Recherche / B32 Renaissance
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0631.852.060
B32 Renaissance
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 juin 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 612 k € | 343 k € | 45,3 k € | -3,97 k € |
| Résultat d'exploitation | 612 k € | 343 k € | 44,4 k € | -4,28 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 449 k € | 252 k € | 46,4 k € | 3,43 k € |
| Capitaux propres | 691 k € | 693 k € | 489 k € | 492 k € |
| Dettes | 606 k € | 260 k € | 524 k € | 41,4 k € |
| Trésorerie | 691 k € | 697 k € | – | – |
| Total du bilan | 1,3 M € | 953 k € | 1,01 M € | 534 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,28 k €44,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,7 %9,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -108,75 %-86,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -109,63 %-87,06 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-47,31 %6,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,24 %48,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,76 %51,74 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,881,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Edouard HERINCKXGérant, depuis le 6 juillet 2017
- Michel CLAESAdministrateur, depuis le 18 janvier 2021
- SMAPIC SRL0632.967.956Gérant, depuis le 6 juillet 2017Représentée par AUBRY LEFEBVRE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- TP Holding SA SAActions nominatives100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.242.932.087Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 NamurDepuis le 8 juin 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0631.852.060",
"name": "B32 Renaissance",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-06-08",
"registeredOffice": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.242.932.087",
"name": null,
"address": "Rue du Fort d'Andoy(WD) 5, 5100 Namur",
"startDate": "2015-06-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1296418.11,
"currentAssets": 1296418.11,
"equity": 690740.49,
"debts": 605650.18,
"debtsShort": 605650.18,
"cash": 691037.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 612273.08,
"operatingResult": 611999.08,
"result": 449186.35,
"employees": null,
"ebitda": 611999.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 952624.39,
"currentAssets": 952624.39,
"equity": 692505.72,
"debts": 260118.67,
"debtsShort": 260118.67,
"cash": 696572.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 343461.12,
"operatingResult": 343461.12,
"result": 251765.23,
"employees": null,
"ebitda": 343461.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1012989.79,
"currentAssets": 1012989.79,
"equity": 488884.76,
"debts": 524105.03,
"debtsShort": 524105.03,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 45327.1,
"operatingResult": 44447.1,
"result": 46379.04,
"employees": null,
"ebitda": 44447.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 533744.76,
"currentAssets": 533744.76,
"equity": 492317.24,
"debts": 41427.52,
"debtsShort": 41427.52,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -3967.06,
"operatingResult": -4278.06,
"result": 3432.48,
"employees": null,
"ebitda": -4278.06,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,28 k €",
"previous": "44,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,7 %",
"previous": "9,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-108,75 %",
"previous": "-86,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-109,63 %",
"previous": "-87,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-47,31 %",
"previous": "6,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,24 %",
"previous": "48,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,76 %",
"previous": "51,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,88",
"previous": "1,93",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Edouard HERINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-07-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel CLAES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-07-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"AUBRY LEFEBVRE"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "TP Holding SA SA",
"number": "0436144563",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}