Recherche / ESIGN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0555.863.844
ESIGN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 juillet 2014
- TVA
- BE 0555.863.844Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Coupure 620, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 4,87 M € | 4,82 M € |
| Marge brute | 2,39 M € | 2,86 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 17,2 k € | 275 k € | 524 k € | 316 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -11,9 k € | 164 k € | -1,26 M € | 107 k € |
| Capitaux propres | 1,71 M € | 1,87 M € | 608 k € | 715 k € |
| Dettes | 1,57 M € | 1,48 M € | 8,94 M € | 8,05 M € |
| Trésorerie | 161 k € | 245 k € | 773 k € | 474 k € |
| Total du bilan | 3,27 M € | 3,35 M € | 9,56 M € | 8,77 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37,3 | 38,4 | 35,9 | 36,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.429 k €625 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,93 %-207,22 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,92 %70,12 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,34 %71,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,24 %185,66 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,15 %6,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,83 %93,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,86 M €6,67 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,1910,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,670,87 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,6 ans10,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rocket Science BV0835.698.352Administrateur, depuis le 3 mai 2024Représentée par Stevens Matthias
- Dynamate Holding BV0748.523.165Administrateur, depuis le 3 mai 2024Représentée par Christiaens Olivier
- Sofindev V CommV0739.908.080Administrateur, depuis le 3 mai 2024Représentée par Camerlynck Jan
- Balata BV0691.893.377Administrateur délégué, depuis le 3 mai 2024Représentée par Luyten Anton
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Make It FlyCapitaux propres 1,32 M €, résultat 34,7 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.232.876.058ESIGNCoupure 620, 9000 GentDepuis le 2 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0555.863.844",
"name": "ESIGN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-07-02",
"registeredOffice": "Coupure 620, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.232.876.058",
"name": "ESIGN",
"address": "Coupure 620, 9000 Gent",
"startDate": "2014-07-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3273809.39,
"currentAssets": 1125585.21,
"equity": 1705180.83,
"debts": 1568628.5599999998,
"debtsShort": 1104345.4,
"cash": 161220.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 2389005.52,
"operatingResult": 17178.16,
"result": -11862.86,
"employees": 37.3,
"ebitda": 84014.57,
"financialDebts": 664283.1599999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3345731.69,
"currentAssets": 1299817.14,
"equity": 1869141.11,
"debts": 1476590.58,
"debtsShort": 1095807.26,
"cash": 244672.81,
"turnover": null,
"grossMargin": 2861051.23,
"operatingResult": 274570.23,
"result": 163960.28,
"employees": 38.4,
"ebitda": 364017.44,
"financialDebts": 530783.3200000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9557544.47,
"currentAssets": 2050159.47,
"equity": 608401.21,
"debts": 8939939.629999999,
"debtsShort": 2344278.24,
"cash": 773206.29,
"turnover": 4867225.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 524231.02,
"result": -1260739.9,
"employees": 35.9,
"ebitda": 625333.96,
"financialDebts": 6670661.39
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8770384.15,
"currentAssets": 1475456.37,
"equity": 715183.96,
"debts": 8054015.58,
"debtsShort": 2195101.31,
"cash": 473669.79,
"turnover": 4822493.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 316169.66,
"result": 106782.75,
"employees": 36.6,
"ebitda": 429347.23,
"financialDebts": 5858914.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "429 k €",
"previous": "625 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,93 %",
"previous": "-207,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,92 %",
"previous": "70,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,34 %",
"previous": "71,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,24 %",
"previous": "185,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,15 %",
"previous": "6,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,83 %",
"previous": "93,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,86 M €",
"previous": "6,67 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,19",
"previous": "10,96",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "0,87",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,6 ans",
"previous": "10,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rocket Science BV",
"number": "0835698352",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stevens Matthias"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dynamate Holding BV",
"number": "0748523165",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christiaens Olivier"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sofindev V CommV",
"number": "0739908080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Camerlynck Jan"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Balata BV",
"number": "0691893377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luyten Anton"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Make It Fly",
"number": "0765781049",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1319189,
"netResult": 34721,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}