Recherche / ZELOS EVENTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0600.822.552
ZELOS EVENTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 mars 2015
- TVA
- BE 0600.822.552Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Coquelet 134, 5000 Namur
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 35,3 k € | 10,6 k € | 14,7 k € | 3,48 k € |
| Résultat d'exploitation | 14,3 k € | -11,7 k € | -7,16 k € | -2,73 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,1 k € | -13,4 k € | 218 k € | -3,33 k € |
| Capitaux propres | 161 k € | 147 k € | 365 k € | 362 k € |
| Dettes | 141 k € | 535 k € | 145 k € | 141 k € |
| Trésorerie | 145 k € | 173 k € | 36,3 k € | 103 k € |
| Total du bilan | 302 k € | 682 k € | 510 k € | 524 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,75 k €14 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.79 %95,22 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,92 %59,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -76,32 %38,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -80,36 %48,67 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,73 %-25,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.69,1 %71,64 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,93 %28,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,970,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Freddy TACHENYAdministrateur délégué, du 25 avril 2025 au 25 avril 2028
- Pierre LEERSCOOLAdministrateur, du 25 avril 2025 au 25 avril 2028
- Bernard MARCHANTAdministrateur, du 25 avril 2025 au 25 avril 2028
- Cédric BRUYLANDTAdministrateur délégué, du 25 avril 2025 au 25 avril 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- 2W EVENTSCapitaux propres 40,5 k €, résultat 23,4 k €, au 31 décembre 202595 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93199Autres activités sportives ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 90391Promotion et organisation de créations artistiques et de spectaclesActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.270.923Zelos EventsRue de Coquelet 134, 5000 NamurDepuis le 5 mars 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0600.822.552",
"name": "ZELOS EVENTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-03-05",
"registeredOffice": "Rue de Coquelet 134, 5000 Namur",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90391",
"label": "Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.270.923",
"name": "Zelos Events",
"address": "Rue de Coquelet 134, 5000 Namur",
"startDate": "2015-03-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 301710,
"currentAssets": 254922.2,
"equity": 160677.21,
"debts": 141013.71,
"debtsShort": 141013.71,
"cash": 145386.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 35315.64,
"operatingResult": 14250.77,
"result": 14055.74,
"employees": null,
"ebitda": 34260.26,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 682010.13,
"currentAssets": 273604.89,
"equity": 147275.04,
"debts": 534635.04,
"debtsShort": 514635.04,
"cash": 173452.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 10602.76,
"operatingResult": -11743.49,
"result": -13402.17,
"employees": null,
"ebitda": 9411.070000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 509977.6,
"currentAssets": 117729.91,
"equity": 365340.75,
"debts": 144538.78,
"debtsShort": 134538.78,
"cash": 36307,
"turnover": null,
"grossMargin": 14693.95,
"operatingResult": -7163.03,
"result": 218065.71,
"employees": null,
"ebitda": 13991.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 523875.93,
"currentAssets": 137106.33,
"equity": 362014.03,
"debts": 141100.03,
"debtsShort": 141100.03,
"cash": 103492.66,
"turnover": null,
"grossMargin": 3478.94,
"operatingResult": -2729.58,
"result": -3326.72,
"employees": null,
"ebitda": 2748.51,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,75 k €",
"previous": "14 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "79 %",
"previous": "95,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,92 %",
"previous": "59,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-76,32 %",
"previous": "38,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-80,36 %",
"previous": "48,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,73 %",
"previous": "-25,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "69,1 %",
"previous": "71,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,93 %",
"previous": "28,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,97",
"previous": "0,88",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Freddy TACHENY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre LEERSCOOL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard MARCHANT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cédric BRUYLANDT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "2W EVENTS",
"number": "0525856301",
"percentageDirect": 0.95,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 40472,
"netResult": 23356,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}