Recherche / PERONNES INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0546.738.124
PERONNES INVEST
Sursis (réorganisation judiciaire)
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 février 2014
- TVA
- BE 0546.738.124Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin du Bois de Fouage 1, 7640 Antoing
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,3 M € | 8,1 M € | 4,13 M € |
| Marge brute | -163 k € | -482 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -1,24 M € | -2,58 M € | -7,17 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2 M € | -4,14 M € | -10,1 M € |
| Capitaux propres | 15,4 M € | 11 M € | 472 k € |
| Dettes | 65,2 M € | 67,9 M € | 67,9 M € |
| Trésorerie | 4,84 M € | 1,56 M € | 734 k € |
| Total du bilan | 81 M € | 79 M € | 69,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,3 | 5,3 | 0,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -889 k €-733 k € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2 149,8 %-37,6 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -48,93 %-50,41 % en 2022
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -21,23 %-65,59 % en 2022
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,04 %-2,47 % en 2022
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,68 %13,93 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.97,71 %85,88 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.56 M €53,6 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 118,654,88 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,78 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- ANNE-FRANCOISE VAN DER STRATEN - PONTHOZAdministrateur
- EDOUARD PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLEAdministrateur délégué
- CHARLES-ANTOINE PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLEAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023- GRAND LARGE INVEST SRLActions, 18 964 000 titres42,74 %
- CHARLES-ANTOINE PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLEActions, 9 484 000 titres21,37 %
- YOUR NATURE PARTNERS S. Etr.Actions, 7 976 000 titres17,98 %
- ANNE-FRANCOISE VAN DER STRATEN - PONTHOZActions, 5 564 175 titres2,67 %
- Christian VERDONCKActions nominatives, 838 395 titres1,89 %
- WANTI P.I. SAActions nominatives, 838 395 titres1,89 %
- FH FRUITS HOLDING S. Etr.Actions nominatives, 704 252 titres1,59 %
- FCPR ENTREPRENEUR ET EXPORT S. Etr.Actions, 10 titres
- FCPR ENTREPRENEUR ET RENDEMENT S. Etr.Actions nominatives, 10 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- YOUR NATURECapitaux propres -6,09 M €, résultat -5,27 M €, au 31 décembre 202399,99 %+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 71113Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardinActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 74120Activités de design graphique et de communication visuelleActivité secondaireActivités TVA
- 74140Autres activités spécialisées de designActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.227.199.182Place Bara 19, 7640 AntoingDepuis le 20 février 2014
- 2.281.916.189Chemin du Bois de Fouage 1, 7640 AntoingDepuis le 1 avril 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0546.738.124",
"name": "PERONNES INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "091",
"label": "Sursis (réorganisation judiciaire)"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2014-02-20",
"registeredOffice": "Chemin du Bois de Fouage 1, 7640 Antoing",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71113",
"label": "Activités d'architecture d'urbanisme, de paysage et de jardin",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74120",
"label": "Activités de design graphique et de communication visuelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74140",
"label": "Autres activités spécialisées de design",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.227.199.182",
"name": null,
"address": "Place Bara 19, 7640 Antoing",
"startDate": "2014-02-20"
},
{
"number": "2.281.916.189",
"name": null,
"address": "Chemin du Bois de Fouage 1, 7640 Antoing",
"startDate": "2018-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81010090.68,
"currentAssets": 27729089.39,
"equity": 15355060.6,
"debts": 65170452.24,
"debtsShort": 33410179.32,
"cash": 4840006.86,
"turnover": 16326557.81,
"grossMargin": -162530.58,
"operatingResult": -1235183.77,
"result": -1997046.97,
"employees": 5.3,
"ebitda": -442745.57000000007,
"financialDebts": 54721772.77
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 79013007.72,
"currentAssets": 25961274.06,
"equity": 11004867.19,
"debts": 67857254.45,
"debtsShort": 33176421.23,
"cash": 1561524.63,
"turnover": 8096553.35,
"grossMargin": -481606.87,
"operatingResult": -2583518.66,
"result": -4137641.11,
"employees": 5.3,
"ebitda": -733158.3300000001,
"financialDebts": 53649804.05
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69500975.21,
"currentAssets": 19251834.56,
"equity": 471707.21,
"debts": 67912263.38,
"debtsShort": 29735198.47,
"cash": 733849.08,
"turnover": 4134589.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7165237.97,
"result": -10140755.72,
"employees": 0.9,
"ebitda": -888802.4999999991,
"financialDebts": 55967645.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-889 k €",
"previous": "-733 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2 149,8 %",
"previous": "-37,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-48,93 %",
"previous": "-50,41 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-21,23 %",
"previous": "-65,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,04 %",
"previous": "-2,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,68 %",
"previous": "13,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "97,71 %",
"previous": "85,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "56 M €",
"previous": "53,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "118,65",
"previous": "4,88",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,78",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "ANNE-FRANCOISE VAN DER STRATEN - PONTHOZ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "EDOUARD PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHARLES-ANTOINE PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GRAND LARGE INVEST SRL",
"number": "0628601075",
"nature": "Actions",
"securities": 18964000,
"percentage": 0.4274
},
{
"kind": "personne",
"name": "CHARLES-ANTOINE PRINCE DE LIGNE-LA TREMOÏLLE",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 9484000,
"percentage": 0.2137
},
{
"kind": "societe",
"name": "YOUR NATURE PARTNERS S. Etr.",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 7976000,
"percentage": 0.1798
},
{
"kind": "personne",
"name": "ANNE-FRANCOISE VAN DER STRATEN - PONTHOZ",
"number": null,
"nature": "Actions",
"securities": 5564175,
"percentage": 0.0267
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian VERDONCK",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 838395,
"percentage": 0.0189
},
{
"kind": "societe",
"name": "WANTI P.I. SA",
"number": "0736810911",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 838395,
"percentage": 0.0189
},
{
"kind": "societe",
"name": "FH FRUITS HOLDING S. Etr.",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 704252,
"percentage": 0.0159
},
{
"kind": "societe",
"name": "FCPR ENTREPRENEUR ET EXPORT S. Etr.",
"number": "0012172799",
"nature": "Actions",
"securities": 10,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "FCPR ENTREPRENEUR ET RENDEMENT S. Etr.",
"number": null,
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 10,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "YOUR NATURE",
"number": "0673885130",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": -6087289,
"netResult": -5265349,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}