Recherche / BELGIAN REMARKABLE REAL ESTATE DEVELOPMENT AND CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0556.729.124
BELGIAN REMARKABLE REAL ESTATE DEVELOPMENT AND CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 juillet 2014
- TVA
- BE 0556.729.124Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Payot 23A, 1380 Lasne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 265 k € | 187 k € | -38,1 k € | -33,5 k € |
| Résultat d'exploitation | 218 k € | 180 k € | -60,9 k € | -43,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 128 k € | 85,1 k € | -107 k € | -96,1 k € |
| Capitaux propres | 74,2 k € | 109 k € | 2,38 k € | -93,7 k € |
| Dettes | 1,79 M € | 1,32 M € | 1,26 M € | 1,38 M € |
| Trésorerie | 40,9 k € | 103 k € | 3,08 k € | 12,8 k € |
| Total du bilan | 1,87 M € | 1,43 M € | 1,26 M € | 1,29 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -37,6 k €-59,5 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,17 %-120,39 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.36,7 %-132,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,26 %-11,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -7,28 %0,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 107,28 %99,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.885 k €885 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,533,38 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- VALERY AUTINAdministrateur, depuis le 22 avril 2016
- NATHALIE MOULINAdministrateur délégué, depuis le 11 juillet 2014
- VAL U INVEST SPRL0822.036.990Administrateur, depuis le 26 mai 2015
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gazActivité secondaireActivités TVA
- 43332Pose de revêtements des sols et des murs en boisActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.238.344.680Rue du Baillois 13, 1330 RixensartDepuis le 4 août 2014
- 2.234.775.674BREDACRue du Chêne au Corbeau 39, 1380 LasneDepuis le 29 septembre 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0556.729.124",
"name": "BELGIAN REMARKABLE REAL ESTATE DEVELOPMENT AND CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-07-11",
"registeredOffice": "Rue de Payot 23A, 1380 Lasne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42211",
"label": "Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43332",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.238.344.680",
"name": null,
"address": "Rue du Baillois 13, 1330 Rixensart",
"startDate": "2014-08-04"
},
{
"number": "2.234.775.674",
"name": "BREDAC",
"address": "Rue du Chêne au Corbeau 39, 1380 Lasne",
"startDate": "2014-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1865146.31,
"currentAssets": 1861733.96,
"equity": 74210.32,
"debts": 1790935.99,
"debtsShort": 378351.98,
"cash": 40935.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 264516.24,
"operatingResult": 217582.11,
"result": 127649.4,
"employees": null,
"ebitda": 219299.94999999998,
"financialDebts": 1412584.01
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1428704.26,
"currentAssets": 1424420.32,
"equity": 109335.58,
"debts": 1319368.68,
"debtsShort": 424368.68,
"cash": 102727.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 186909.08,
"operatingResult": 179982.45,
"result": 85125.26,
"employees": null,
"ebitda": 181660.37000000002,
"financialDebts": 895000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1259421.47,
"currentAssets": 1256576.53,
"equity": 2376.32,
"debts": 1257045.15,
"debtsShort": 372045.15,
"cash": 3076.51,
"turnover": null,
"grossMargin": -38102.88,
"operatingResult": -60917.79,
"result": -106959.26,
"employees": null,
"ebitda": -59478.79,
"financialDebts": 885000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1287847.26,
"currentAssets": 1255829.91,
"equity": -93735.06,
"debts": 1381582.32,
"debtsShort": 496582.32,
"cash": 12832.61,
"turnover": null,
"grossMargin": -33463.88,
"operatingResult": -43927.61,
"result": -96111.38,
"employees": null,
"ebitda": -37648.14,
"financialDebts": 885000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-37,6 k €",
"previous": "-59,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,17 %",
"previous": "-120,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "36,7 %",
"previous": "-132,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,26 %",
"previous": "-11,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-7,28 %",
"previous": "0,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "107,28 %",
"previous": "99,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "885 k €",
"previous": "885 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,53",
"previous": "3,38",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "VALERY AUTIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-04-22",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "NATHALIE MOULIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2014-07-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VAL U INVEST SPRL",
"number": "0822036990",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-05-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}