € | 654 k € | 340 k € | 875 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 8,3 | 9,1 | 14,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.98,9 k €47 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.8,95 %7,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.33,04 %26,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.71,22 %8,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.110,33 %-33,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.157,13 %-47,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,88 %46,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,06 %48,15 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,15 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,511,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Curatio0890.729.521Administrateur, depuis le 5 avril 2019Représentée par Wim GIELEN
- Stijn Leirs0638.920.984Administrateur, depuis le 5 avril 2019Représentée par Stijn LEIRS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 87999Autres activités de soins résidentiels ncaActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
10 unités- 2.320.135.179Residentie MolenhoekMolenweideplein 66, 3620 LanakenDepuis le 1 janvier 2018
- 2.274.523.009Assistentie Woning ProHandelslei 2A, 2980 ZoerselDepuis le 15 avril 2018
- 2.343.273.441Residentie SteenMulslaan 30-32, 1820 SteenokkerzeelDepuis le 1 janvier 2020
- 2.343.275.223Residentie 14 Van SchoonbekeVan Schoonbekestraat 14, 2018 AntwerpenDepuis le 3 février 2020
- 2.320.134.882Residentie Hof Ter ClipsenUitbreidingslaan 10, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2021
- 2.329.745.901Correspondentie-adresWarandestraat 15, 2300 TurnhoutDepuis le 1 avril 2022
- 2.343.272.649Residentie De WondelMorekstraat 459-463, 9032 GentDepuis le 1 juillet 2022
- 2.367.942.026Residentie GoodlifeSchotelveldstraat 8, 3012 LeuvenDepuis le 1 septembre 2024
- 2.367.942.323Residentie BerkenhofDaverlostraat 170, 8310 BruggeDepuis le 1 janvier 2025
- 2.375.690.445Residentie De OrangerieReibroekstraat 1, 9940 EvergemDepuis le 26 juillet 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0631.948.763",
"name": "Assistentie Woning Pro",
"otherNames": [
"AW Pro"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2015-06-11",
"registeredOffice": "Handelslei 2A, 2980 Zoersel",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@awpro.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "014495921"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "87999",
"label": "Autres activités de soins résidentiels nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.320.135.179",
"name": "Residentie Molenhoek",
"address": "Molenweideplein 66, 3620 Lanaken",
"startDate": "2018-01-01"
},
{
"number": "2.274.523.009",
"name": "Assistentie Woning Pro",
"address": "Handelslei 2A, 2980 Zoersel",
"startDate": "2018-04-15"
},
{
"number": "2.343.273.441",
"name": "Residentie Steen",
"address": "Mulslaan 30-32, 1820 Steenokkerzeel",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.343.275.223",
"name": "Residentie 14 Van Schoonbeke",
"address": "Van Schoonbekestraat 14, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2020-02-03"
},
{
"number": "2.320.134.882",
"name": "Residentie Hof Ter Clipsen",
"address": "Uitbreidingslaan 10, 9160 Lokeren",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.329.745.901",
"name": "Correspondentie-adres",
"address": "Warandestraat 15, 2300 Turnhout",
"startDate": "2022-04-01"
},
{
"number": "2.343.272.649",
"name": "Residentie De Wondel",
"address": "Morekstraat 459-463, 9032 Gent",
"startDate": "2022-07-01"
},
{
"number": "2.367.942.026",
"name": "Residentie Goodlife",
"address": "Schotelveldstraat 8, 3012 Leuven",
"startDate": "2024-09-01"
},
{
"number": "2.367.942.323",
"name": "Residentie Berkenhof",
"address": "Daverlostraat 170, 8310 Brugge",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.375.690.445",
"name": "Residentie De Orangerie",
"address": "Reibroekstraat 1, 9940 Evergem",
"startDate": "2025-07-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 511164.24,
"currentAssets": 497378.32,
"equity": 57097.18,
"debts": 310773.94,
"debtsShort": 291273.94,
"cash": 7059.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 483897.61,
"operatingResult": 35192.72,
"result": 31911.37,
"employees": null,
"ebitda": 48919.67,
"financialDebts": 19500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 653876.83,
"currentAssets": 643856.15,
"equity": 115911.79,
"debts": 394577.66,
"debtsShort": 394577.66,
"cash": 62334.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 595375.58,
"operatingResult": 63804.12,
"result": 58814.61,
"employees": 8.3,
"ebitda": 71172.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 340132.96,
"currentAssets": 308654.99,
"equity": 157444.35,
"debts": 163774.41,
"debtsShort": 163774.41,
"cash": 12377.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 645285.75,
"operatingResult": 49061.1,
"result": 41532.56,
"employees": 9.1,
"ebitda": 47024.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 874584.97,
"currentAssets": 775553.12,
"equity": 235115.9,
"debts": 315396.46,
"debtsShort": 309247.25,
"cash": 53895.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 1104842.5,
"operatingResult": 85023.84,
"result": 77671.55,
"employees": 14.2,
"ebitda": 98908.08,
"financialDebts": 6149.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "98,9 k €",
"previous": "47 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "8,95 %",
"previous": "7,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "33,04 %",
"previous": "26,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "71,22 %",
"previous": "8,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "110,33 %",
"previous": "-33,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "157,13 %",
"previous": "-47,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,88 %",
"previous": "46,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,06 %",
"previous": "48,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,15 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,51",
"previous": "1,88",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Curatio",
"number": "0890729521",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wim GIELEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stijn Leirs",
"number": "0638920984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stijn LEIRS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}