Recherche / ONTEX GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0550.880.915
ONTEX GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 avril 2014
- TVA
- BE 0550.880.915Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Korte Keppestraat 21, 9320 Aalst
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- ontexgroupnv@ontexglobal.com
- Adresse web
- www.ontex.com
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat d'exploitation | -37,3 M € | 6,59 M € | 13,7 M € | 26,7 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -245 M € | 2,68 M € | 15,5 M € | 3,66 M € |
| Capitaux propres | 1,66 Md € | 1,66 Md € | 1,68 Md € | 1,68 Md € |
| Dettes | 1,36 Md € | 1,34 Md € | 1,34 Md € | 1,12 Md € |
| Trésorerie | 110 M € | 53 M € | 28,8 M € | 36,7 M € |
| Total du bilan | 3,03 Md € | 3,02 Md € | 3,04 Md € | 2,82 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 59,7 | 57,5 | 61,5 | 60,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.27,2 M €19,3 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,22 %0,92 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,8 %26,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,19 %0,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,67 %55,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,89 %44,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.675 M €765 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,400,46 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,550,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 24,8 ans39,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Julie HamiltonAdministrateur, du 5 mai 2025 au 5 mai 2029
- Ebrahim AttarzadehAdministrateur, du 5 mai 2022 au 5 mai 2026
- Olsen RodneyAdministrateur, du 25 mai 2021 au 5 mai 2029
- Hochgesand IsabelAdministrateur, du 25 mai 2021 au 5 mai 2025
- Michael BredaelAdministrateur, du 24 mai 2017 au 5 mai 2029
- HVV GmbHAdministrateur, du 1 octobre 2022 au 1 janvier 2026Représentée par Jesper Hojer
- Viabylity BV0744.427.785Président du Conseil d'Administration, du 3 mai 2024 au 5 mai 2028Représentée par Hans Van Bylen
- MJA Consulting BV0848.139.987Administrateur, du 25 mai 2021 au 5 mai 2025Représentée par Manon Janssen
- Inge Boets BV0458.838.011Administrateur, du 2 juin 2014 au 5 mai 2026Représentée par Inge Boets
- Acacia I BV0699.671.886Administrateur, du 5 mai 2025 au 5 mai 2029Représentée par Els Verbraecken
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Groupe Bruxelles Lambert SAAandelen met stemrecht, 16 454 453 titres19,98 %
- ENA Investment Capital LLCAandelen met stemrecht, 12 411 999 titres15,07 %
- Brandes Investment Partners LLPAandelen met stemrecht, 8 251 487 titres10,02 %
- The Parnajugo Irrevocable TrustAandelen met stemrecht, 2 722 221 titres3,64 %
- Goldman Sachs Group Inc.Aandelen met stemrecht en gelijkwaardige financiële instrumenten, 2 559 752 titres3,21 %
- Mr. Joannes G.H.M. Niessen and Mont cervin SARLAandelen met stemrecht, 2 517 540 titres3,06 %
- BPCE SA, Natixis SA, Natixis Investment Managers, NIM Participations 3 and DNCA FinanceAandelen met stemrecht, 2 491 966 titres3,03 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Ontex bvCapitaux propres 318 M €, résultat 87,2 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.246.563.154Korte Keppestraat 21, 9320 AalstDepuis le 1 juin 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0550.880.915",
"name": "ONTEX GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-04-24",
"registeredOffice": "Korte Keppestraat 21, 9320 Aalst",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "ontexgroupnv@ontexglobal.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.ontex.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.246.563.154",
"name": null,
"address": "Korte Keppestraat 21, 9320 Aalst",
"startDate": "2014-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3031285919,
"currentAssets": 331817076,
"equity": 1659049581,
"debts": 1355069678,
"debtsShort": 555069678,
"cash": 109976600,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -37278358,
"result": -244962844,
"employees": 59.7,
"ebitda": -29443531,
"financialDebts": 960247412
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3018673791,
"currentAssets": 435291474,
"equity": 1661725038,
"debts": 1338935390,
"debtsShort": 758935390,
"cash": 53033099,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6592952,
"result": 2675457,
"employees": 57.5,
"ebitda": 15246822,
"financialDebts": 758269256
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3035105915,
"currentAssets": 275214572,
"equity": 1677206663,
"debts": 1340472477,
"debtsShort": 760472477,
"cash": 28773214,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13660115,
"result": 15481625,
"employees": 61.5,
"ebitda": 19333545,
"financialDebts": 765170279
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2817009261,
"currentAssets": 395484252,
"equity": 1680869484,
"debts": 1123804837,
"debtsShort": 723804837,
"cash": 36699703,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26721037,
"result": 3662822,
"employees": 60.9,
"ebitda": 27221872,
"financialDebts": 674529215
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "27,2 M €",
"previous": "19,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,22 %",
"previous": "0,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,8 %",
"previous": "26,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,19 %",
"previous": "0,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,67 %",
"previous": "55,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,89 %",
"previous": "44,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "675 M €",
"previous": "765 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,40",
"previous": "0,46",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,55",
"previous": "0,36",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "24,8 ans",
"previous": "39,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julie Hamilton",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-05",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ebrahim Attarzadeh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-05",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olsen Rodney",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-25",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hochgesand Isabel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-25",
"endDate": "2025-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Bredael",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-05-24",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "HVV GmbH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-01",
"endDate": "2026-01-01"
}
],
"representatives": [
"Jesper Hojer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Viabylity BV",
"number": "0744427785",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2028-05-05"
}
],
"representatives": [
"Hans Van Bylen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MJA Consulting BV",
"number": "0848139987",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-25",
"endDate": "2025-05-05"
}
],
"representatives": [
"Manon Janssen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Inge Boets BV",
"number": "0458838011",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-06-02",
"endDate": "2026-05-05"
}
],
"representatives": [
"Inge Boets"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Acacia I BV",
"number": "0699671886",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-05",
"endDate": "2029-05-05"
}
],
"representatives": [
"Els Verbraecken"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Bruxelles Lambert SA",
"number": "0407040209",
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 16454453,
"percentage": 0.1998
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENA Investment Capital LLC",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 12411999,
"percentage": 0.1507
},
{
"kind": "societe",
"name": "Brandes Investment Partners LLP",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 8251487,
"percentage": 0.1002
},
{
"kind": "societe",
"name": "The Parnajugo Irrevocable Trust",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 2722221,
"percentage": 0.0364
},
{
"kind": "societe",
"name": "Goldman Sachs Group Inc.",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht en gelijkwaardige financiële instrumenten",
"securities": 2559752,
"percentage": 0.0321
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mr. Joannes G.H.M. Niessen and Mont cervin SARL",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 2517540,
"percentage": 0.0306
},
{
"kind": "societe",
"name": "BPCE SA, Natixis SA, Natixis Investment Managers, NIM Participations 3 and DNCA Finance",
"number": null,
"nature": "Aandelen met stemrecht",
"securities": 2491966,
"percentage": 0.0303
}
],
"participations": [
{
"name": "Ontex bv",
"number": "0419457296",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 317750058,
"netResult": 87240711,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}