Recherche / CRE8
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0631.922.138
CRE8
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 juin 2015
- TVA
- BE 0631.922.138Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diestersteenweg 462, 3680 Maaseik
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -126 k € | 118 k € | 210 k € |
| Résultat d'exploitation | -445 k € | -112 k € | 73,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -460 k € | -138 k € | 45,1 k € |
| Capitaux propres | -328 k € | -466 k € | -420 k € |
| Dettes | 457 k € | 522 k € | 427 k € |
| Trésorerie | 120 k € | 61,1 k € | 36,7 k € |
| Total du bilan | 206 k € | 143 k € | 94,7 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.85,4 k €-100 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.40,7 %-85,08 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.78,34 %193,28 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.185,31 %76,41 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-33,69 %-30,77 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -444,04 %-326,02 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 451,28 %365,7 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.285 k €335 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,270,37 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,3 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Thomas Marcel HoubenAdministrateur délégué, depuis le 18 août 2021
- Jeroen OpsteynAdministrateur, depuis le 1 janvier 2017
- LRM Beheer NV0440.550.442Administrateur, depuis le 18 août 2021Représentée par Koen Walbers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.242.774.513CRE8Maastrichtersteenweg 163, 3680 MaaseikDepuis le 10 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0631.922.138",
"name": "CRE8",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-06-10",
"registeredOffice": "Diestersteenweg 462, 3680 Maaseik",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.242.774.513",
"name": "CRE8",
"address": "Maastrichtersteenweg 163, 3680 Maaseik",
"startDate": "2015-06-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 206244.52,
"currentAssets": 150763.03,
"equity": -327861.35,
"debts": 456747.35,
"debtsShort": 147454.1,
"cash": 120056.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -126152.39,
"operatingResult": -445141.28,
"result": -460178.54,
"employees": null,
"ebitda": -424454.66000000003,
"financialDebts": 359293.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 142781.46,
"currentAssets": 97763.55,
"equity": -465501.93,
"debts": 522150.57,
"debtsShort": 261804.92,
"cash": 61119.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 117675.3,
"operatingResult": -111936.14,
"result": -137640.58,
"employees": null,
"ebitda": -100123.82,
"financialDebts": 335345.65
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 94672.04,
"currentAssets": 58498.84,
"equity": -420377.05,
"debts": 427239.19999999995,
"debtsShort": 217037.49,
"cash": 36705.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 209866.98,
"operatingResult": 73573.64,
"result": 45124.88,
"employees": null,
"ebitda": 85418.35,
"financialDebts": 285201.70999999996
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "85,4 k €",
"previous": "-100 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "40,7 %",
"previous": "-85,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "78,34 %",
"previous": "193,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "185,31 %",
"previous": "76,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-33,69 %",
"previous": "-30,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-444,04 %",
"previous": "-326,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "451,28 %",
"previous": "365,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "285 k €",
"previous": "335 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,27",
"previous": "0,37",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,3 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Marcel Houben",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jeroen Opsteyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen Walbers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}