Recherche / SLD
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0556.743.970
SLD
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 juillet 2014
- TVA
- BE 0556.743.970Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Haut-Douy 77, 4430 Ans
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 535 k € | 911 k € | 889 k € | 1,03 M € |
| Résultat d'exploitation | 79,1 k € | 490 k € | 365 k € | 536 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 47,9 k € | 353 k € | 251 k € | 423 k € |
| Capitaux propres | 691 k € | 993 k € | 1,25 M € | 1,52 M € |
| Dettes | 694 k € | 784 k € | 755 k € | 603 k € |
| Trésorerie | 7,55 k € | 355 k € | 500 k € | 392 k € |
| Total du bilan | 1,39 M € | 1,78 M € | 2 M € | 2,12 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,5 | 10,8 | 12,1 | 11,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.568 k €395 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.54,98 %44,47 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,86 %20,16 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,13 %-2,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,56 %-23,35 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,01 %12,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,46 %62,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,4 %37,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.96,7 k €113 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,842,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Salvatore SIRACUSAAdministrateur
- Angelo SIRACUSAAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- TDSCapitaux propres 1,29 M €, résultat 987 k €, au 31 décembre 202425,25 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 25401Forgeage de métalActivité principaleActivités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 43320Travaux de menuiserieActivité secondaireActivités TVA
- 43343VitrerieActivité secondaireActivités TVA
- 47770Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.236.342.324SLDRue de l'Yser 115, 4430 AnsDepuis le 1 octobre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0556.743.970",
"name": "SLD",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-07-22",
"registeredOffice": "Rue Haut-Douy 77, 4430 Ans",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "25401",
"label": "Forgeage de métal",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43343",
"label": "Vitrerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47770",
"label": "Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.236.342.324",
"name": "SLD",
"address": "Rue de l'Yser 115, 4430 Ans",
"startDate": "2014-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1392878.61,
"currentAssets": 867694.39,
"equity": 691026.86,
"debts": 693745.91,
"debtsShort": 563477.92,
"cash": 7551.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 534624.31,
"operatingResult": 79080.71,
"result": 47931.47,
"employees": 9.5,
"ebitda": 110903.51000000001,
"financialDebts": 130267.99
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1778258.1,
"currentAssets": 1104387.32,
"equity": 992595.39,
"debts": 783936.85,
"debtsShort": 674214.74,
"cash": 355251.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 911123.71,
"operatingResult": 490126.92,
"result": 352508.77,
"employees": 10.8,
"ebitda": 515885.07999999996,
"financialDebts": 109722.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2002510.28,
"currentAssets": 1356114.34,
"equity": 1245018.59,
"debts": 755412.5800000001,
"debtsShort": 662357.15,
"cash": 500294.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 889245.86,
"operatingResult": 365183.18,
"result": 251010.25,
"employees": 12.1,
"ebitda": 395448.26,
"financialDebts": 113451.79
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2122779.39,
"currentAssets": 1496690.81,
"equity": 1516969.32,
"debts": 602890.73,
"debtsShort": 526501.98,
"cash": 391911.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 1032645.78,
"operatingResult": 535749.75,
"result": 422583.77,
"employees": 11.4,
"ebitda": 567704.48,
"financialDebts": 96686.55
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "568 k €",
"previous": "395 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "54,98 %",
"previous": "44,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,86 %",
"previous": "20,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,13 %",
"previous": "-2,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,56 %",
"previous": "-23,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,01 %",
"previous": "12,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,46 %",
"previous": "62,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,4 %",
"previous": "37,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "96,7 k €",
"previous": "113 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,84",
"previous": "2,05",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Salvatore SIRACUSA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Angelo SIRACUSA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "TDS",
"number": "0679973364",
"percentageDirect": 0.2525,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1288752,
"netResult": 986808,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}