Recherche / ANTWERP FASHION AGENCY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0541.731.241
ANTWERP FASHION AGENCY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 novembre 2013
- TVA
- BE 0541.731.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oudeleeuwenrui 7-11, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 94,9 k € | 21,1 k € | -22,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,4 k € | 5,43 k € | -24,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -7,94 k € | -18 k € | -35,1 k € |
| Capitaux propres | 94,9 k € | 76,9 k € | 41,7 k € |
| Dettes | 150 k € | 67 k € | 92 k € |
| Trésorerie | 48,6 k € | 48 k € | 15,5 k € |
| Total du bilan | 245 k € | 144 k € | 141 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -42,7 k €17,6 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -84,15 %-23,44 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -205,51 %-77,75 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -342,54 %-79,02 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,81 %-41,33 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,55 %53,44 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,14 %46,56 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,3 k €16,7 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,22 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,472,38 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Steven BuytaertAdministrateur, depuis le 5 novembre 2013
- Bibi Fashion NV0444.703.428Administrateur, depuis le 31 juillet 2015Représentée par Xavier Painblanc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46160Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirActivité secondaireActivités TVA
- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité secondaireActivités TVA
- 46424Commerce de gros d'accessoires du vêtementActivité secondaireActivités TVA
- 46480Commerce de gros d’articles d’horlogerie et de bijouterieActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.224.525.051ANTWERP FASHION AGENCYLombardenvest 60, 2000 AntwerpenDepuis le 5 novembre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0541.731.241",
"name": "ANTWERP FASHION AGENCY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2013-11-05",
"registeredOffice": "Oudeleeuwenrui 7-11, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46160",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46424",
"label": "Commerce de gros d'accessoires du vêtement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46480",
"label": "Commerce de gros d’articles d’horlogerie et de bijouterie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.224.525.051",
"name": "ANTWERP FASHION AGENCY",
"address": "Lombardenvest 60, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2013-11-05"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 245126.56,
"currentAssets": 223326.9,
"equity": 94871.06,
"debts": 150247.7,
"debtsShort": 127439.67,
"cash": 48632.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 94873.77,
"operatingResult": 32397.79,
"result": -7943.32,
"employees": null,
"ebitda": 83846.73999999999,
"financialDebts": 63433.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 143824.35,
"currentAssets": 119542.66,
"equity": 76852.92,
"debts": 66963.04,
"debtsShort": 50301.81,
"cash": 47990.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 21112.47,
"operatingResult": 5427.11,
"result": -18018.14,
"employees": null,
"ebitda": 17591.68,
"financialDebts": 16661.23
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 141223.86,
"currentAssets": 120376.99,
"equity": 41734.63,
"debts": 91989.23,
"debtsShort": 81641.36,
"cash": 15461.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -22276.68,
"operatingResult": -24801.07,
"result": -35118.29,
"employees": 0.6,
"ebitda": -42666.86,
"financialDebts": 10347.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-42,7 k €",
"previous": "17,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-84,15 %",
"previous": "-23,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-205,51 %",
"previous": "-77,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-342,54 %",
"previous": "-79,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,81 %",
"previous": "-41,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,55 %",
"previous": "53,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,14 %",
"previous": "46,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,3 k €",
"previous": "16,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,47",
"previous": "2,38",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Buytaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-11-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bibi Fashion NV",
"number": "0444703428",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-07-31",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Painblanc"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}