Recherche / Dentco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0552.729.259
Dentco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 mai 2014
- TVA
- BE 0552.729.259Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 26 bte 1, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,41 M € | 1,87 M € |
| Marge brute | -161 k € | -49,6 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -426 k € | -444 k € | -908 k € | -163 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 514 k € | -367 k € | -1,81 M € | -1,17 M € |
| Capitaux propres | 449 k € | 82,4 k € | 5,16 M € | 3,99 M € |
| Dettes | 17,8 M € | 20,3 M € | 14,6 M € | 19,2 M € |
| Trésorerie | 505 k € | 358 k € | 621 k € | 358 k € |
| Total du bilan | 19,2 M € | 21,8 M € | 21,7 M € | 23,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,5 | 5 | 5 | 5,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -67,5 k €-840 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -29,3 %-35,16 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.32,84 %2 947,89 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.91,97 %-113,36 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,36 %-0,57 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,85 %23,83 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.81 %67,26 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.33,6 k €124 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,644,28 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Judith SchoenmaeckersAdministrateur, depuis le 15 janvier 2021
- Cornelis van DrielAdministrateur, depuis le 15 janvier 2021
- Assaf LittnerAdministrateur, depuis le 15 janvier 2021
- Toby AndersonAdministrateur, depuis le 7 septembre 2023
- Studios VoF0658.866.461Administrateur, depuis le 28 décembre 2017Représentée par Piet VAN WAES
- Tandarts Alexander Declerck CommV0555.902.050Administrateur délégué, depuis le 14 mai 2019Représentée par Alexander DECLERCK
- LC Healthcare Management and Advice Comm.V0764.438.093Administrateur délégué, depuis le 7 septembre 2023Représentée par Liesbet CABOOTER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
15 sociétés détenues- Mond Bosuil BVCapitaux propres 44,5 k €, résultat 91,2 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Mond DCC BVCapitaux propres 383 k €, résultat 386 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Mond Eilandje BVCapitaux propres 72,2 k €, résultat -4,39 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Mond Heusden-Zolder Bocholt BVCapitaux propres 572 k €, résultat 196 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Mond Mechelen BVCapitaux propres 3 k €, résultat 6,88 k €, au 31 décembre 2023100 %
- Diamond Co BVCapitaux propres 1,24 M €, résultat 191 k €, au 31 mars 202490 %
- Mond@Gent BVCapitaux propres 2,76 k €, résultat 83,1 k €, au 31 décembre 202375 %
- Paro Plus BVCapitaux propres 45,5 k €, résultat 135 k €, au 31 décembre 202375 %
- Mond Aalst BVCapitaux propres -108 k €, résultat 71,5 k €, au 31 décembre 202370 %
- Mond Oostende BVCapitaux propres 49 k €, résultat 44,3 k €, au 31 décembre 202370 %
- Mond Waregem BVCapitaux propres -18,2 k €, résultat 62,9 k €, au 31 décembre 202370 %
- Mond Aalter BVCapitaux propres -220 k €, résultat -55,9 k €, au 31 décembre 202365 %
- Lab@Mond BVCapitaux propres 90,8 k €, résultat 64,9 k €, au 31 décembre 202362,49 %
- Mond Itegem BVCapitaux propres 8,16 k €, résultat 284 k €, au 31 décembre 202350 %
- Mond Meeremans BVCapitaux propres 27,5 k €, résultat 86,1 k €, au 31 décembre 202350 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 86230Activités de soins dentairesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.230.462.243Dentco Sint-Martens-LatemKortrijksesteenweg 26 bte 1, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 15 mai 2014
- 2.326.596.270Dentco LokerenOude Heerweg 2, 9160 LokerenDepuis le 1 janvier 2022
- 2.383.523.788Dentco BerlaarPark Diamant 1, 2590 BerlaarDepuis le 1 décembre 2025
- 2.383.523.887Dentco HerentalsGareelmakersstraat(HRT) 23, 2200 HerentalsDepuis le 1 décembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0552.729.259",
"name": "Dentco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-05-15",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 26 bte 1, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "86230",
"label": "Activités de soins dentaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.230.462.243",
"name": "Dentco Sint-Martens-Latem",
"address": "Kortrijksesteenweg 26 bte 1, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2014-05-15"
},
{
"number": "2.326.596.270",
"name": "Dentco Lokeren",
"address": "Oude Heerweg 2, 9160 Lokeren",
"startDate": "2022-01-01"
},
{
"number": "2.383.523.788",
"name": "Dentco Berlaar",
"address": "Park Diamant 1, 2590 Berlaar",
"startDate": "2025-12-01"
},
{
"number": "2.383.523.887",
"name": "Dentco Herentals",
"address": "Gareelmakersstraat(HRT) 23, 2200 Herentals",
"startDate": "2025-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19171557.13,
"currentAssets": 1238971,
"equity": 449367.35,
"debts": 17787457.84,
"debtsShort": 511543.39,
"cash": 505196.2,
"turnover": null,
"grossMargin": -160930.18,
"operatingResult": -426090.48,
"result": 513830.8,
"employees": 3.5,
"ebitda": -399448.01,
"financialDebts": 977504.19
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21784627.86,
"currentAssets": 1864368.98,
"equity": 82359.82,
"debts": 20333797.1,
"debtsShort": 416119.71,
"cash": 357997.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -49557.89,
"operatingResult": -444253.88,
"result": -367007.53,
"employees": 5,
"ebitda": -393724.64,
"financialDebts": 827918.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21660959.61,
"currentAssets": 1726293.43,
"equity": 5161736.62,
"debts": 14568401.78,
"debtsShort": 403555.59,
"cash": 620650.07,
"turnover": 1411355.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -907923.48,
"result": -1814973.9,
"employees": 5,
"ebitda": -840042.08,
"financialDebts": 124088.08
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23689392.04,
"currentAssets": 949023.61,
"equity": 3991935.03,
"debts": 19188951.009999998,
"debtsShort": 578638.9,
"cash": 357540.77,
"turnover": 1874908.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -163078.32,
"result": -1169801.59,
"employees": 5.1,
"ebitda": -67471.8,
"financialDebts": 33574.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-67,5 k €",
"previous": "-840 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-29,3 %",
"previous": "-35,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "32,84 %",
"previous": "2 947,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "91,97 %",
"previous": "-113,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,36 %",
"previous": "-0,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,85 %",
"previous": "23,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "81 %",
"previous": "67,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "33,6 k €",
"previous": "124 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,64",
"previous": "4,28",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Judith Schoenmaeckers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Cornelis van Driel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Assaf Littner",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Toby Anderson",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Studios VoF",
"number": "0658866461",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-12-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Piet VAN WAES"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tandarts Alexander Declerck CommV",
"number": "0555902050",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-05-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alexander DECLERCK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LC Healthcare Management and Advice Comm.V",
"number": "0764438093",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-09-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Liesbet CABOOTER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mond Bosuil BV",
"number": "0673684893",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 44523.33,
"netResult": 91167.35,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond DCC BV",
"number": "0434251380",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 382561.28,
"netResult": 385828.96,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Eilandje BV",
"number": "0777420554",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 72234.96,
"netResult": -4386.41,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Heusden-Zolder Bocholt BV",
"number": "0633730593",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 571963.01,
"netResult": 195770.21,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Mechelen BV",
"number": "0870328144",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2999.11,
"netResult": 6875.22,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Diamond Co BV",
"number": "0668601501",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1237950.27,
"netResult": 191110.68,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond@Gent BV",
"number": "0644632306",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2763.59,
"netResult": 83050.37,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Paro Plus BV",
"number": "0727699443",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45492.75,
"netResult": 135089.7,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Aalst BV",
"number": "0741836204",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -108409.3,
"netResult": 71475.97,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Oostende BV",
"number": "0778676111",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48983.58,
"netResult": 44300.14,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Waregem BV",
"number": "0779535847",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -18184.72,
"netResult": 62890.88,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Aalter BV",
"number": "0741831155",
"percentageDirect": 0.65,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -219686.63,
"netResult": -55932.78,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lab@Mond BV",
"number": "0537280525",
"percentageDirect": 0.6249,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 90831.92,
"netResult": 64863.39,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Itegem BV",
"number": "0894525387",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8160,
"netResult": 284351.64,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mond Meeremans BV",
"number": "0740651418",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 27510.16,
"netResult": 86054.58,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}