Recherche / BeverBrugge
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0550.872.502
BeverBrugge
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 avril 2014
- TVA
- BE 0550.872.502Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 113 bte A5, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 336 k € | -126 k € | 986 k € | -124 k € |
| Résultat d'exploitation | 294 k € | 31,8 k € | 1,19 M € | -20,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 225 k € | -160 k € | 889 k € | -217 k € |
| Capitaux propres | 633 k € | 473 k € | 1,36 M € | 1,14 M € |
| Dettes | 3,54 M € | 7,85 M € | 7,39 M € | 7,73 M € |
| Trésorerie | 51,1 k € | 1,58 M € | 370 k € | 49,6 k € |
| Total du bilan | 5,14 M € | 9,99 M € | 10,2 M € | 10,2 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -127 k €936 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -18,94 %65,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -112,62 %880,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,56 %835,02 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,19 %2,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.11,21 %13,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,62 %72,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,33 M €6,33 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,404,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.25,769,61 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Hexagon Invest II BV0760.862.654Administrateur, du 16 septembre 2022 au 4 mai 2028Représentée par Jelle Vandendriessche
- Sell BV0542.906.030Administrateur, du 16 septembre 2022 au 4 mai 2028Représentée par Stijn Eyckmans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.232.384.031BeverBruggeKwadestraat 113 bte A5, 8800 RoeselareDepuis le 1 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0550.872.502",
"name": "BeverBrugge",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-04-23",
"registeredOffice": "Kwadestraat 113 bte A5, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.232.384.031",
"name": "BeverBrugge",
"address": "Kwadestraat 113 bte A5, 8800 Roeselare",
"startDate": "2014-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5137936.81,
"currentAssets": 5128876.81,
"equity": 633053.84,
"debts": 3536983.44,
"debtsShort": 221475.29,
"cash": 51071.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 335692.95,
"operatingResult": 294285.25,
"result": 225455.22,
"employees": null,
"ebitda": 297305.25,
"financialDebts": 3315508.15
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9992829.14,
"currentAssets": 9986789.14,
"equity": 472867.61,
"debts": 7850788.370000001,
"debtsShort": 2562280.22,
"cash": 1584594.59,
"turnover": null,
"grossMargin": -126260.5,
"operatingResult": 31849.24,
"result": -160186.23,
"employees": null,
"ebitda": -127335.76,
"financialDebts": 5288508.15
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10196152.41,
"currentAssets": 10193132.41,
"equity": 1361432.2,
"debts": 7389503.600000001,
"debtsShort": 1060995.45,
"cash": 370355.53,
"turnover": null,
"grossMargin": 985811.2,
"operatingResult": 1187921.63,
"result": 888564.59,
"employees": null,
"ebitda": 935941.6299999999,
"financialDebts": 6328508.15
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10215329.92,
"currentAssets": 10215329.92,
"equity": 1144681.36,
"debts": 7725194.850000001,
"debtsShort": 396500.7,
"cash": 49628.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -124398.82,
"operatingResult": -20599.5,
"result": -216750.84,
"employees": null,
"ebitda": -126954.5,
"financialDebts": 7328694.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-127 k €",
"previous": "936 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-18,94 %",
"previous": "65,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-112,62 %",
"previous": "880,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,56 %",
"previous": "835,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,19 %",
"previous": "2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "11,21 %",
"previous": "13,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,62 %",
"previous": "72,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,33 M €",
"previous": "6,33 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,40",
"previous": "4,65",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "25,76",
"previous": "9,61",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hexagon Invest II BV",
"number": "0760862654",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-16",
"endDate": "2028-05-04"
}
],
"representatives": [
"Jelle Vandendriessche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sell BV",
"number": "0542906030",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-16",
"endDate": "2028-05-04"
}
],
"representatives": [
"Stijn Eyckmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}