Recherche / INFRA ENERGY INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0563.852.288
INFRA ENERGY INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 octobre 2014
- TVA
- BE 0563.852.288Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 32,1 k € |
| Marge brute | 16,4 k € | -5,79 k € | -27,4 k € | -14,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 16,4 k € | -7,75 k € | -27,8 k € | -14,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,61 k € | -7,89 k € | -27,8 k € | -15,9 k € |
| Capitaux propres | 107 k € | 98,6 k € | 440 M € | 392 M € |
| Dettes | 45,8 k € | 7,82 k € | 5,3 k € | 5,13 k € |
| Trésorerie | 36,2 k € | 104 k € | 67,3 k € | 2,56 M € |
| Total du bilan | 152 k € | 106 k € | 440 M € | 392 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -14,7 k €-27,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0 %-0,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.217,07 %-373,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,03 %-258,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,8 %413 101,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %100 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.499,5414,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PATRONALE LIFE NV0415.120.705Administrateur, du 8 mai 2025 au 8 mai 2031Représentée par Filip MOEYKENS
- Advanced Building Concepts NV0476.437.175Administrateur délégué, du 8 mai 2025 au 8 mai 2031Représentée par Werner VAN WALLE
- BAEBAR besloten vennootschap0666.879.453Administrateur, du 8 mai 2025 au 31 mai 2031Représentée par Diederik Freddy Lutgarde BAETÉ
- MANAGE.O.N.S SRL,0645.919.535Administrateur, du 8 mai 2025 au 8 mai 2031Représentée par Olivier NOKERMAN
- EL FAR commanditaire vennootschap0741.622.903Administrateur, du 8 mai 2025 au 8 mai 2031Représentée par Bert CREEMERS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PATRONALE LIFE NVaandelen, 745 658 titres74,48 %
- DB Invest BVaandelen, 94 662 titres9,46 %
- BC Future Ventures BVaandelen, 94 662 titres9,46 %
- DVC BVaandelen, 45 373 titres4,53 %
- BYJO Invest BVaandelen, 20 744 titres2,07 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Energy Solutions Group NVCapitaux propres 204 M €, résultat 8,65 M €, au 31 décembre 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.237.605.797Infra Energy InvestBoulevard Bischoffsheim 33, 1000 BruxellesDepuis le 9 octobre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0563.852.288",
"name": "INFRA ENERGY INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-10-09",
"registeredOffice": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.237.605.797",
"name": "Infra Energy Invest",
"address": "Boulevard Bischoffsheim 33, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2014-10-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 152305.45,
"currentAssets": 152305.45,
"equity": 106533.19,
"debts": 45772.26,
"debtsShort": 45772.26,
"cash": 36150.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 16377.01,
"operatingResult": 16356.01,
"result": 5609.77,
"employees": null,
"ebitda": 16356.01,
"financialDebts": 121
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 106460.16,
"currentAssets": 106460.16,
"equity": 98641.75,
"debts": 7818.41,
"debtsShort": 7818.41,
"cash": 104183.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -5785.75,
"operatingResult": -7749.65,
"result": -7891.44,
"employees": null,
"ebitda": -7749.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 439895493.14,
"currentAssets": 76189.14,
"equity": 439890196.82,
"debts": 5296.32,
"debtsShort": 5296.32,
"cash": 67316.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -27381.21,
"operatingResult": -27801.66,
"result": -27764.11,
"employees": null,
"ebitda": -27801.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 392379469.25,
"currentAssets": 2560165.25,
"equity": 392374344.2,
"debts": 5125.05,
"debtsShort": 5125.05,
"cash": 2559059.66,
"turnover": 32055,
"grossMargin": -14305.68,
"operatingResult": -14725.64,
"result": -15852.62,
"employees": null,
"ebitda": -14725.64,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-14,7 k €",
"previous": "-27,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0 %",
"previous": "-0,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "217,07 %",
"previous": "-373,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,03 %",
"previous": "-258,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,8 %",
"previous": "413 101,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "100 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "499,54",
"previous": "14,39",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PATRONALE LIFE NV",
"number": "0415120705",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-08",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": [
"Filip MOEYKENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Advanced Building Concepts NV",
"number": "0476437175",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-05-08",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": [
"Werner VAN WALLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BAEBAR besloten vennootschap",
"number": "0666879453",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-08",
"endDate": "2031-05-31"
}
],
"representatives": [
"Diederik Freddy Lutgarde BAETÉ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MANAGE.O.N.S SRL,",
"number": "0645919535",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-08",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": [
"Olivier NOKERMAN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EL FAR commanditaire vennootschap",
"number": "0741622903",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-08",
"endDate": "2031-05-08"
}
],
"representatives": [
"Bert CREEMERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PATRONALE LIFE NV",
"number": "0415120705",
"nature": "aandelen",
"securities": 745658,
"percentage": 0.7448
},
{
"kind": "societe",
"name": "DB Invest BV",
"number": "1016626217",
"nature": "aandelen",
"securities": 94662,
"percentage": 0.0946
},
{
"kind": "societe",
"name": "BC Future Ventures BV",
"number": "1016625227",
"nature": "aandelen",
"securities": 94662,
"percentage": 0.0946
},
{
"kind": "societe",
"name": "DVC BV",
"number": "1016625821",
"nature": "aandelen",
"securities": 45373,
"percentage": 0.0453
},
{
"kind": "societe",
"name": "BYJO Invest BV",
"number": "1016625128",
"nature": "aandelen",
"securities": 20744,
"percentage": 0.0207
}
],
"participations": [
{
"name": "Energy Solutions Group NV",
"number": "0643473155",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 204021579,
"netResult": 8654183,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}