Recherche / Upthrust
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0628.496.751
Upthrust
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 avril 2015
- TVA
- BE 0628.496.751Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Frans Buyensstraat 9 bte 1, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,8 M € | 13,2 M € | 11,8 M € | 6,09 M € |
| Résultat d'exploitation | 287 k € | -879 k € | 1,72 M € | -559 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,19 M € | -3,2 M € | 6,32 M € | -4,68 M € |
| Capitaux propres | 10,3 M € | 7,09 M € | 7,93 M € | 3,25 M € |
| Dettes | 43 M € | 46 M € | 49,3 M € | 49,8 M € |
| Trésorerie | 911 k € | 846 k € | 6,31 M € | 5,29 M € |
| Total du bilan | 53,6 M € | 54 M € | 57,8 M € | 53,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,8 | 40,9 | 36 | 20 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -106 k €2,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -143,99 %79,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -48,27 %-10,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -104,83 %730,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,32 %7,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,07 %13,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,03 %85,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.32,4 M €33,1 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,954,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,670,76 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Consudel Comm.V.0556.941.534Administrateur, du 25 septembre 2019 au 27 juin 2025Représentée par Gregory Delens
- Dignify Consulting BV0675.342.902Administrateur, du 31 janvier 2024 au 27 juin 2025Représentée par Marco Piombo
- Augmenta Consulting bv0727.471.195Administrateur, depuis le 27 juin 2025Représentée par Dennis De Cat
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- B-15 BVAandelen met stemrechten100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- B+M WebworksCapitaux propres 1,28 M €, résultat 710 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Fightclub BelgiumCapitaux propres 339 k €, résultat -851 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Fightclub HoldingCapitaux propres 2,45 M €, résultat 196 k €, au 31 décembre 2025100 %
- The House of MarketingCapitaux propres 2,86 M €, résultat 3,02 M €, au 31 décembre 2025100 %
- addDataCapitaux propres -17,8 k €, résultat -358 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.241.530.636Broederminstraat 9, 2018 AntwerpenDepuis le 10 avril 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0628.496.751",
"name": "Upthrust",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-04-10",
"registeredOffice": "Frans Buyensstraat 9 bte 1, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.241.530.636",
"name": null,
"address": "Broederminstraat 9, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2015-04-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53561910.72,
"currentAssets": 10561874.75,
"equity": 10294605.52,
"debts": 42957005.4,
"debtsShort": 3957005.4,
"cash": 910999.8,
"turnover": 14831590.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 286566.81,
"result": 1193828.39,
"employees": 40.8,
"ebitda": 439268.89,
"financialDebts": 39132329.69
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53993885.71,
"currentAssets": 7228368.91,
"equity": 7090895.46,
"debts": 46018521.66,
"debtsShort": 3004006.66,
"cash": 846135.56,
"turnover": 13209517.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -879022.85,
"result": -3203710.06,
"employees": 40.9,
"ebitda": -349547.04999999993,
"financialDebts": 43014515
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57788736.25,
"currentAssets": 12289610.13,
"equity": 7930839.25,
"debts": 49312558.769999996,
"debtsShort": 16216780.77,
"cash": 6309976.86,
"turnover": 11764409.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1720449.01,
"result": 6321382.43,
"employees": 36,
"ebitda": 2203392.12,
"financialDebts": 33095778
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53559368.02,
"currentAssets": 11639419.01,
"equity": 3250456.18,
"debts": 49826771.91,
"debtsShort": 17476771.91,
"cash": 5285744.44,
"turnover": 6085307.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -558957.86,
"result": -4680383.07,
"employees": 20,
"ebitda": -106319.84999999998,
"financialDebts": 32350000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-106 k €",
"previous": "2,2 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-143,99 %",
"previous": "79,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-48,27 %",
"previous": "-10,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-104,83 %",
"previous": "730,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,32 %",
"previous": "7,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,07 %",
"previous": "13,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,03 %",
"previous": "85,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "32,4 M €",
"previous": "33,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,95",
"previous": "4,17",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "0,76",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Consudel Comm.V.",
"number": "0556941534",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-25",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": [
"Gregory Delens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dignify Consulting BV",
"number": "0675342902",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": [
"Marco Piombo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Augmenta Consulting bv",
"number": "0727471195",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dennis De Cat"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "B-15 BV",
"number": "0734885163",
"nature": "Aandelen met stemrechten",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "B+M Webworks",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1279000,
"netResult": 710383,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fightclub Belgium",
"number": "0809962371",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 338776.47,
"netResult": -850860.89,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fightclub Holding",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2451446,
"netResult": 196121,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "The House of Marketing",
"number": "0550927237",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2857769,
"netResult": 3016763,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "addData",
"number": "0771396557",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -17755.82,
"netResult": -358017.56,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}