Recherche / HERPAIN URBIS RETAIL II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0628.834.667
HERPAIN URBIS RETAIL II
Autre dénomination : HUR2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 avril 2015
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 166 k € | 352 k € | 132 k € | 206 k € |
| Résultat d'exploitation | 15,5 k € | -29,4 k € | -36,9 k € | -896 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -50,3 k € | -153 k € | -158 k € | -997 k € |
| Capitaux propres | -319 k € | -471 k € | -629 k € | -1,63 M € |
| Dettes | 4,08 M € | 4,15 M € | 4,22 M € | 4,21 M € |
| Trésorerie | 7,17 k € | 37,1 k € | 9,89 k € | 303 k € |
| Total du bilan | 3,77 M € | 3,69 M € | 3,6 M € | 2,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -684 k €81,5 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.55,4 %-62,45 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -938,8 %-73,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,96 %-2,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -62,61 %-17,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 162,29 %117,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,210,10 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robert TAUBAdministrateur, du 24 août 2023 au 26 avril 2029
- PATCH SRL0893.917.158Administrateur, du 24 août 2023 au 26 avril 2029Représentée par PIERRE HERPAIN
- LAURENT DEGRYSE SRL0465.910.497Administrateur, du 24 août 2023 au 26 avril 2029Représentée par LAURENT DEGRYSE
- HERPAIN URBIS RETAIL MANAGEMENT SA0865.999.469Administrateur délégué, du 24 août 2023 au 26 avril 2029Représentée par YVAN NEIRINCKX
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ROBELGAActions nominatives, 5 000 titres50 %
- HERPAIN INVESTISSEMENTActions nominatives, 2 500 titres25 %
- HERPAIN URBIS RETAIL MANAGEMENTActions nominatives, 2 125 titres21,25 %
- LAURENT DEGRYSE SRLActions nominatives, 375 titres3,75 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.241.834.801Avenue des Statuaires 43, 1180 UccleDepuis le 23 mai 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0628.834.667",
"name": "HERPAIN URBIS RETAIL II",
"otherNames": [
"HUR2"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-04-23",
"registeredOffice": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.241.834.801",
"name": null,
"address": "Avenue des Statuaires 43, 1180 Uccle",
"startDate": "2015-05-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3767049.19,
"currentAssets": 90720.8,
"equity": -318657.52,
"debts": 4084409.77,
"debtsShort": 352988.52,
"cash": 7172.9,
"turnover": 166438.31,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15546.26,
"result": -50335.54,
"employees": null,
"ebitda": 133934.18,
"financialDebts": 1480000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3692319.18,
"currentAssets": 135640.61,
"equity": -471182.98,
"debts": 4149589.01,
"debtsShort": 1681773.96,
"cash": 37072.68,
"turnover": 352355.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -29428.07,
"result": -152525.46,
"employees": null,
"ebitda": 312012.04,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3604412.6,
"currentAssets": 163317.23,
"equity": -629041.93,
"debts": 4221778.32,
"debtsShort": 1597381.49,
"cash": 9890.26,
"turnover": 132317.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -36896.63,
"result": -157858.95,
"employees": null,
"ebitda": 81532.71000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2596761.18,
"currentAssets": 304913.61,
"equity": -1625903.6,
"debts": 4214378.609999999,
"debtsShort": 1428115.58,
"cash": 303139.09,
"turnover": 205615.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -896208.05,
"result": -996861.67,
"employees": null,
"ebitda": -683900.03,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-684 k €",
"previous": "81,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "55,4 %",
"previous": "-62,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-938,8 %",
"previous": "-73,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,96 %",
"previous": "-2,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-62,61 %",
"previous": "-17,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "162,29 %",
"previous": "117,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,21",
"previous": "0,10",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robert TAUB",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-24",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PATCH SRL",
"number": "0893917158",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-24",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": [
"PIERRE HERPAIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LAURENT DEGRYSE SRL",
"number": "0465910497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-24",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": [
"LAURENT DEGRYSE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERPAIN URBIS RETAIL MANAGEMENT SA",
"number": "0865999469",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-08-24",
"endDate": "2029-04-26"
}
],
"representatives": [
"YVAN NEIRINCKX"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ROBELGA",
"number": "0894734532",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 5000,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERPAIN INVESTISSEMENT",
"number": "0438663791",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 2500,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "HERPAIN URBIS RETAIL MANAGEMENT",
"number": "0865999469",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 2125,
"percentage": 0.2125
},
{
"kind": "societe",
"name": "LAURENT DEGRYSE SRL",
"number": "0465910497",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 375,
"percentage": 0.0375
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}