Recherche / Projective Group Talent BE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0556.870.169
Projective Group Talent BE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juillet 2014
- TVA
- BE 0556.870.169Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- De Kleetlaan 5 A, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@exellys.com
- Numéro de téléphone
- 078482888
- Adresse web
- www.exellys.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,9 M € | 13,5 M € | 9,33 M € | 8,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 619 k € | 1,3 M € | 67,1 k € | 153 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 270 k € | 733 k € | -157 k € | -21,2 k € |
| Capitaux propres | 1,77 M € | 2,3 M € | 1,78 M € | 1,03 M € |
| Dettes | 1,88 M € | 1,78 M € | 1,09 M € | 1,24 M € |
| Trésorerie | 356 k € | 1,04 M € | 858 k € | 534 k € |
| Total du bilan | 3,64 M € | 4,16 M € | 2,95 M € | 2,36 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 139,4 | 127,4 | 88 | 75,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.266 k €198 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,05 %-8,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,78 %-30,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,62 %-86,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-19,95 %-29,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.43,62 %60,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,3 %37,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.308 k €47,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,300,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,722,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,2 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- PROJECTIVE HOLDING0786.786.893Administrateur, du 11 octobre 2023 au 11 octobre 2029Représentée par Stefan Dierckx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Projective HoldingGewone aandelen, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.239.382.877Projective Group Talent BEDe Kleetlaan 5 bte A, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 15 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0556.870.169",
"name": "Projective Group Talent BE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-07-15",
"registeredOffice": "De Kleetlaan 5 A, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@exellys.com"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "078482888"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.exellys.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.239.382.877",
"name": "Projective Group Talent BE",
"address": "De Kleetlaan 5 bte A, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2014-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3644975.37,
"currentAssets": 3066655.88,
"equity": 1767008.63,
"debts": 1877966.74,
"debtsShort": 1877966.74,
"cash": 355769.65,
"turnover": 12910197.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 618951.17,
"result": 269965.98,
"employees": 139.4,
"ebitda": 757358.98,
"financialDebts": 125208.42
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4158853.72,
"currentAssets": 3681363.15,
"equity": 2300257.52,
"debts": 1775950.57,
"debtsShort": 1775950.57,
"cash": 1039765.32,
"turnover": 13508313.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1302906.35,
"result": 733248.89,
"employees": 127.4,
"ebitda": 1438435.27,
"financialDebts": 101300.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2951917.77,
"currentAssets": 2605040.42,
"equity": 1781855.01,
"debts": 1093447.76,
"debtsShort": 1093447.76,
"cash": 857709.2,
"turnover": 9326540.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 67072.48,
"result": -157473.15,
"employees": 88,
"ebitda": 197541.7,
"financialDebts": 47329.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2362966.59,
"currentAssets": 2123417,
"equity": 1030687.67,
"debts": 1235853.78,
"debtsShort": 1235853.78,
"cash": 534135.45,
"turnover": 8134184.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 152986,
"result": -21167.34,
"employees": 75.9,
"ebitda": 265934.64,
"financialDebts": 307908.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "266 k €",
"previous": "198 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,05 %",
"previous": "-8,84 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,78 %",
"previous": "-30,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,62 %",
"previous": "-86,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-19,95 %",
"previous": "-29,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "43,62 %",
"previous": "60,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,3 %",
"previous": "37,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "308 k €",
"previous": "47,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,30",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,72",
"previous": "2,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,2 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "PROJECTIVE HOLDING",
"number": "0786786893",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-11",
"endDate": "2029-10-11"
}
],
"representatives": [
"Stefan Dierckx"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Projective Holding",
"number": "0786786893",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}