Recherche / LEDAP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0553.673.822
LEDAP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 juin 2014
- TVA
- BE 0553.673.822Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Pierre Debbautstraat 6, 8200 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 275 k € | 1,54 M € | 1,63 M € | 1,55 M € |
| Résultat d'exploitation | 104 k € | 87,4 k € | 115 k € | 134 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 64,7 k € | 46 k € | 30,1 k € | 50,6 k € |
| Capitaux propres | 569 k € | 963 k € | 993 k € | 1,04 M € |
| Dettes | 1,13 M € | 3,17 M € | 3,03 M € | 1,99 M € |
| Trésorerie | 40,5 k € | 251 k € | 557 k € | 47,9 k € |
| Total du bilan | 1,7 M € | 4,13 M € | 4,07 M € | 3,09 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 14,2 | 14,3 | 16 | 14,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.507 k €489 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.32,77 %30 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,85 %3,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,15 %5,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,61 %2,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,18 %-1,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,81 %24,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,33 %74,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.692 k €921 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,660,93 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,721,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bever Consulting BV0883.695.635Administrateur, du 6 janvier 2025 au 20 avril 2026Représentée par Els Degroote
- PADELWORLD BV0761.625.984Administrateur délégué, du 4 juillet 2022 au 10 mai 2028Représentée par Tom De Sutter
- Rio Management BV0770.625.804Administrateur, du 4 juillet 2022 au 6 janvier 2025Représentée par Anthony Piette
- QUILAUDEM BV0795.086.135Administrateur, depuis le 20 avril 2026Représentée par Nathalie Van Den Haute
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Bandeja BVCapitaux propres 75,2 k €, résultat 17,3 k €, au 31 décembre 202451 %
- Arenal Immo HoldingCapitaux propres 0 €, résultat 0 €, au 24 septembre 202429,79 %+ 29,79 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 93110Gestion d’installations sportivesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.259.846.810Geralaan 51, 8310 BruggeDepuis le 6 juin 2014
- 2.350.359.290Franklin Rooseveltlaan 155, 8790 WaregemDepuis le 19 juillet 2023
- 2.350.359.389Kruisbaan 56, 2800 MechelenDepuis le 19 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0553.673.822",
"name": "LEDAP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-06-06",
"registeredOffice": "Pierre Debbautstraat 6, 8200 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.259.846.810",
"name": null,
"address": "Geralaan 51, 8310 Brugge",
"startDate": "2014-06-06"
},
{
"number": "2.350.359.290",
"name": null,
"address": "Franklin Rooseveltlaan 155, 8790 Waregem",
"startDate": "2023-07-19"
},
{
"number": "2.350.359.389",
"name": null,
"address": "Kruisbaan 56, 2800 Mechelen",
"startDate": "2023-07-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1701631.63,
"currentAssets": 298277.63,
"equity": 568662.22,
"debts": 1127968.07,
"debtsShort": 254058.28,
"cash": 40530.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 274699.54,
"operatingResult": 103556.94,
"result": 64717,
"employees": 14.2,
"ebitda": 177457.55,
"financialDebts": 873909.79
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4134663.08,
"currentAssets": 1112312.47,
"equity": 962789.93,
"debts": 3171873.15,
"debtsShort": 1252123.42,
"cash": 250843.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 1543074.84,
"operatingResult": 87411.62,
"result": 46001.25,
"employees": 14.3,
"ebitda": 477792.56,
"financialDebts": 1919749.73
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4070613.81,
"currentAssets": 1397365.57,
"equity": 992887.38,
"debts": 3031338.94,
"debtsShort": 1394750.23,
"cash": 556950.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 1631201.73,
"operatingResult": 115362.54,
"result": 30097.45,
"employees": 16,
"ebitda": 489348.97,
"financialDebts": 921006.35
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3086283.71,
"currentAssets": 608368.5,
"equity": 1043487.98,
"debts": 1985356.2000000002,
"debtsShort": 848743.16,
"cash": 47912.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 1547187.21,
"operatingResult": 134285.71,
"result": 50600.6,
"employees": 14.1,
"ebitda": 507022.08999999997,
"financialDebts": 692419.44
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "507 k €",
"previous": "489 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "32,77 %",
"previous": "30 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,85 %",
"previous": "3,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,15 %",
"previous": "5,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,61 %",
"previous": "2,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,18 %",
"previous": "-1,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,81 %",
"previous": "24,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,33 %",
"previous": "74,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "692 k €",
"previous": "921 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,66",
"previous": "0,93",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,72",
"previous": "1,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "1,9 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bever Consulting BV",
"number": "0883695635",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-06",
"endDate": "2026-04-20"
}
],
"representatives": [
"Els Degroote"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PADELWORLD BV",
"number": "0761625984",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-07-04",
"endDate": "2028-05-10"
}
],
"representatives": [
"Tom De Sutter"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rio Management BV",
"number": "0770625804",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-04",
"endDate": "2025-01-06"
}
],
"representatives": [
"Anthony Piette"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "QUILAUDEM BV",
"number": "0795086135",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nathalie Van Den Haute"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bandeja BV",
"number": "0704862673",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 75179,
"netResult": 17328,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Arenal Immo Holding",
"number": "1014101643",
"percentageDirect": 0.2979,
"percentageSubsidiaries": 0.2979,
"equity": 0,
"netResult": 0,
"accountDate": "2024-09-24",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}