Recherche / COF³
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0627.627.612
COF³
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée à finalité sociale
- Depuis le
- 27 mars 2015
- TVA
- BE 0627.627.612Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- En Roua 28, 4560 Clavier
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -11,9 k € | 4,86 k € | -11,8 k € | -1,93 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,9 k € | 863 € | -12,1 k € | -1,93 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -26,6 k € | -12,1 k € | -23,2 k € | -11,6 k € |
| Capitaux propres | -659 k € | -671 k € | -694 k € | -706 k € |
| Dettes | 647 k € | 647 k € | 648 k € | 647 k € |
| Trésorerie | 21,3 k € | 23 k € | 10,1 k € | 7,36 k € |
| Total du bilan | 25,9 k € | 26,3 k € | 15,3 k € | 12,3 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,93 k €-12,1 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.83,61 %-342,81 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.84,02 %-1 503,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,32 %-41,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -5 725,25 %-4 543,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 5 249,09 %4 240,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Julien HenryLiquidateur, depuis le 11 août 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités TVA
- 25220Fabrication d’autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliquesActivité secondaireActivités TVA
- 33150Réparation et entretien de bateaux et navires civilsActivité secondaireActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.259.056.655COP³Rue du Parc Industriel 6 bte 2, 4540 AmayDepuis le 13 décembre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0627.627.612",
"name": "COF³",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société coopérative à responsabilité limitée à finalité sociale",
"startDate": "2015-03-27",
"registeredOffice": "En Roua 28, 4560 Clavier",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25220",
"label": "Fabrication d’autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33150",
"label": "Réparation et entretien de bateaux et navires civils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.259.056.655",
"name": "COP³",
"address": "Rue du Parc Industriel 6 bte 2, 4540 Amay",
"startDate": "2016-12-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25854.4,
"currentAssets": 23854.4,
"equity": -658903.14,
"debts": 646932.5,
"debtsShort": 646932.5,
"cash": 21257.47,
"turnover": null,
"grossMargin": -11869.46,
"operatingResult": -11869.46,
"result": -26587.81,
"employees": null,
"ebitda": -11869.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26304.55,
"currentAssets": 24304.55,
"equity": -671046.3,
"debts": 646831.19,
"debtsShort": 646831.19,
"cash": 22953.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 4862.54,
"operatingResult": 862.54,
"result": -12143.16,
"employees": null,
"ebitda": 862.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15279.79,
"currentAssets": 15279.79,
"equity": -694213.88,
"debts": 648001.14,
"debtsShort": 648001.14,
"cash": 10068.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -11806.68,
"operatingResult": -12106.68,
"result": -23167.58,
"employees": null,
"ebitda": -12106.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12327.31,
"currentAssets": 12327.31,
"equity": -705768.9,
"debts": 647071.95,
"debtsShort": 647071.95,
"cash": 7362.68,
"turnover": null,
"grossMargin": -1934.95,
"operatingResult": -1934.95,
"result": -11555.02,
"employees": null,
"ebitda": -1934.95,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,93 k €",
"previous": "-12,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "83,61 %",
"previous": "-342,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "84,02 %",
"previous": "-1 503,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,32 %",
"previous": "-41,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-5 725,25 %",
"previous": "-4 543,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5 249,09 %",
"previous": "4 240,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julien Henry",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Liquidateur",
"startDate": "2020-08-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}