Recherche / HAMOIR 14
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0553.593.747
HAMOIR 14
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 juin 2014
- TVA
- BE 0553.593.747Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Louise 480, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -45,4 k € | -45,9 k € | -58,8 k € | -60 k € |
| Résultat d'exploitation | -18,3 k € | -81,9 k € | -108 k € | -30,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 61,5 k € | -5,53 k € | -37,4 k € | 41,6 k € |
| Capitaux propres | 1,24 M € | 1,14 M € | 1,1 M € | 356 k € |
| Dettes | 25,8 k € | 122 k € | 9,55 k € | 825 k € |
| Trésorerie | 53,5 k € | 3,02 k € | 6,68 k € | 12,9 k € |
| Total du bilan | 1,27 M € | 1,26 M € | 1,13 M € | 1,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -61,1 k €-108 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,7 %-3,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,08 %-28,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,32 %-31,74 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.6,17 %-10,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,55 %97,13 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,54 %0,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,1311,39 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- RED CONSULT SRL0828.037.233Administrateur, depuis le 2 septembre 2025Représentée par Pierre-Damien LEFEBVRE
- ZOU2 SRL0502.250.459Administrateur, du 31 janvier 2022 au 4 avril 2025Représentée par Sophie LAMBRIGHS
- NICOLAS ORTS SRL0466.809.431Administrateur, depuis le 31 janvier 2022Représentée par Nicolas ORTS
- E-STATE SRL0466.809.530Administrateur, depuis le 31 janvier 2022Représentée par Gaétan CLERMONT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- EAGLESTONE SAPARTS SOCIALES NOMINATIVES SDVN, 100 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.231.605.358HAMOIR 14Avenue Louise 480, 1050 IxellesDepuis le 4 juin 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0553.593.747",
"name": "HAMOIR 14",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-06-04",
"registeredOffice": "Avenue Louise 480, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.231.605.358",
"name": "HAMOIR 14",
"address": "Avenue Louise 480, 1050 Ixelles",
"startDate": "2014-06-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1267659.68,
"currentAssets": 177659.68,
"equity": 1241852.16,
"debts": 25807.52,
"debtsShort": 25807.52,
"cash": 53487.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -45426.31,
"operatingResult": -18282.98,
"result": 61539.38,
"employees": null,
"ebitda": -119809.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1260786.55,
"currentAssets": 115299.7,
"equity": 1139016.8,
"debts": 121769.75,
"debtsShort": 121769.75,
"cash": 3020.99,
"turnover": null,
"grossMargin": -45909.76,
"operatingResult": -81870.02,
"result": -5530.86,
"employees": null,
"ebitda": -81870.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1134134.53,
"currentAssets": 108749.63,
"equity": 1101582.53,
"debts": 9552,
"debtsShort": 9552,
"cash": 6680.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -58794.06,
"operatingResult": -107853.29,
"result": -37434.27,
"employees": null,
"ebitda": -107853.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1204131.13,
"currentAssets": 105063.12,
"equity": 355816.78,
"debts": 825314.35,
"debtsShort": 825314.35,
"cash": 12900.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -60015.98,
"operatingResult": -30732.28,
"result": 41637.67,
"employees": null,
"ebitda": -61135.32,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-61,1 k €",
"previous": "-108 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,7 %",
"previous": "-3,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,08 %",
"previous": "-28,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,32 %",
"previous": "-31,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "6,17 %",
"previous": "-10,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,55 %",
"previous": "97,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,54 %",
"previous": "0,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,13",
"previous": "11,39",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RED CONSULT SRL",
"number": "0828037233",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre-Damien LEFEBVRE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ZOU2 SRL",
"number": "0502250459",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-31",
"endDate": "2025-04-04"
}
],
"representatives": [
"Sophie LAMBRIGHS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NICOLAS ORTS SRL",
"number": "0466809431",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas ORTS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "E-STATE SRL",
"number": "0466809530",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-01-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gaétan CLERMONT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "EAGLESTONE SA",
"number": "0830621292",
"nature": "PARTS SOCIALES NOMINATIVES SDVN",
"securities": 100,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}