Recherche / WIND FARM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0542.987.489
WIND FARM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 6 décembre 2013
- TVA
- BE 0542.987.489Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Basse, Mesnil-Eglise 26, 5560 Houyet
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,1 M € | – | – | 0 € |
| Marge brute | 2,66 M € | 1,38 M € | 775 k € | -186 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,4 M € | 488 k € | -112 k € | -1,19 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 985 k € | 314 k € | -188 k € | -1,23 M € |
| Capitaux propres | 1,91 M € | 1,82 M € | 1,54 M € | 207 k € |
| Dettes | 7,59 M € | 6,44 M € | 5,33 M € | 4,96 M € |
| Trésorerie | 1,32 M € | 493 k € | 308 k € | 216 k € |
| Total du bilan | 9,79 M € | 8,63 M € | 7,28 M € | 5,76 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -225 k €737 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -593,6 %-12,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -100 %-43,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -130,5 %-44,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-20,97 %-15,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.3,6 %21,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,22 %73,2 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,53 M €4,02 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 17,062,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,441,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vents d'Houyet scafs0479.378.156AdministrateurReprésentée par Eddy Defossez
- Courant d'air SRL0822.180.314Administrateur, du 18 mai 2020 au 18 mai 2026Représentée par Achim Langer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.226.457.727Wind FarmChaussée de Bruxelles 117, 1310 La HulpeDepuis le 6 décembre 2013
- 2.271.397.926WINDFARM 1Côte-Marie-Thérèse S/N, 5500 DinantDepuis le 1 janvier 2017
- 2.271.398.025WINDFARM 2Rue d'Hastière, Mesnil-St-Blaise S/N, 5560 HouyetDepuis le 1 janvier 2017
- 2.271.398.124WINDFARM 3Route de Beauraing S/N, 5500 DinantDepuis le 1 janvier 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0542.987.489",
"name": "WIND FARM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2013-12-06",
"registeredOffice": "Rue Basse, Mesnil-Eglise 26, 5560 Houyet",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.226.457.727",
"name": "Wind Farm",
"address": "Chaussée de Bruxelles 117, 1310 La Hulpe",
"startDate": "2013-12-06"
},
{
"number": "2.271.397.926",
"name": "WINDFARM 1",
"address": "Côte-Marie-Thérèse S/N, 5500 Dinant",
"startDate": "2017-01-01"
},
{
"number": "2.271.398.025",
"name": "WINDFARM 2",
"address": "Rue d'Hastière, Mesnil-St-Blaise S/N, 5560 Houyet",
"startDate": "2017-01-01"
},
{
"number": "2.271.398.124",
"name": "WINDFARM 3",
"address": "Route de Beauraing S/N, 5500 Dinant",
"startDate": "2017-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9790154.63,
"currentAssets": 2407323.42,
"equity": 1910551.05,
"debts": 7591603.58,
"debtsShort": 1966167.96,
"cash": 1321588.61,
"turnover": 3097263.01,
"grossMargin": 2658635.35,
"operatingResult": 1402613.88,
"result": 985226.47,
"employees": null,
"ebitda": 2249586.15,
"financialDebts": 5667602.43
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8627109.63,
"currentAssets": 2027250.69,
"equity": 1823859.6,
"debts": 6443623.800000001,
"debtsShort": 1635753.31,
"cash": 492856.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 1382151.69,
"operatingResult": 487513.89,
"result": 313930.55,
"employees": null,
"ebitda": 1334486.1600000001,
"financialDebts": 4846420.3100000005
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7283012,
"currentAssets": 1374818.56,
"equity": 1535784.64,
"debts": 5331227.36,
"debtsShort": 1342319.49,
"cash": 307881.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 775213.69,
"operatingResult": -112449.91,
"result": -188074.96,
"employees": null,
"ebitda": 736746.1699999999,
"financialDebts": 4022521.66
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5755808.82,
"currentAssets": 639892.3,
"equity": 207005.23,
"debts": 4962810.8100000005,
"debtsShort": 1456069.46,
"cash": 216031.29,
"turnover": 0,
"grossMargin": -186227.99,
"operatingResult": -1186996.16,
"result": -1228779.41,
"employees": null,
"ebitda": -224726.45999999985,
"financialDebts": 3532211.73
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-225 k €",
"previous": "737 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-593,6 %",
"previous": "-12,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-100 %",
"previous": "-43,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-130,5 %",
"previous": "-44,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-20,97 %",
"previous": "-15,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "3,6 %",
"previous": "21,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,22 %",
"previous": "73,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,53 M €",
"previous": "4,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "17,06",
"previous": "2,62",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "1,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vents d'Houyet scafs",
"number": "0479378156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Eddy Defossez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Courant d'air SRL",
"number": "0822180314",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-18",
"endDate": "2026-05-18"
}
],
"representatives": [
"Achim Langer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}