Recherche / Cosiness Europe
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0565.931.949
Cosiness Europe
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 24 octobre 2014
- TVA
- BE 0565.931.949Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue De Fré 206, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,47 M € | 1,76 M € | 1,86 M € | 1,85 M € |
| Résultat d'exploitation | 16,9 k € | 39,6 k € | 64 k € | 44,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,7 k € | 16 k € | 40,1 k € | 76,4 k € |
| Capitaux propres | -39,3 k € | -23,3 k € | 16,8 k € | 93,2 k € |
| Dettes | 426 k € | 472 k € | 445 k € | 499 k € |
| Trésorerie | 262 k € | 146 k € | 171 k € | 101 k € |
| Total du bilan | 478 k € | 530 k € | 569 k € | 662 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,4 | 12,6 | 15,3 | 14,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.55,3 k €110 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.81,97 %238,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,48 %5,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,56 %26,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,26 %7,41 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,08 %2,95 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,32 %78,24 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lieven Mangelschots
- Anne Charlier
- HSMC SPRL0719.396.342Représentée par Peter Fontaine
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
- 47621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
- 86995Activités dans le domaine de l’alimentationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.237.692.208Cosiness EuropeAvenue De Fré 206, 1180 UccleDepuis le 1 janvier 2015
- 2.237.692.307Cosiness EuropeRue de Linthout 150, 1040 EtterbeekDepuis le 1 janvier 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0565.931.949",
"name": "Cosiness Europe",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2014-10-24",
"registeredOffice": "Avenue De Fré 206, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47621",
"label": "Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "86995",
"label": "Activités dans le domaine de l’alimentation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.237.692.208",
"name": "Cosiness Europe",
"address": "Avenue De Fré 206, 1180 Uccle",
"startDate": "2015-01-01"
},
{
"number": "2.237.692.307",
"name": "Cosiness Europe",
"address": "Rue de Linthout 150, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2015-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 477586.35,
"currentAssets": 378141.62,
"equity": -39276.22,
"debts": 426369.39,
"debtsShort": 426369.39,
"cash": 261726.73,
"turnover": 1466281.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 16853.31,
"result": -1701.39,
"employees": 12.4,
"ebitda": 66146.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 530126.21,
"currentAssets": 454475.64,
"equity": -23261.29,
"debts": 472082.39,
"debtsShort": 472082.39,
"cash": 146404.07,
"turnover": 1758859.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 39582.61,
"result": 16014.93,
"employees": 12.6,
"ebitda": 87030.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 569394.58,
"currentAssets": 526708.96,
"equity": 16809.73,
"debts": 445481.98,
"debtsShort": 445481.98,
"cash": 171043.04,
"turnover": 1856477.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 63965.69,
"result": 40071.02,
"employees": 15.3,
"ebitda": 109679.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 661973.7,
"currentAssets": 609620.73,
"equity": 93237.87,
"debts": 498607.67,
"debtsShort": 498607.67,
"cash": 101493.27,
"turnover": 1847474.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 44292.19,
"result": 76428.14,
"employees": 14.1,
"ebitda": 55322.270000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "55,3 k €",
"previous": "110 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "81,97 %",
"previous": "238,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,48 %",
"previous": "5,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,56 %",
"previous": "26,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,26 %",
"previous": "7,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,08 %",
"previous": "2,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,32 %",
"previous": "78,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,18",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lieven Mangelschots",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Anne Charlier",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "HSMC SPRL",
"number": "0719396342",
"mandates": [],
"representatives": [
"Peter Fontaine"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}