Recherche / LOMMEL WIN(D)T
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0559.893.403
LOMMEL WIN(D)T
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 août 2014
- TVA
- BE 0559.893.403Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,36 M € | 21,5 M € | 5,66 M € | 3,82 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,22 M € | 11,2 M € | 1,99 M € | 905 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 831 k € | 8,23 M € | 1,06 M € | 293 k € |
| Capitaux propres | 5,05 M € | 5,05 M € | 5,05 M € | 5,04 M € |
| Dettes | 19,6 M € | 32,5 M € | 17,4 M € | 14,6 M € |
| Trésorerie | 2 M € | 3,8 M € | 1,7 M € | 212 k € |
| Total du bilan | 24,9 M € | 38,1 M € | 23,1 M € | 20,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,37 M €3,7 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,81 %21,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -32,54 %-73,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,03 %-73,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,43 %-39,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,98 %21,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,14 %75,67 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,9 M €14 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,562,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,721,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,4 ans3,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mark VanleeuwPrésident du Conseil d'Administration, du 8 avril 2020 au 8 avril 2026
- Bob NijsAdministrateur, du 8 avril 2020 au 8 avril 2026
- Bernard SteverlynckAdministrateur délégué, du 17 juin 2025 au 8 avril 2026
- Ludo KelchtermansAdministrateur, du 8 avril 2020 au 8 avril 2026
- Peter JansAdministrateur, du 8 avril 2020 au 8 avril 2026
- LRM Beheer NV0440.550.442Administrateur, du 8 avril 2020 au 8 avril 2026Représentée par Tom Vanham
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Aspiravi NVNaamloze Vennootschap66,67 %
- Stad LommelStad16,67 %
- LRM NVNaamloze vennootschap16,67 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.235.679.358LOMMEL WIN(D)TPresident Kennedypark(Kor) 8A bte 1, 8500 KortrijkDepuis le 13 août 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0559.893.403",
"name": "LOMMEL WIN(D)T",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-08-13",
"registeredOffice": "Herkenrodesingel 14, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.235.679.358",
"name": "LOMMEL WIN(D)T",
"address": "President Kennedypark(Kor) 8A bte 1, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2014-08-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24919992.03,
"currentAssets": 3165840.05,
"equity": 5052403.06,
"debts": 19559319.53,
"debtsShort": 2584719.53,
"cash": 1996639.17,
"turnover": 3363016.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1218780.58,
"result": 831063.69,
"employees": null,
"ebitda": 2637634.12,
"financialDebts": 16974600
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38076811.8,
"currentAssets": 17649464.79,
"equity": 5052159.35,
"debts": 32499478.87,
"debtsShort": 17483778.87,
"cash": 3795789.3,
"turnover": 21451293.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11204785.19,
"result": 8232092.29,
"employees": null,
"ebitda": 13966869.75,
"financialDebts": 15015700
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23057165.7,
"currentAssets": 4305946.13,
"equity": 5052512.28,
"debts": 17447042.35,
"debtsShort": 3495242.35,
"cash": 1702502.34,
"turnover": 5661806.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1988595.85,
"result": 1061776.93,
"employees": null,
"ebitda": 3703060.13,
"financialDebts": 13951800
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20190963.46,
"currentAssets": 2883772.58,
"equity": 5043345.34,
"debts": 14566563.61,
"debtsShort": 1678663.61,
"cash": 211851.42,
"turnover": 3819474.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 904723.05,
"result": 293233.06,
"employees": null,
"ebitda": 2368751.9,
"financialDebts": 12887900
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,37 M €",
"previous": "3,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,81 %",
"previous": "21,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-32,54 %",
"previous": "-73,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,03 %",
"previous": "-73,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,43 %",
"previous": "-39,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,98 %",
"previous": "21,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,14 %",
"previous": "75,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,9 M €",
"previous": "14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,56",
"previous": "2,76",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,72",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,4 ans",
"previous": "3,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mark Vanleeuw",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2020-04-08",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bob Nijs",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-08",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard Steverlynck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-17",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": " Ludo Kelchtermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-08",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter Jans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-08",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-04-08",
"endDate": "2026-04-08"
}
],
"representatives": [
"Tom Vanham"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Aspiravi NV",
"number": "0477518825",
"nature": "Naamloze Vennootschap",
"securities": null,
"percentage": 0.6667
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stad Lommel",
"number": "0207473102",
"nature": "Stad",
"securities": null,
"percentage": 0.1667
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM NV",
"number": "0452138972",
"nature": "Naamloze vennootschap",
"securities": null,
"percentage": 0.1667
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}