Recherche / Arla Foods Belgien
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0548.904.390
Arla Foods Belgien
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 2014
- TVA
- BE 0548.904.390Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Artisanat 1, 4840 Welkenraedt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 52,2 M € | 63,3 M € | 51,8 M € | 71,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 602 k € | 569 k € | 861 k € | 1,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 559 k € | 901 k € | 1,22 M € | 1,33 M € |
| Capitaux propres | 15,2 M € | 16,1 M € | 17,3 M € | 18,7 M € |
| Dettes | 4,93 M € | 8,04 M € | 6,04 M € | 8,5 M € |
| Total du bilan | 20,8 M € | 25,7 M € | 26,9 M € | 28,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 24,6 | 16,6 | 17,1 | 17,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,16 M €979 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,12 %7,02 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.38,31 %-18,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,65 %61,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,45 %4,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,54 %64,41 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,36 %22,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,404,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Esther StrijdveenAdministrateur, du 28 mars 2025 au 10 juin 2031
- Mogens KaspersenAdministrateur, du 20 décembre 2021 au 8 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10510Fabrication de produits laitiersActivité principaleActivités ONSS
- 46331Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.233.043.433ARLA FOODS BELGIENRue de l'Artisanat 1, 4840 WelkenraedtDepuis le 31 juillet 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0548.904.390",
"name": "Arla Foods Belgien",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-03-25",
"registeredOffice": "Rue de l'Artisanat 1, 4840 Welkenraedt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10510",
"label": "Fabrication de produits laitiers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46331",
"label": "Commerce de gros de produits laitiers et d'oeufs",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.233.043.433",
"name": "ARLA FOODS BELGIEN",
"address": "Rue de l'Artisanat 1, 4840 Welkenraedt",
"startDate": "2014-07-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20818766.65,
"currentAssets": 20692044.85,
"equity": 15229483.44,
"debts": 4928813.45,
"debtsShort": 4928813.45,
"cash": null,
"turnover": 52209661.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 602488.74,
"result": 558719.88,
"employees": 24.6,
"ebitda": 641640.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25692041.24,
"currentAssets": 25575329.16,
"equity": 16129994.44,
"debts": 8038845.96,
"debtsShort": 8038845.96,
"cash": null,
"turnover": 63267941.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 568614.24,
"result": 900511,
"employees": 16.6,
"ebitda": 608142.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26930890.91,
"currentAssets": 26854889.23,
"equity": 17346969.13,
"debts": 6041755.42,
"debtsShort": 6041755.42,
"cash": null,
"turnover": 51813777.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 861432.1,
"result": 1216974.69,
"employees": 17.1,
"ebitda": 979267.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28938474.37,
"currentAssets": 28857617.18,
"equity": 18676925.52,
"debts": 8496530.98,
"debtsShort": 8496530.98,
"cash": null,
"turnover": 71665443.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1138054.56,
"result": 1329956.39,
"employees": 17.6,
"ebitda": 1161880.23,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,16 M €",
"previous": "979 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,12 %",
"previous": "7,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "38,31 %",
"previous": "-18,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,65 %",
"previous": "61,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,45 %",
"previous": "4,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,54 %",
"previous": "64,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,36 %",
"previous": "22,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,40",
"previous": "4,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Esther Strijdveen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": "2031-06-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Mogens Kaspersen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-20",
"endDate": "2027-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}