Recherche / Sensolus
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0543.551.277
Sensolus
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 décembre 2013
- TVA
- BE 0543.551.277Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Moutstraat 54, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,62 M € | 3,18 M € | 3,21 M € | 3,19 M € |
| Résultat d'exploitation | -519 k € | -522 k € | -1,17 M € | -1,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -519 k € | -401 k € | -1,06 M € | -1,03 M € |
| Capitaux propres | 5,41 M € | 5,01 M € | 5,36 M € | 4,67 M € |
| Dettes | 2,12 M € | 1,85 M € | 2,37 M € | 2,42 M € |
| Trésorerie | 1,3 M € | 792 k € | 299 k € | 1,43 M € |
| Total du bilan | 9,46 M € | 9,31 M € | 10,9 M € | 11,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,7 | 20,7 | 21,3 | 25,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.586 k €953 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.18,36 %29,67 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -21,97 %-19,77 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,73 %1,13 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -38,56 %-16,81 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,69 %17,59 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,72 %48,97 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21,1 %21,65 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.81,1 k €298 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,06 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,593,79 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,3 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Alexander Van de RostyneAdministrateur, du 25 septembre 2020 au 7 août 2026
- Creox BV0546.595.988Administrateur, du 25 septembre 2020 au 7 août 2026Représentée par Johan Criel
- Capricorn Partners NV0449.330.922Administrateur, du 25 septembre 2020 au 7 août 2026Représentée par Marc Lambrechts
- Otix BV0829.721.271Administrateur, du 25 septembre 2020 au 7 août 2026Représentée par Kristoff Van Rattinghe
- Candeel Consulting & Trade BV0734.835.079Administrateur, du 10 mai 2021 au 3 septembre 2027Représentée par Piet Candeel
- BTOV Industrial Technologies S.C.S. Sicar0741.794.632Administrateur, du 25 septembre 2020 au 7 août 2026Représentée par Benedikt Kronberger
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Sensolus GmbHCapitaux propres 32,8 k €, résultat 7,39 k €, au 31 mars 2026100 %
- Sensolus Inc.Capitaux propres -153 k USD, résultat -15,3 k USD, au 31 mars 2026100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.227.371.111SensolusMoutstraat 54, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0543.551.277",
"name": "Sensolus",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2013-12-17",
"registeredOffice": "Moutstraat 54, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.227.371.111",
"name": "Sensolus",
"address": "Moutstraat 54, 9000 Gent",
"startDate": "2014-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9464290.95,
"currentAssets": 6680462.75,
"equity": 5408573.89,
"debts": 2124724.66,
"debtsShort": 1424983.77,
"cash": 1297399.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 2621323.48,
"operatingResult": -518893.14,
"result": -518634.36,
"employees": 16.7,
"ebitda": 957679.7799999999,
"financialDebts": 699740.89
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9311034.91,
"currentAssets": 6297010.94,
"equity": 5007493.32,
"debts": 1845548.93,
"debtsShort": 1336318.24,
"cash": 791718.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 3176810.04,
"operatingResult": -521697.05,
"result": -401080.57,
"employees": 20.7,
"ebitda": 1145709.2,
"financialDebts": 509230.69
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10948508.92,
"currentAssets": 7843586.6,
"equity": 5361861.84,
"debts": 2370017.01,
"debtsShort": 2072221.78,
"cash": 298987.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 3212723.87,
"operatingResult": -1165999.89,
"result": -1059932.31,
"employees": 21.3,
"ebitda": 953080.97,
"financialDebts": 297795.23
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11462015.83,
"currentAssets": 8381569.54,
"equity": 4667730.24,
"debts": 2418988.71,
"debtsShort": 2337861.32,
"cash": 1429022.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 3189258.15,
"operatingResult": -1131483.69,
"result": -1025443.23,
"employees": 25.8,
"ebitda": 585545.7200000002,
"financialDebts": 81127.39
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "586 k €",
"previous": "953 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "18,36 %",
"previous": "29,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-21,97 %",
"previous": "-19,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,73 %",
"previous": "1,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-38,56 %",
"previous": "-16,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,69 %",
"previous": "17,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,72 %",
"previous": "48,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21,1 %",
"previous": "21,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "81,1 k €",
"previous": "298 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,59",
"previous": "3,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Alexander Van de Rostyne",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-25",
"endDate": "2026-08-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Creox BV",
"number": "0546595988",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-25",
"endDate": "2026-08-07"
}
],
"representatives": [
"Johan Criel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Capricorn Partners NV",
"number": "0449330922",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-25",
"endDate": "2026-08-07"
}
],
"representatives": [
"Marc Lambrechts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Otix BV",
"number": "0829721271",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-25",
"endDate": "2026-08-07"
}
],
"representatives": [
"Kristoff Van Rattinghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Candeel Consulting & Trade BV",
"number": "0734835079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-10",
"endDate": "2027-09-03"
}
],
"representatives": [
"Piet Candeel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BTOV Industrial Technologies S.C.S. Sicar",
"number": "0741794632",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-09-25",
"endDate": "2026-08-07"
}
],
"representatives": [
"Benedikt Kronberger"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Sensolus GmbH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32784.77,
"netResult": 7392.93,
"accountDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sensolus Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -152917.84,
"netResult": -15288.17,
"accountDate": "2026-03-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}