Recherche / VIA A11
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0547.978.239
VIA A11
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 mars 2014
- TVA
- BE 0547.978.239Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,5 M € | 10,8 M € | 10,9 M € | 11,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 410 k € | 3,35 M € | 3,13 M € | 4,59 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,83 M € | 4,64 M € | 4,74 M € | 5,62 M € |
| Capitaux propres | 8,39 M € | 9,75 M € | 12,1 M € | 14,5 M € |
| Dettes | 596 M € | 581 M € | 566 M € | 552 M € |
| Trésorerie | 31,2 M € | 11,5 M € | 11,5 M € | 32,1 M € |
| Total du bilan | 621 M € | 610 M € | 598 M € | 588 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,59 M €3,13 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.38,81 %39,17 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,12 %1,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.46,6 %-6,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,71 %-1,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,46 %2,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,88 %94,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.532 M €548 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 36,7645,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.29,8734,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 116 ans175,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karoy HornyákAdministrateur, du 27 mars 2020 au 27 mars 2026
- Hanne AkkermansAdministrateur, du 1 octobre 2021 au 26 mars 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.334.246.206VIA A11Karel Oomsstraat 37, 2018 AntwerpenDepuis le 17 mars 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0547.978.239",
"name": "VIA A11",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-03-17",
"registeredOffice": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.334.246.206",
"name": "VIA A11",
"address": "Karel Oomsstraat 37, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2014-03-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 620959444,
"currentAssets": 620959444,
"equity": 8392411.74,
"debts": 596367678.58,
"debtsShort": 17513426.25,
"cash": 31184471.07,
"turnover": 10493847.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 409625.15,
"result": 1830161.65,
"employees": null,
"ebitda": 409625.15,
"financialDebts": 578854252.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 609536713.65,
"currentAssets": 609536713.65,
"equity": 9754033.26,
"debts": 581418519.14,
"debtsShort": 17290360.39,
"cash": 11481120.15,
"turnover": 10772193.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3349192.13,
"result": 4641621.52,
"employees": null,
"ebitda": 3349192.13,
"financialDebts": 564128158.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 597758419.63,
"currentAssets": 597758419.63,
"equity": 12104986.93,
"debts": 565751813.25,
"debtsShort": 17559631.53,
"cash": 11518449.48,
"turnover": 10913803.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3128451.52,
"result": 4740953.67,
"employees": null,
"ebitda": 3128451.52,
"financialDebts": 548192181.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 587535678.16,
"currentAssets": 587535678.16,
"equity": 14471110.06,
"debts": 551583623.27,
"debtsShort": 19666847.59,
"cash": 32067627.85,
"turnover": 11363141.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4586167.33,
"result": 5616123.13,
"employees": null,
"ebitda": 4586167.33,
"financialDebts": 531916775.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,59 M €",
"previous": "3,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "38,81 %",
"previous": "39,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,12 %",
"previous": "1,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "46,6 %",
"previous": "-6,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,71 %",
"previous": "-1,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,46 %",
"previous": "2,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,88 %",
"previous": "94,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "532 M €",
"previous": "548 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "36,76",
"previous": "45,29",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "29,87",
"previous": "34,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "116 ans",
"previous": "175,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karoy Hornyák",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-27",
"endDate": "2026-03-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Hanne Akkermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-01",
"endDate": "2027-03-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}