Recherche / BUILDING PROJECT MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0553.822.389
BUILDING PROJECT MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 juin 2014
- TVA
- BE 0553.822.389Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Croix 4, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 | 30 juin 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 183 k € | 311 k € | 398 k € | 294 k € |
| Résultat d'exploitation | 169 k € | 257 k € | 284 k € | 164 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 128 k € | 180 k € | 204 k € | 120 k € |
| Capitaux propres | 169 k € | 170 k € | 170 k € | 210 k € |
| Dettes | 301 k € | 377 k € | 375 k € | 254 k € |
| Trésorerie | 177 k € | 251 k € | 73,8 k € | 108 k € |
| Total du bilan | 470 k € | 547 k € | 545 k € | 464 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | 1,3 | 2 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.173 k €287 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.58,76 %72,15 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.57,22 %120,1 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -26,2 %28,15 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,9 %10,31 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-14,79 %-0,36 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,24 %31,2 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.54,76 %68,8 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,791,42 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2026- Stéphanie HENDERICKXAdministrateur, depuis le 25 décembre 2025
- Ionel STANICAAdministrateur, depuis le 25 décembre 2025
- RT MANAGEMENTAdministrateur, depuis le 1 octobre 2019Représentée par REGINALD TURLOT
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2026- REGINALD TURLOTActions, 193 titres35 %
- RT MANAGEMENTActions, 193 titres35 %
- NEXT GEN INVESTMENTActions, 167 titres30 %
- ETI CONSULTINGActions, 56 titres10 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité principaleActivités ONSS
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.311.837.424BUILDING PROJECT MANAGEMENTRue de la Croix 4, 1050 IxellesDepuis le 14 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0553.822.389",
"name": "BUILDING PROJECT MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-06-16",
"registeredOffice": "Rue de la Croix 4, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.311.837.424",
"name": "BUILDING PROJECT MANAGEMENT",
"address": "Rue de la Croix 4, 1050 Ixelles",
"startDate": "2021-01-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 470041.24,
"currentAssets": 466540.4,
"equity": 168546.49,
"debts": 301494.75,
"debtsShort": 301494.75,
"cash": 177301.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 182675.28,
"operatingResult": 168722.13,
"result": 128380.3,
"employees": 0.2,
"ebitda": 175436.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 546748.06,
"currentAssets": 535468.46,
"equity": 170000,
"debts": 376748.06,
"debtsShort": 376748.06,
"cash": 251294.57,
"turnover": null,
"grossMargin": 310857.54,
"operatingResult": 256537.49,
"result": 180441.73,
"employees": 1.3,
"ebitda": 260576.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 544796.77,
"currentAssets": 531070.72,
"equity": 170000,
"debts": 374796.77,
"debtsShort": 374796.77,
"cash": 73795.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 398358.62,
"operatingResult": 283650.13,
"result": 204164.07,
"employees": 2,
"ebitda": 287431.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 464224.96,
"currentAssets": 453796.3,
"equity": 210000,
"debts": 254224.96,
"debtsShort": 254224.96,
"cash": 108150.25,
"turnover": null,
"grossMargin": 293996.44,
"operatingResult": 164404.61,
"result": 120159.82,
"employees": 2,
"ebitda": 172747.5,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "173 k €",
"previous": "287 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "58,76 %",
"previous": "72,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "57,22 %",
"previous": "120,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-26,2 %",
"previous": "28,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,9 %",
"previous": "10,31 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-14,79 %",
"previous": "-0,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,24 %",
"previous": "31,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "54,76 %",
"previous": "68,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,79",
"previous": "1,42",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie HENDERICKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ionel STANICA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RT MANAGEMENT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"REGINALD TURLOT "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "REGINALD TURLOT",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 193,
"percentage": 0.35
},
{
"kind": "societe",
"name": "RT MANAGEMENT",
"number": "0733840929",
"nature": "Actions",
"securities": 193,
"percentage": 0.35
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEXT GEN INVESTMENT",
"number": "0795435236",
"nature": "Actions",
"securities": 167,
"percentage": 0.3
},
{
"kind": "societe",
"name": "ETI CONSULTING",
"number": "0465881991",
"nature": "Actions",
"securities": 56,
"percentage": 0.1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}