Recherche / VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0564.760.229
VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2
Autre dénomination : V.L.E.E.M.O.2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 octobre 2014
- TVA
- BE 0564.760.229Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,96 M € | 6,21 M € | 3,24 M € |
| Résultat d'exploitation | 682 k € | 3,7 M € | 1,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 532 k € | 2,71 M € | 1,06 M € |
| Capitaux propres | 1,32 M € | 1,32 M € | 1,32 M € |
| Dettes | 4,32 M € | 4,69 M € | 1,96 M € |
| Trésorerie | 205 k € | 531 k € | 432 k € |
| Total du bilan | 6,03 M € | 6,44 M € | 3,82 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,24 M €5,98 M € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,81 %96,32 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.80,45 %205,62 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -47,74 %109,64 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -45,84 %102,12 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-40,63 %6,85 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,51 %20,49 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,33 %72,75 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €460 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,35 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,951,11 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Benjamin SimonsAdministrateur, du 16 avril 2020 au 22 décembre 2025
- Paul De fauwAdministrateur, du 16 avril 2020 au 20 septembre 2024
- Bernard SteverlynckAdministrateur, du 29 novembre 2024 au 22 décembre 2025
- Rik Van de WalleAdministrateur, du 16 avril 2020 au 22 décembre 2025
- Francis Van MechelenPrésident du Conseil d'Administration, du 16 avril 2020 au 22 décembre 2025
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Polders Windfonds NVAandelen zonder nominale waarde, 10 000 titres50 %
- Aspiravi NVAandelen zonder nominale waarde, 10 000 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.236.054.589VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2Amsterdamstraat 18, 2000 AntwerpenDepuis le 16 octobre 2014
- 2.272.722.965VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2Hoge Weg 157, 2940 StabroekDepuis le 2 février 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0564.760.229",
"name": "VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2",
"otherNames": [
"V.L.E.E.M.O.2"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-10-10",
"registeredOffice": "Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.236.054.589",
"name": "VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2",
"address": "Amsterdamstraat 18, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2014-10-16"
},
{
"number": "2.272.722.965",
"name": "VLAAMSE ECOLOGIE-ENERGIE -EN MILIEUONDERNEMING 2",
"address": "Hoge Weg 157, 2940 Stabroek",
"startDate": "2018-02-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6029644.16,
"currentAssets": 1285158.55,
"equity": 1320000,
"debts": 4315642.92,
"debtsShort": 2020024.92,
"cash": 205107.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 2960041.69,
"operatingResult": 681872.87,
"result": 532211.95,
"employees": null,
"ebitda": 2957081.93,
"financialDebts": 2295618
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6442381.64,
"currentAssets": 4683699.07,
"equity": 1320000,
"debts": 4686664.27,
"debtsShort": 4226616.27,
"cash": 530574.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 6205456.4,
"operatingResult": 3701682.1,
"result": 2714130.42,
"employees": null,
"ebitda": 5976891.16,
"financialDebts": 460048
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3824765.08,
"currentAssets": 3824765.08,
"equity": 1320000,
"debts": 1963063.44,
"debtsShort": 1963063.44,
"cash": 432226.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 3243038.41,
"operatingResult": 1404946.92,
"result": 1061947.13,
"employees": null,
"ebitda": 3236842.5300000003,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,24 M €",
"previous": "5,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,81 %",
"previous": "96,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "80,45 %",
"previous": "205,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-47,74 %",
"previous": "109,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-45,84 %",
"previous": "102,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-40,63 %",
"previous": "6,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,51 %",
"previous": "20,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,33 %",
"previous": "72,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "460 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,95",
"previous": "1,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benjamin Simons",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2025-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul De fauw",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2024-09-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Steverlynck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-29",
"endDate": "2025-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rik Van de Walle",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2025-12-22"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Francis Van Mechelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-04-16",
"endDate": "2025-12-22"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Polders Windfonds NV",
"number": "0687637651",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 10000,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aspiravi NV",
"number": "0477518825",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde",
"securities": 10000,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}