Recherche / MECA-FLUID
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0568.484.633
MECA-FLUID
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 janvier 2015
- TVA
- BE 0568.484.633Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Parc 30, 4650 Herve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,82 M € | 2,04 M € | 1,98 M € | 2,77 M € |
| Résultat d'exploitation | 439 k € | 241 k € | 37,6 k € | 248 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 312 k € | 168 k € | 3,14 k € | 152 k € |
| Capitaux propres | 503 k € | 671 k € | 674 k € | 826 k € |
| Dettes | 2,01 M € | 2,18 M € | 2,8 M € | 3,28 M € |
| Trésorerie | 69,9 k € | 31,8 k € | 280 k € | 273 k € |
| Total du bilan | 2,53 M € | 2,88 M € | 3,51 M € | 4,11 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,8 | 23,7 | 27,1 | 32,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.416 k €66,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.15,04 %3,37 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.18,34 %0,46 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.39,72 %-2,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.524,36 %-68,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,3 %21,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,09 %19,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,88 %79,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.188 k €292 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,43 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JAB SOLUTIONS SRL0768.307.997AdministrateurReprésentée par Bernard GILLARD
- 4U INVEST0768.363.625AdministrateurReprésentée par Marc LECLERCQ
- JALOC INVEST SRL0767.661.265AdministrateurReprésentée par Raphaël DEGEY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28990Fabrication d’autres machines d’usage spécifique ncaActivité principaleActivités TVA
- 46649Commerce de gros d'autres machines et équipements ncaActivité principaleActivités ONSS
- 28140Fabrication d’autres articles de robinetterieActivité secondaireActivités TVA
- 28240Fabrication d’outillage portatif à moteur incorporéActivité secondaireActivités TVA
- 28410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 28930Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabacActivité secondaireActivités TVA
- 28960Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.240.366.042Meca-FluidAvenue du Parc 30, 4650 HerveDepuis le 8 janvier 2015
- 2.381.080.081Meca-FluidRue du Tilloi(H) 4 bte A, 6220 FleurusDepuis le 1 janvier 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0568.484.633",
"name": "MECA-FLUID",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2015-01-08",
"registeredOffice": "Avenue du Parc 30, 4650 Herve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28990",
"label": "Fabrication d’autres machines d’usage spécifique nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46649",
"label": "Commerce de gros d'autres machines et équipements nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "28140",
"label": "Fabrication d’autres articles de robinetterie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28240",
"label": "Fabrication d’outillage portatif à moteur incorporé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28410",
"label": "Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28930",
"label": "Fabrication de machines pour l’industrie agroalimentaire et la transformation du tabac",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "28960",
"label": "Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.240.366.042",
"name": "Meca-Fluid",
"address": "Avenue du Parc 30, 4650 Herve",
"startDate": "2015-01-08"
},
{
"number": "2.381.080.081",
"name": "Meca-Fluid",
"address": "Rue du Tilloi(H) 4 bte A, 6220 Fleurus",
"startDate": "2026-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2530324.88,
"currentAssets": 2340618.99,
"equity": 502751.08,
"debts": 2008002.31,
"debtsShort": 1780057.85,
"cash": 69927.67,
"turnover": null,
"grossMargin": 1817517.73,
"operatingResult": 439020.85,
"result": 311642.65,
"employees": 18.8,
"ebitda": 591433.45,
"financialDebts": 227944.46
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2882975.3,
"currentAssets": 2642204.91,
"equity": 671242.76,
"debts": 2180560.34,
"debtsShort": 1944902.44,
"cash": 31775.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 2038774.6,
"operatingResult": 240871.43,
"result": 168491.68,
"employees": 23.7,
"ebitda": 209393.57,
"financialDebts": 235657.9
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3505035,
"currentAssets": 3034785.11,
"equity": 674377.82,
"debts": 2802163.3000000003,
"debtsShort": 2509836.14,
"cash": 279740.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 1981242.18,
"operatingResult": 37553.63,
"result": 3135.06,
"employees": 27.1,
"ebitda": 66702.37000000001,
"financialDebts": 292327.16
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4111493.3,
"currentAssets": 3667535.07,
"equity": 825881.28,
"debts": 3284346.71,
"debtsShort": 3096039.72,
"cash": 273426.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 2768130.18,
"operatingResult": 248197.29,
"result": 151503.46,
"employees": 32.3,
"ebitda": 416464.64,
"financialDebts": 188306.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "416 k €",
"previous": "66,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "15,04 %",
"previous": "3,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "18,34 %",
"previous": "0,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "39,72 %",
"previous": "-2,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "524,36 %",
"previous": "-68,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,3 %",
"previous": "21,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,09 %",
"previous": "19,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,88 %",
"previous": "79,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "188 k €",
"previous": "292 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,43",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "JAB SOLUTIONS SRL",
"number": "0768307997",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard GILLARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "4U INVEST",
"number": "0768363625",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Marc LECLERCQ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JALOC INVEST SRL",
"number": "0767661265",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raphaël DEGEY"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}