Recherche / HEB
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0597.747.850
HEB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 février 2015
- TVA
- BE 0597.747.850Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,7 M € | 16,6 M € | 15,1 M € | 14,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -855 k € | 98,8 k € | 656 k € | 234 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,02 M € | 16,6 k € | 440 k € | -111 k € |
| Capitaux propres | 1,32 M € | 1,38 M € | 1,8 M € | 1,68 M € |
| Dettes | 6,76 M € | 6,62 M € | 5,38 M € | 4,56 M € |
| Trésorerie | 1,18 M € | 709 k € | 766 k € | 712 k € |
| Total du bilan | 8,46 M € | 8,2 M € | 7,39 M € | 6,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 122,2 | 119,7 | 92,4 | 94 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,34 M €1,76 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -6,62 %24,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,48 %-9,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,87 %50,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,42 %-9,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,24 %24,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,29 %72,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,36 M €1,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,811,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,710,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eva UrlingsAdministrateur, depuis le 7 octobre 2022
- Studios VOF0658.866.461Administrateur, du 14 février 2020 au 1 juillet 2025Représentée par Van Waes Piet
- MENT BV0806.633.093Administrateur, depuis le 14 février 2020Représentée par Stefaan Rossel
- L&J Label BV0553.681.839Administrateur, depuis le 14 février 2020Représentée par Jan Ruysschaert
- Bonay BV0806.632.105Administrateur, depuis le 14 février 2020Représentée par Bernard Rossel
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- NHEB BVCapitaux propres -950 k €, résultat -153 k €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
18 unités- 2.240.957.742BavetMuinkkaai 120, 9000 GentDepuis le 10 février 2015
- 2.251.692.177BavetVerlorenkost 1, 9000 GentDepuis le 4 avril 2016
- 2.261.126.517BavetNationalestraat 102, 2000 AntwerpenDepuis le 15 mars 2017
- 2.266.792.109BAVETVan Schoonbekeplein 9, 2000 AntwerpenDepuis le 16 août 2017
- 2.267.363.518BavetPlace Sainte-Catherine 1 bte A, 1000 BruxellesDepuis le 31 août 2017
- 2.282.834.721BAVETSimon Stevinplein 5, 8000 BruggeDepuis le 27 février 2019
- 2.282.834.820BAVETRue du Bailli 97, 1050 IxellesDepuis le 14 mars 2019
- 2.282.834.919BAVETHooiaard 7, 9000 GentDepuis le 9 avril 2019
- 2.306.120.956BavetTiensestraat 9, 3000 LeuvenDepuis le 1 novembre 2020
- 2.306.121.055BavetIJzerenleen 8, 2800 MechelenDepuis le 1 décembre 2020
- 2.315.959.132Bavet KioskMartelarenplein 16, 3000 LeuvenDepuis le 24 mai 2021
- 2.320.279.986BAVETStationsstraat(Kor) 1, 8500 KortrijkDepuis le 30 septembre 2021
- 2.320.280.382BAVETKursaal-Westhelling 6-7, 8400 OostendeDepuis le 15 octobre 2021
- 2.340.416.295BAVETKortrijksesteenweg 73, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 mars 2023
- 2.376.188.610BAVET UAUniversiteitsplein 1, 2610 AntwerpenDepuis le 7 août 2025
- 2.386.630.659Cafe Recup Antwerpen HoplandHopland 21, 2000 AntwerpenDepuis le 20 mars 2026
- 2.386.630.758Cafe Recup Gent NederkouterNederkouter 55, 9000 GentDepuis le 20 mars 2026
- 2.386.630.857Cafe Recup JourdanPlace Jourdan 13A, 1040 EtterbeekDepuis le 20 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0597.747.850",
"name": "HEB",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-02-06",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 18,
"establishments": [
{
"number": "2.240.957.742",
"name": "Bavet",
"address": "Muinkkaai 120, 9000 Gent",
"startDate": "2015-02-10"
},
{
"number": "2.251.692.177",
"name": "Bavet",
"address": "Verlorenkost 1, 9000 Gent",
"startDate": "2016-04-04"
},
{
"number": "2.261.126.517",
"name": "Bavet",
"address": "Nationalestraat 102, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2017-03-15"
},
{
"number": "2.266.792.109",
"name": "BAVET",
"address": "Van Schoonbekeplein 9, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2017-08-16"
},
{
"number": "2.267.363.518",
"name": "Bavet",
"address": "Place Sainte-Catherine 1 bte A, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2017-08-31"
},
{
"number": "2.282.834.721",
"name": "BAVET",
"address": "Simon Stevinplein 5, 8000 Brugge",
"startDate": "2019-02-27"
},
{
"number": "2.282.834.820",
"name": "BAVET",
"address": "Rue du Bailli 97, 1050 Ixelles",
"startDate": "2019-03-14"
},
{
"number": "2.282.834.919",
"name": "BAVET",
"address": "Hooiaard 7, 9000 Gent",
"startDate": "2019-04-09"
},
{
"number": "2.306.120.956",
"name": "Bavet",
"address": "Tiensestraat 9, 3000 Leuven",
"startDate": "2020-11-01"
},
{
"number": "2.306.121.055",
"name": "Bavet",
"address": "IJzerenleen 8, 2800 Mechelen",
"startDate": "2020-12-01"
},
{
"number": "2.315.959.132",
"name": "Bavet Kiosk",
"address": "Martelarenplein 16, 3000 Leuven",
"startDate": "2021-05-24"
},
{
"number": "2.320.279.986",
"name": "BAVET",
"address": "Stationsstraat(Kor) 1, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2021-09-30"
},
{
"number": "2.320.280.382",
"name": "BAVET",
"address": "Kursaal-Westhelling 6-7, 8400 Oostende",
"startDate": "2021-10-15"
},
{
"number": "2.340.416.295",
"name": "BAVET",
"address": "Kortrijksesteenweg 73, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2023-03-01"
},
{
"number": "2.376.188.610",
"name": "BAVET UA",
"address": "Universiteitsplein 1, 2610 Antwerpen",
"startDate": "2025-08-07"
},
{
"number": "2.386.630.659",
"name": "Cafe Recup Antwerpen Hopland",
"address": "Hopland 21, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2026-03-20"
},
{
"number": "2.386.630.758",
"name": "Cafe Recup Gent Nederkouter",
"address": "Nederkouter 55, 9000 Gent",
"startDate": "2026-03-20"
},
{
"number": "2.386.630.857",
"name": "Cafe Recup Jourdan",
"address": "Place Jourdan 13A, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2026-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8455060.98,
"currentAssets": 2784915.25,
"equity": 1315949.48,
"debts": 6761565.71,
"debtsShort": 4230677.37,
"cash": 1178653.04,
"turnover": 15727567.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -855213.24,
"result": -1018527.25,
"employees": 122.2,
"ebitda": 129592.96999999997,
"financialDebts": 2530888.34
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8196769.98,
"currentAssets": 2470507.87,
"equity": 1375041.37,
"debts": 6615035.76,
"debtsShort": 3613132.18,
"cash": 708817,
"turnover": 16648882.57,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 98829.57,
"result": 16580.16,
"employees": 119.7,
"ebitda": 1171911.92,
"financialDebts": 3001903.58
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7389004.34,
"currentAssets": 2654411.79,
"equity": 1802185.3,
"debts": 5375916.25,
"debtsShort": 3480215.98,
"cash": 766456.21,
"turnover": 15054373.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 656283.32,
"result": 439862.06,
"employees": 92.4,
"ebitda": 1760594.5099999998,
"financialDebts": 1895700.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6397400.93,
"currentAssets": 2281219.86,
"equity": 1678916.28,
"debts": 4560432.58,
"debtsShort": 3202548.72,
"cash": 712258.68,
"turnover": 14379225.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 234333.87,
"result": -111093.2,
"employees": 94,
"ebitda": 1340313.06,
"financialDebts": 1357883.86
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,34 M €",
"previous": "1,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-6,62 %",
"previous": "24,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,48 %",
"previous": "-9,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,87 %",
"previous": "50,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,42 %",
"previous": "-9,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,24 %",
"previous": "24,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,29 %",
"previous": "72,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,36 M €",
"previous": "1,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,81",
"previous": "1,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,71",
"previous": "0,76",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eva Urlings",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studios VOF",
"number": "0658866461",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-14",
"endDate": "2025-07-01"
}
],
"representatives": [
"Van Waes Piet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MENT BV",
"number": "0806633093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefaan Rossel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L&J Label BV",
"number": "0553681839",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Ruysschaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bonay BV",
"number": "0806632105",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Rossel"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "NHEB BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -949582,
"netResult": -153323,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}