Recherche / INNOTECH
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0563.407.276
INNOTECH
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 septembre 2014
- TVA
- BE 0563.407.276Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,39 k € | -5,48 k € | -30 k € | -103 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,8 k € | -6,67 k € | -30,4 k € | -114 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,07 k € | -25 k € | -61,3 k € | -150 k € |
| Capitaux propres | 7,08 k € | -17,9 k € | -79,3 k € | -229 k € |
| Dettes | 17,6 k € | 1,92 M € | 31,8 M € | 23,8 M € |
| Trésorerie | 925 € | 70,7 k € | 126 k € | 25,7 k € |
| Total du bilan | 24,7 k € | 1,9 M € | 31,8 M € | 23,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -104 k €-30,4 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -242,36 %-446,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -240,78 %-355,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,62 %1 573,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -0,97 %-0,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 100,97 %100,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,36 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Energy Solutions Group NV0643.473.155Administrateur, du 28 juin 2023 au 3 mai 2029Représentée par Bert Creemers
- Rentfin BV0787.966.929Administrateur, du 28 juin 2023 au 3 mai 2029Représentée par Peggy Rentmeesters
- Patronale Life NV0415.120.705Administrateur, du 28 juin 2023 au 3 mai 2029Représentée par Filip Moeykens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Energy Solutions Group NVVolle eigendom, 18 600 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- AUVELAIS ENERGY STORAGECapitaux propres 66,7 k €, résultat -245 k €, au 31 décembre 2025100 %
- HARMIGNIES ENERGY STORAGECapitaux propres -554 k €, résultat -709 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 72200Recherche et développement en sciences humaines et socialesActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.235.170.010INNOTECHDe Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 29 septembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0563.407.276",
"name": "INNOTECH",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-09-29",
"registeredOffice": "De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "72200",
"label": "Recherche et développement en sciences humaines et sociales",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.235.170.010",
"name": "INNOTECH",
"address": "De Lange Beemden 14.1, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2014-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24714.25,
"currentAssets": 24714.25,
"equity": 7075.14,
"debts": 17639.11,
"debtsShort": 17639.11,
"cash": 925.49,
"turnover": null,
"grossMargin": -1390.89,
"operatingResult": -1800.39,
"result": -2066.55,
"employees": 0,
"ebitda": -1800.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1897074.44,
"currentAssets": 680275.44,
"equity": -17944.34,
"debts": 1915018.78,
"debtsShort": 1915018.78,
"cash": 70699.09,
"turnover": null,
"grossMargin": -5479.52,
"operatingResult": -6669.36,
"result": -25019.48,
"employees": 0,
"ebitda": -6669.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31753834.85,
"currentAssets": 11510025.85,
"equity": -79252.4,
"debts": 31833087.25,
"debtsShort": 31833087.25,
"cash": 125735.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -29956.16,
"operatingResult": -30405.5,
"result": -61308.06,
"employees": 0,
"ebitda": -30405.5,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23618995.13,
"currentAssets": 1177701.26,
"equity": -229070.52,
"debts": 23848065.65,
"debtsShort": 23848065.65,
"cash": 25718.19,
"turnover": null,
"grossMargin": -102556.51,
"operatingResult": -113649.61,
"result": -149818.12,
"employees": 0,
"ebitda": -103616.98,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-104 k €",
"previous": "-30,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-242,36 %",
"previous": "-446,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-240,78 %",
"previous": "-355,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,62 %",
"previous": "1 573,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-0,97 %",
"previous": "-0,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "100,97 %",
"previous": "100,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,36",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Energy Solutions Group NV",
"number": "0643473155",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2029-05-03"
}
],
"representatives": [
"Bert Creemers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rentfin BV",
"number": "0787966929",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2029-05-03"
}
],
"representatives": [
"Peggy Rentmeesters"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Patronale Life NV",
"number": "0415120705",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": "2029-05-03"
}
],
"representatives": [
"Filip Moeykens"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Energy Solutions Group NV",
"number": "0643473155",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 18600,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "AUVELAIS ENERGY STORAGE",
"number": "0535683884",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 66655.21,
"netResult": -245206.74,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HARMIGNIES ENERGY STORAGE",
"number": "0536237180",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": -554381,
"netResult": -708744,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}