Recherche / HOME EOS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0548.933.490
HOME EOS
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mars 2014
- TVA
- BE 0548.933.490Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Fontenelle(FAR) 2, 6240 Farciennes
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | -423 k € | -245 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,18 M € | -916 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,18 M € | -913 k € |
| Capitaux propres | -352 k € | -1,28 M € |
| Dettes | 3 M € | 3,26 M € |
| Trésorerie | 108 k € | 100 k € |
| Total du bilan | 2,65 M € | 1,99 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -308 k €-551 k € en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.42,08 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,97 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,15 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -64,26 %-13,27 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 164,26 %113,27 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.497 k €205 k € en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,550,89 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Pierre POUPPEZ de KETTENIS de HOLLAEKENAdministrateur
- Antoine POUPPEZ de KETTENIS de HOLLAEKENAdministrateur
- Bernard CLERBOISAdministrateur
- INNOVATION FUND SA0598.764.469AdministrateurReprésentée par Andre Ostachkov
- SPARAXIS SA0452.116.307AdministrateurReprésentée par Colin Loyens
- 6K Venture Capital SA0809.505.580AdministrateurReprésentée par Pierre Tielemans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
- 46130Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de constructionActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.228.153.841Rue de Fontenelle(FAR) 2, 6240 FarciennesDepuis le 1 avril 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0548.933.490",
"name": "HOME EOS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-03-26",
"registeredOffice": "Rue de Fontenelle(FAR) 2, 6240 Farciennes",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46130",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.228.153.841",
"name": null,
"address": "Rue de Fontenelle(FAR) 2, 6240 Farciennes",
"startDate": "2014-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2652983.66,
"currentAssets": 245406.38,
"equity": -351935.68,
"debts": 3004919.34,
"debtsShort": 274530.67,
"cash": 108141.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -423006.54,
"operatingResult": -1178894.3,
"result": -1178206.55,
"employees": null,
"ebitda": -550504.79,
"financialDebts": 205388.67
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1985727.08,
"currentAssets": 186009.16,
"equity": -1276115.5,
"debts": 3261842.58,
"debtsShort": 340259.97,
"cash": 100392.44,
"turnover": null,
"grossMargin": -244987.03,
"operatingResult": -916426.01,
"result": -912999.82,
"employees": null,
"ebitda": -308442.92000000004,
"financialDebts": 496582.61
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-308 k €",
"previous": "-551 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "42,08 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,97 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,15 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-64,26 %",
"previous": "-13,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "164,26 %",
"previous": "113,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "497 k €",
"previous": "205 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,55",
"previous": "0,89",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre POUPPEZ de KETTENIS de HOLLAEKEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Antoine POUPPEZ de KETTENIS de HOLLAEKEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard CLERBOIS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "INNOVATION FUND SA",
"number": "0598764469",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Andre Ostachkov"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Colin Loyens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6K Venture Capital SA",
"number": "0809505580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pierre Tielemans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}