Recherche / GRUPPO XXI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0543.754.977
GRUPPO XXI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 30 décembre 2013
- TVA
- BE 0543.754.977Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,53 M € | 4,95 M € | 4,87 M € | 4,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 261 k € | 1,06 M € | 352 k € | -173 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 20 k € | 957 k € | 311 k € | -275 k € |
| Capitaux propres | 39,1 M € | 40,1 M € | 40,4 M € | 40,1 M € |
| Dettes | 8,92 M € | 8,82 M € | 8,64 M € | 9,43 M € |
| Trésorerie | 283 k € | 146 k € | 387 k € | 1,39 M € |
| Total du bilan | 48,1 M € | 48,9 M € | 49 M € | 49,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,3 | 4,3 | 5,6 | 7,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -99,6 k €414 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,68 %0,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,67 %-1,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -124,03 %-64,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,5 %0,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.80,58 %82,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,96 %17,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,53 M €200 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,621,22 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wim HeylenAdministrateur, depuis le 10 décembre 2020
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- DelisiaCapitaux propres 9,99 M €, résultat 290 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Hastings & CornwallCapitaux propres 13,7 M €, résultat 951 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Plus FactorsCapitaux propres 2,2 M €, résultat 512 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Watson & DickensCapitaux propres 136 M €, résultat 84,3 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.226.392.993GRUPPO XXIDiamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 HerentalsDepuis le 3 janvier 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0543.754.977",
"name": "GRUPPO XXI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-12-30",
"registeredOffice": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.226.392.993",
"name": "GRUPPO XXI",
"address": "Diamantstraat (HRT) 8 bte 214, 2200 Herentals",
"startDate": "2014-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48051693.66,
"currentAssets": 9404814.18,
"equity": 39118748.69,
"debts": 8924675.79,
"debtsShort": 8924675.79,
"cash": 283355.34,
"turnover": 4534047.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 260825.16,
"result": 19955.83,
"employees": 5.3,
"ebitda": 380963.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48891705.03,
"currentAssets": 10328528.33,
"equity": 40076057.16,
"debts": 8815449.51,
"debtsShort": 8743371.2,
"cash": 146454.3,
"turnover": 4951579.62,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1058552.68,
"result": 957308.47,
"employees": 4.3,
"ebitda": 1158654.23,
"financialDebts": 72078.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49031839.45,
"currentAssets": 10456356.13,
"equity": 40386705.64,
"debts": 8641533.81,
"debtsShort": 8591958.15,
"cash": 386813.17,
"turnover": 4874289.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 352111.37,
"result": 310648.48,
"employees": 5.6,
"ebitda": 414464.73,
"financialDebts": 199575.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49768456.58,
"currentAssets": 11193658.38,
"equity": 40105001.13,
"debts": 9433620.76,
"debtsShort": 6907375.89,
"cash": 1388977.23,
"turnover": 4695239.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -173455.13,
"result": -274704.51,
"employees": 7.3,
"ebitda": -99591,
"financialDebts": 2526244.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-99,6 k €",
"previous": "414 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,68 %",
"previous": "0,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,67 %",
"previous": "-1,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-124,03 %",
"previous": "-64,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,5 %",
"previous": "0,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "80,58 %",
"previous": "82,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,96 %",
"previous": "17,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,53 M €",
"previous": "200 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,62",
"previous": "1,22",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Heylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Delisia",
"number": "0541865952",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9994790,
"netResult": 289695,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hastings & Cornwall",
"number": "0543747851",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13702369,
"netResult": 950810,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Plus Factors",
"number": "0887329076",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2197728,
"netResult": 512242,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Watson & Dickens",
"number": "0809709874",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 136490547,
"netResult": 84324540,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}