Recherche / GIVA Audiovisual Technologies
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0545.837.410
GIVA Audiovisual Technologies
Autre dénomination : GIVA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 février 2014
- TVA
- BE 0545.837.410Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Truibroek 53 bte Unit 9, 3945 Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 432 k € | 671 k € | 1,26 M € | 752 k € |
| Résultat d'exploitation | -242 k € | 51,5 k € | 376 k € | 115 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -282 k € | 20,2 k € | 340 k € | 87,8 k € |
| Capitaux propres | -74,1 k € | -53,9 k € | 531 k € | 619 k € |
| Dettes | 824 k € | 1,1 M € | 973 k € | 1,13 M € |
| Trésorerie | 91,1 k € | 73 k € | 51,1 k € | 10,8 k € |
| Total du bilan | 843 k € | 1,05 M € | 1,5 M € | 1,75 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,8 | – | – | 5,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.309 k €565 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.41,01 %44,79 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,18 %64,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -40,31 %87,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -45,35 %356,13 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,36 %43,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,37 %35,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,63 %64,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.393 k €216 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,630,41 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,850,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an0,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anne LeroyAdministrateur, du 24 janvier 2023 au 2 juillet 2026
- Community Europe SA0472.259.940Administrateur, du 24 juin 2024 au 2 juillet 2026Représentée par Ann Leroy
- NALLEVIK AB1010.088.120Administrateur, du 24 juin 2024 au 2 juillet 2026Représentée par Andersson Per Martin Kenneth
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26300Fabrication d’équipements de communicationActivité principaleActivités ONSS
- 26400Fabrication de produits électroniques grand publicActivité principaleActivités TVA
- 33140Réparation et entretien d’équipements électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 46150Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.230.844.503GivaTruibroek 53 bte unit 9, 3945 Tessenderlo-HamDepuis le 6 février 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0545.837.410",
"name": "GIVA Audiovisual Technologies",
"otherNames": [
"GIVA"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2014-02-06",
"registeredOffice": "Truibroek 53 bte Unit 9, 3945 Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26300",
"label": "Fabrication d’équipements de communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "26400",
"label": "Fabrication de produits électroniques grand public",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33140",
"label": "Réparation et entretien d’équipements électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46150",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en meubles, biens domestiques et quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.230.844.503",
"name": "Giva",
"address": "Truibroek 53 bte unit 9, 3945 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2014-02-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 842501.78,
"currentAssets": 710294.54,
"equity": -74121.77,
"debts": 824432.2,
"debtsShort": 543112.78,
"cash": 91135.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 432421.91,
"operatingResult": -242218.66,
"result": -282337.12,
"employees": 8.8,
"ebitda": -114611.97,
"financialDebts": 287773.14999999997
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1048106.49,
"currentAssets": 957605.19,
"equity": -53880.9,
"debts": 1101987.3900000001,
"debtsShort": 768479.28,
"cash": 72982.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 671420.6,
"operatingResult": 51494.93,
"result": 20240.87,
"employees": null,
"ebitda": 123778.68,
"financialDebts": 333508.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1504393.66,
"currentAssets": 689071.05,
"equity": 531352.69,
"debts": 973040.97,
"debtsShort": 757378.74,
"cash": 51135.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 1260534.56,
"operatingResult": 375651.36,
"result": 340233.59,
"employees": null,
"ebitda": 564597.35,
"financialDebts": 215662.23
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1750556.96,
"currentAssets": 694091.19,
"equity": 619132.19,
"debts": 1131424.77,
"debtsShort": 813368.01,
"cash": 10829.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 752363.46,
"operatingResult": 115235.58,
"result": 87779.5,
"employees": 5.5,
"ebitda": 308550.26,
"financialDebts": 393056.76
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "309 k €",
"previous": "565 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "41,01 %",
"previous": "44,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,18 %",
"previous": "64,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-40,31 %",
"previous": "87,74 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-45,35 %",
"previous": "356,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,36 %",
"previous": "43,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,37 %",
"previous": "35,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,63 %",
"previous": "64,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "393 k €",
"previous": "216 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,63",
"previous": "0,41",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "0,91",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "0,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anne Leroy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-24",
"endDate": "2026-07-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Community Europe SA",
"number": "0472259940",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2026-07-02"
}
],
"representatives": [
"Ann Leroy"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NALLEVIK AB",
"number": "1010088120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-24",
"endDate": "2026-07-02"
}
],
"representatives": [
"Andersson Per Martin Kenneth"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}