Recherche / N-ZONE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0547.921.920
N-ZONE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mars 2014
- TVA
- BE 0547.921.920Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Theux(LVG) 18, 4141 Sprimont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 408 k € | 565 k € | 873 k € | 1,88 M € |
| Résultat d'exploitation | 38,1 k € | 32,9 k € | 2,58 k € | 109 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 32,8 k € | 25,3 k € | -6,35 k € | 126 k € |
| Capitaux propres | 205 k € | 230 k € | 2,49 M € | 2,57 M € |
| Dettes | 649 k € | 879 k € | 669 k € | 1,11 M € |
| Trésorerie | 189 k € | 214 k € | 322 k € | 433 k € |
| Total du bilan | 853 k € | 1,11 M € | 3,2 M € | 3,73 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 18 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.700 k €107 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.37,23 %12,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,91 %-0,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.115,4 %54,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.552,65 %31,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,8 %187,93 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,72 %77,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.29,61 %20,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.607 k €373 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,548,51 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an3,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Julien ROMANETTOAdministrateur, du 5 février 2024 au 4 février 2030
- Vincenzo BIANCAAdministrateur délégué
- WALLIMAGE SA0472.062.970Administrateur, du 5 février 2024 au 4 février 2030Représentée par Odile Malevé
- JARINVEST SRL0478.367.871Président du Conseil d'Administration, du 5 février 2024 au 4 février 2030Représentée par Etienne Vandekerckhove
- NOSHAQ PARTNERS SRL0808.219.836Administrateur, du 5 février 2024 au 4 février 2030Représentée par Bertrand JOIRET
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
12 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47640Commerce de détail de jeux et jouetsActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 32400Fabrication de jeux et jouetsActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
- 58290Édition d’autres logicielsActivité secondaireActivités TVA
- 59113Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévisionActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 90111Activités de création littéraireActivité secondaireActivités TVA
- 90120Activités de création en arts visuelsActivité secondaireActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.272.028.030N-ZONESquare de la Paix-d'Angleur 28, 4031 LiègeDepuis le 1 janvier 2017
- 2.272.028.129N-ZONERue de Renoupré 58B bte 17, 4821 DisonDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0547.921.920",
"name": "N-ZONE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-03-13",
"registeredOffice": "Rue de Theux(LVG) 18, 4141 Sprimont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47640",
"label": "Commerce de détail de jeux et jouets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "32400",
"label": "Fabrication de jeux et jouets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58290",
"label": "Édition d’autres logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "59113",
"label": "Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90111",
"label": "Activités de création littéraire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90120",
"label": "Activités de création en arts visuels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.272.028.030",
"name": "N-ZONE",
"address": "Square de la Paix-d'Angleur 28, 4031 Liège",
"startDate": "2017-01-01"
},
{
"number": "2.272.028.129",
"name": "N-ZONE",
"address": "Rue de Renoupré 58B bte 17, 4821 Dison",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 853479.38,
"currentAssets": 705755.65,
"equity": 204961.6,
"debts": 648504.79,
"debtsShort": 340021.9,
"cash": 189095.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 408138.71,
"operatingResult": 38061.36,
"result": 32753.71,
"employees": null,
"ebitda": 50499.84,
"financialDebts": 308482.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1110484.24,
"currentAssets": 732187.44,
"equity": 230218.62,
"debts": 878730.11,
"debtsShort": 500544.91,
"cash": 213558.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 564869.52,
"operatingResult": 32927.54,
"result": 25257.02,
"employees": null,
"ebitda": 81310.45999999999,
"financialDebts": 378185.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3197364,
"currentAssets": 2523742,
"equity": 2490715,
"debts": 669386,
"debtsShort": 296601,
"cash": 321761,
"turnover": null,
"grossMargin": 873245,
"operatingResult": 2582,
"result": -6348,
"employees": 18,
"ebitda": 107312,
"financialDebts": 372785
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3734547,
"currentAssets": 3262250,
"equity": 2566502,
"debts": 1105930,
"debtsShort": 499161,
"cash": 432956,
"turnover": null,
"grossMargin": 1880966,
"operatingResult": 109160,
"result": 125908,
"employees": null,
"ebitda": 700377,
"financialDebts": 606769
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "700 k €",
"previous": "107 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "37,23 %",
"previous": "12,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,91 %",
"previous": "-0,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "115,4 %",
"previous": "54,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "552,65 %",
"previous": "31,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,8 %",
"previous": "187,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,72 %",
"previous": "77,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "29,61 %",
"previous": "20,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "607 k €",
"previous": "373 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,54",
"previous": "8,51",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "3,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julien ROMANETTO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-05",
"endDate": "2030-02-04"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vincenzo BIANCA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "WALLIMAGE SA",
"number": "0472062970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-05",
"endDate": "2030-02-04"
}
],
"representatives": [
"Odile Malevé"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JARINVEST SRL",
"number": "0478367871",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-02-05",
"endDate": "2030-02-04"
}
],
"representatives": [
"Etienne Vandekerckhove"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-05",
"endDate": "2030-02-04"
}
],
"representatives": [
"Bertrand JOIRET"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}