Recherche / De Boomgaard Hasselt
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0555.756.847
De Boomgaard Hasselt
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 2 juillet 2014
- TVA
- BE 0555.756.847Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waterlelielaan 1, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 33,9 k € | 27,8 k € | 13,7 k € | -129 k € |
| Résultat d'exploitation | 23,7 k € | 16,6 k € | 1,8 k € | -141 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,16 k € | 16,5 k € | 8,09 k € | -141 k € |
| Capitaux propres | 206 k € | 222 k € | 230 k € | 88,9 k € |
| Dettes | 1,63 M € | 2,64 M € | 2,45 M € | 1,91 M € |
| Trésorerie | 12,2 k € | 405 k € | 43,7 k € | 15,2 k € |
| Total du bilan | 1,86 M € | 2,9 M € | 2,73 M € | 2,05 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -141 k €1,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -159 %3,52 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 041,93 %-50,66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -7 918,31 %-89,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,77 %-6,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,33 %8,44 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,29 %89,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €807 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,003,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- BROCAP NV0669.643.161Administrateur, du 22 septembre 2020 au 22 septembre 2026Représentée par Guy DE CLERCQ
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.233.420.842De Boomgaard HasseltWaterlelielaan 1, 9032 GentDepuis le 7 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0555.756.847",
"name": "De Boomgaard Hasselt",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-07-02",
"registeredOffice": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.233.420.842",
"name": "De Boomgaard Hasselt",
"address": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"startDate": "2014-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1855561.3,
"currentAssets": 1855561.3,
"equity": 205607.07,
"debts": 1625863,
"debtsShort": 1625863,
"cash": 12245.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 33917.16,
"operatingResult": 23713.59,
"result": -4155.41,
"employees": null,
"ebitda": 23713.59,
"financialDebts": 699743.62
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2902005.46,
"currentAssets": 2902005.46,
"equity": 222137.92,
"debts": 2643299.97,
"debtsShort": 2643299.97,
"cash": 404809.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 27794.09,
"operatingResult": 16603.99,
"result": 16530.85,
"employees": null,
"ebitda": 16603.99,
"financialDebts": 1019685.66
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2727736.24,
"currentAssets": 2727736.24,
"equity": 230231.48,
"debts": 2453710.72,
"debtsShort": 2453710.72,
"cash": 43667.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 13714.2,
"operatingResult": 1804.54,
"result": 8093.56,
"employees": null,
"ebitda": 1804.54,
"financialDebts": 807396
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2051980.66,
"currentAssets": 2051980.66,
"equity": 88891.53,
"debts": 1914218.49,
"debtsShort": 1914218.49,
"cash": 15229.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -129178.79,
"operatingResult": -141084.56,
"result": -141339.95,
"employees": null,
"ebitda": -141084.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-141 k €",
"previous": "1,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-159 %",
"previous": "3,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 041,93 %",
"previous": "-50,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-7 918,31 %",
"previous": "-89,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,77 %",
"previous": "-6,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,33 %",
"previous": "8,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,29 %",
"previous": "89,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "807 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "3,51",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "BROCAP NV",
"number": "0669643161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-22",
"endDate": "2026-09-22"
}
],
"representatives": [
"Guy DE CLERCQ"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}