Recherche / EMESAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0543.599.975
EMESAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 décembre 2013
- TVA
- BE 0543.599.975Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zaubeekstraat 86, 9870 Zulte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 462 k € |
| Marge brute | 498 k € | 369 k € | 355 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 491 k € | 355 k € | 338 k € | 4,22 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 324 k € | 238 k € | 206 k € | 4,12 M € |
| Capitaux propres | 590 k € | 828 k € | 1,01 M € | 5,14 M € |
| Dettes | 596 k € | 385 k € | 1,24 M € | 196 k € |
| Trésorerie | 399 k € | 50,7 k € | 197 k € | 2,29 M € |
| Total du bilan | 1,19 M € | 1,21 M € | 2,25 M € | 5,33 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,23 M €353 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.80,25 %20,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.30,15 %-3,77 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 100,23 %-3,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.136,82 %85,44 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,32 %45,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,68 %54,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.123 k €975 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,96 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.68,862,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Steven VernacktAdministrateur, depuis le 23 décembre 2013
- Evie NaessensAdministrateur, depuis le 23 décembre 2013
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 90399Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.225.872.856Zaubeekstraat 86, 9870 ZulteDepuis le 24 décembre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0543.599.975",
"name": "EMESAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-12-24",
"registeredOffice": "Zaubeekstraat 86, 9870 Zulte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90399",
"label": "Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.225.872.856",
"name": null,
"address": "Zaubeekstraat 86, 9870 Zulte",
"startDate": "2013-12-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1186158.19,
"currentAssets": 531324.43,
"equity": 590080.43,
"debts": 596077.76,
"debtsShort": 226962.71,
"cash": 399057.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 497876.46,
"operatingResult": 490657.24,
"result": 324013.13,
"employees": 0,
"ebitda": 496540.89999999997,
"financialDebts": 369115.05
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1214553.3,
"currentAssets": 467261.12,
"equity": 828237.03,
"debts": 385184.98,
"debtsShort": 79400.65,
"cash": 50733.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 368949.5,
"operatingResult": 354714.9,
"result": 238156.6,
"employees": 0,
"ebitda": 367225.94,
"financialDebts": 305784.33
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2252262.31,
"currentAssets": 582804.1,
"equity": 1014573.62,
"debts": 1237688.69,
"debtsShort": 262549.23,
"cash": 196801.22,
"turnover": null,
"grossMargin": 355042.52,
"operatingResult": 338437.52,
"result": 206249.77,
"employees": 0,
"ebitda": 352558.59,
"financialDebts": 975139.46
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5333837.96,
"currentAssets": 5032382.61,
"equity": 5137433.39,
"debts": 196404.57,
"debtsShort": 73082.22,
"cash": 2289463.76,
"turnover": 462095.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4218002.91,
"result": 4122859.77,
"employees": null,
"ebitda": 4231505.7700000005,
"financialDebts": 123322.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,23 M €",
"previous": "353 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "80,25 %",
"previous": "20,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "30,15 %",
"previous": "-3,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 100,23 %",
"previous": "-3,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "136,82 %",
"previous": "85,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,32 %",
"previous": "45,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,68 %",
"previous": "54,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "123 k €",
"previous": "975 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,96",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "68,86",
"previous": "2,22",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Vernackt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Evie Naessens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}